1-165/2011



Дело № 1-165/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Выборгского городского прокурора Крылова А.В.,

подсудимого Мусихина Николая Анатольевича,

защитника – адвоката Гладкова Б.А, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении Мусихина Николая Анатольевича, <данные изъяты>, судимого:

1) Дата Выборгским н/с Ленинградской области по п. «в,г» ч. 2 ст. 162, 73 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) Дата Выборгским городским судом Ленинградской области, с учетом постановления Семеновского районного суда Нижегородской области, по п. «в» ч. 3 ст. 132, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата, общий срок 8 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожден Дата по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусихин Н.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

Дата в период времени с 12 часов до 13 часов Мусихин Н.А. из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел в помещение конюшни «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес>, напал на гражданку Ф., Угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия хлыст, предназначенный для тренировки лошадей, и, размахивая им перед лицом Ф., потребовал от последней передачи ему ее сотового телефона. Таким образом сломив сопротивление Ф., которая воспринимала его действия как реальную угрозу для ее жизни и здоровья, Мусихин Н.А. открыто похитил из сумки Ф. сотовый телефон «LG КР 500» стоимостью 6490 рублей с установленными в нем картой памяти емкостью 4 гб стоимостью 650 рублей и SIM картой оператора «ТЕЛЕ 2», материальной ценности непредставляющей. после чего, сорвав с головы Ф. берет стоимостью 450 рублей, Мусихин Н.А. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив Ф. значительный материальный ущерб на сумму 7590 рублей.

Подсудимый Мусихин Н.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Мусихина Н.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От потерпевшей Ф. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознаёт порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, суд признает возможным рассмотреть уголовно дело в отсутствие потерпевшей Ф.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 162 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мусихина Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого корыстно-насильственного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление Мусихина Н.А., на условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Мусихин Н.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судим, после отбывания наказания освободился из мест лишения свободы менее чем за три месяца до совершения преступления, не имеет стабильного источника дохода, страдает тяжким заболеванием.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной и болезнь подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Мусихин Н.А. приговором Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата осужден в несовершеннолетнем возрасте, приговором Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание Мусихину Н.А.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мусихина Н.А., наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений, возможны только при назначении Мусихину Н.А. наказания, сопряженного с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Мусихину Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает наличие опасного рецидива в действиях Мусихина Н.А., то, что он ранее отбывал лишение свободы, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, находит необходимым назначить Мусихину Н.А. вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусихина Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21.03.2011 года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «LG КР 500», хлыст, переданные на ответственное хранение потерпевшей Ф., - оставить по принадлежности Ф.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.