Дело № 1-227/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Выборг 25 апреля 2011 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Выборгского городского прокурора Даценко Р.Н.,
подсудимого Долженко А.И.,
защитника Лукашевич Т.А., представившей удостоверение №_и ордер №,
при секретаре Колтыриной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Долженко Артема Игоревича<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долженко А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
... в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут Долженко А.И., находясь в 10 метрах от входа в МУЗ <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к В. А. и, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении В. А., которое выразилось в том, что Долженко А.И. нанес В. А. один удар ногой в спину, от которого последний упал на землю, затем лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Долженко А.И. совместно нанесли В. А. не менее 10 ударов ногами по телу, после чего лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство совместно с Долженко А.И. открыто похитили из внутреннего кармана куртки В. А. мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 8220 рублей в чехле стоимостью 600 рублей с находившейся в нем сим – картой, не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие В. А., а всего имущества на сумму 10020 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили В. А. физическую боль и материальный ущерб на сумму 10020 рублей.
В судебном заседании подсудимый Долженко А.И. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Долженко А.И. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было.
Государственный обвинитель и защитник Долженко А.И. не возражают против заявленного ходатайства.
От потерпевшего В. А. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
В связи с чем, суд счел возможным рассмотреть уголовно дело в отсутствие потерпевшего В. А.
Действия подсудимого Долженко А.И. суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Долженко А.И., являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в признательных показаниях, а также впервые привлечение к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания Долженко А.И. учитывается характер общественной опасности преступления, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение тяжкого преступления, степени общественной опасности преступления, выразившейся в оконченных действиях состава преступления. <данные изъяты> С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни и его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Учитывая материальное положение Долженко А.И., <данные изъяты> судья считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долженко Артема Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Долженко А.И. наказание следует считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Долженко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Долженко А.И. не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон <данные изъяты> кожаный чехол, переданные на ответственное хранение потерпевшему В. А. - оставить по принадлежности собственнику В. А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ.
судья В.Н. Соляник