№ 1-58/2011



Дело № 1-58/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 25 января 2011 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Мазуров Д.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В., подсудимого Клейменова А.М., защиты в лице адвоката Мокрецова А.Е., представившего удостоверение № № ордер № №, при секретаре Лень Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Клейменова А.М., <данные изъяты>, не судимого, по данному уголовному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клейменов А.М. совершил незаконные приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, а именно:

в период 2008г., но не позднее декабря 2008г. гр-н Клейменов А.М., в неустановленном месте нашел пакет, в котором находился обрез - двуствольное, среднествольное, гладкоствольное, огнестрельное оружие 16 калибра, изготовленное из двуствольного охотничьего ружья модели «БМ», 12 калибра, способом укорачивания стволов до остаточной длинны 370 мм, предназначенный и пригодный для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра к гладкоствольным охотничьим ружьям; 24 патрона, являющиеся промежуточными (автоматными) патронами отечественного производства, калибра 5,45 мм, образца 1974 года. Данные патроны являются боеприпасами, предназначены и пригодны для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм (автоматов АК-74, АКС-74, АКС-74У, АКС-74УН, АКС-74УН2 и ручных пулеметов РПК-74, РПКС-74, РПКН-74, РПКСН-74), которые принес к себе домой, где и хранил по адресу: <адрес>, до 28.04.2010г., и которые в период с 22 часов 00 минут по 23 часа 50 минут 28.04.2010г., в ходе обыска в указанной квартире, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Клейменов А.М. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Клейменов А.М. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Клейменова А.М., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Клейменова А.М. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Назначая наказание подсудимому Клейменову А.М., определяя его вид и размер, суд учитывает характер общественной опасности содеянного, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение средней тяжести преступления, а также степень общественной опасности преступления, выразившейся в оконченных действиях состава преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Клейменову А.М. <данные изъяты>, ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Клейменова А.М. и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Клейменову А.М. наказания, не сопряженного с изоляцией от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, а равно суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче в специализированный государственный орган и последующему уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клейменова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании требований ст. 73 УК РФ назначенное Клейменову А. М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль над Клейменовым А. М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Обязать Клейменова А. М. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения Клейменову А. М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Клейменова А. М. не подлежат.

Вещественные доказательства: обрез - двуствольное, среднествольное, гладкоствольное, огнестрельное оружие 16 калибра, изготовленное из двуствольного охотничьего ружья модели «БМ», 12 калибра; 24 патрона, являющиеся промежуточными (автоматными) патронами отечественного производства, калибра 5,45 мм, образца 1974 года передать на хранение на склады <адрес>, а по вступлению приговора в законную силу сотрудникам этого органа указанные вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.

Судья Д. Н. Мазуров