1-252/2011



Дело №1-252/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 03 мая 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Выборга Даценко Р.Н.,

подсудимого Луковицкого П.М.,

защитника Гладкова Б.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Ж.А.

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Луковицкого Павла Михайловича родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луковицкий П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с Дата Луковицкий П.М., находясь в подъезде № <адрес>, с корыстной целью хищения чужого имущества, найденной арматурой сорвал петлю для навесного замка с входной двери кладовки, расположенной между первым и вторым этажами второго подъезда вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ж.А. а именно: четыре автомобильных колеса на литых дисках, диски BBS с резиной «MICHELIN», стоимостью 17.000 рублей каждое, на сумму 68.000 рублей, два воздушных баллона емкостью 6, 8 литров, стоимостью 8.000 рублей каждый, на сумму 16.000 рублей, гидрокостюм «Viking Rubber Dry Suit» в комплекте с ластами и черной матерчатой сумкой «Viking», стоимостью 96.000 рублей, перчатки для подводного плавания, стоимостью 1.000 рублей, носки для подводного плавания, стоимостью 500 рублей, два груза для погружения, стоимостью 300 рублей каждый на сумму 600 рублей, нож для дайвинга в чехле, стоимостью 2.400 рублей, а всего тайно похитил имущество принадлежащее Ж.А. на общую сумму 184.500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. Ж.А. значительный материальный ущерб на сумму 184.500 рублей.

Подсудимый Луковицкий П.М. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат поддержал заявление своего подзащитного.

Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Луковицкий П.М. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд признает Луковицкого П.М. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба граж­данину, и квалифицирует действия Луковицкого П.М. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Луковицкий П.М. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, дал явку с повинной по вышеуказанному преступлению, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в

соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Луковицкого П.М. его полное признание вины и раскаяние в содеянном, условия его жизни, а также совокупность установленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимому Луковицкому П.М. положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, суд находит не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луковицкого Павла Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

В течении испытательного срока обязать Луковицкого П.М. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию не реже 1 раза в ТРИ месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: кислородный баллон желтого цвета с черной опорой об­тянут сеткой желтого цвета, на кране «Schmole К44-34, 08D443/92», кислородный баллон жел­того цвета с черной опорой обтянут сеткой желтого цвета, на кране «VTI» К44- 34 008D4420A-956/9005/00F, ласты (одна пара) «DIVEX U.K.» производство Тайвань, перчатки (одна пара) для подводного плавания, с надписью «Н20 dyssey» черного цвета, водолазные носки, (одна пара) «AQUA LUNG» черного цвета, водолазный нож в пластиковом чехле чер­но-синего цвета, два груза в чехлах для подводного погружения, с креплениями, водолазный костюм черного цвета, производство Швеция, с надписью «Viking Rubber Dry Suit», матерча­тую сумку черного цвета «Viking», четыре автомобильных колеса на дисках ВВС, с шина­ми MICHELIN оставить по принадлежности потерпевшему Ж.А.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Луковицкого П.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.

Судья Р.Ю. Петров

Копия верна