Уголовное дело № 1-256\11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Выборг 6 мая 2011 года
Судья Выборгского городского суда Ротов С.Д.
с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского городского прокурора Тайдаковой И.Н.,
подсудимого Салова Алексея Владимировича,
защитника – адвоката Федорова М.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рожковой М.В.
рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
САЛОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Салов А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, т.е. на организацию и содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, по месту своего жительства в комнате коммунальной <адрес> в <адрес>, в неустановленное время, но не позднее Дата организовал притон для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, подыскивал посетителей притона, предоставлял для этих целей свою комнату в коммунальной квартире, а также обеспечивал наличие в комнате специальных предметов, необходимых для приготовления и употребления наркотического средства, и, реализуя свой преступный умысел, не позднее, чем с Дата, в комнате коммунальной квартиры по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотического средства – героина посторонним лицам, обеспечивая их доступ в свою комнату, предоставляя предметы для приготовления раствора наркотического средства и его употребления (<данные изъяты>), получая это в качестве вознаграждения часть раствора наркотического средства. Так, он (Салов), зная, что П.Н., П.С., К.П. употребляют наркотические средства, Дата во исполнение своего преступного умысла по организации и содержанию притона предоставил возможность названным лицам употребить наркотическое средство в своей комнате по вышеуказанному адресу, для чего обеспечил им доступ в комнату, где предоставил <данные изъяты>, используя которые, П.С. приготовил раствор наркотического средства, а также предоставив П.Н. шприц, употребили вчетвером данный раствор наркотического средства путем внутривенных инъекций, таким образом, он (Салов) получил в качестве платы часть раствора наркотического средства.
Он же (Салов А.В.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, т.е. на организацию и содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотического средства по месту своего жительства – в комнате коммунальной <адрес> в <адрес>, в неустановленное время, но не позднее Дата организовал притон для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, подыскивал посетителей притона, предоставлял для этих целей свою комнату в коммунальной квартире, а также обеспечивал наличие в комнате специальных предметов, необходимых для приготовления и употребления наркотического средства, и, реализуя свой преступный умысел, не позднее, чем с Дата, в комнате коммунальной квартиры по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотического средства – героина посторонним лицам, обеспечивая их доступ в свою комнату, предоставляя предметы для приготовления раствора наркотического средства и его употребления (<данные изъяты>), получая за это в качестве вознаграждения часть раствора наркотического средства. Так, он (Салов), зная, что К.П. употребляет наркотические средства, Дата во исполнение своего преступного умысла по организации и содержанию притона предоставил возможность К.П. употребить наркотическое средство в своей комнате по указанному адресу, для чего обеспечил ему доступ в комнату, где предоставил <данные изъяты>, используя которые, К.П. приготовил раствор наркотического средства, который они вдвоем употребили путем внутривенных инъекций, таким образом, он (Салов) получил в качестве платы часть раствора наркотического средства.
Подсудимый Салов А.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего волеизъявления.
Защитник Федоров М.П. и государственный обвинитель Тайдакова И.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314-315 УПК РФ.
Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция части 1 ст. 232 УК РФ устанавливает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы применения особого порядка и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 1 ст. 232 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и состояние его здоровья (<данные изъяты> а отягчающих не находит.
После совершения преступления он трудоустроился в <данные изъяты>», а также разнорабочим в <данные изъяты>», положительно характеризуется по прежнему месту работы (л.д. 147). В характеристике, составленной участковым уполномоченным <данные изъяты> Ш.А., отмечено, что по месту жительства жалоб и заявлений на Салова А.В. не поступало, однако Дата он привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. О личности подсудимого допрошена его <данные изъяты> Д.С. Она пояснила, что <данные изъяты> неоднократно <данные изъяты>, но в последнее время изменил своё поведение в лучшую сторону и поступил на работу.
Перечисленные обстоятельства приводят суд к выводу о возможности сохранения Салову А.В. условного осуждения по приговору от Дата и о назначении нового наказания без изоляции от общества и без дополнительного взыскания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Салова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Контроль над Саловым А.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Обязать Салова А.В. уведомлять указанный орган об изменении мест жительства и работы, являться туда для регистрации не реже одного раза в месяц, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу приступить к прохождению курса лечения от наркомании.
Приговор Выборгского городского суда <адрес> от Дата исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Салову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – пакет из полимерного материала, хранящийся в <адрес> уничтожить.
Процессуальные издержки за оказание осужденному юридической помощи адвокатом по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий_______________________Ротов С.Д.