№ 1-44/2011



Дело № 1-44/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,

подсудимой Крыловой Екатерины Александровны,

защитника - адвоката Гамидова Р.Т. оглы, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретарях Абросимовой А.С. и Мокрецовой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крыловой Екатерины Александровны, <данные изъяты>, судимой:

1) Дата Выборгским городским судом Ленинградской области, с учетом определения Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата, по ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

2) Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, Дата освобождена условно-досрочно от отбывания наказания на 2 года 2 месяца,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылова Е.А. совер­шила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незакон­ный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом пре­ступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в круп­ном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут Крылова Е.А., на лестничной площадке у входной двери подъезда № <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей К., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,534 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день у К. при личном досмотре с 15 часов 10 минут до 15 часов 35 минут по адресу: Ленинградская область, г. Выборг, Ленинградский про­спект, д. 13, кабинет №, данное наркотическое средство изъя­то из гражданского оборота сотрудниками ОУР КМ УВД по Выборг­скому району Ленинградской области.

Дата около 12 часов Крылова Е.А. у <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,848 грамма, что для данного вида наркотического средства явля­ется крупным размером, которое незаконно хранила без цели сбыта по месту проживания по адресу: <адрес>, до Дата, когда данное наркотическое средство обна­ружено и изъято из незаконного оборота со­трудниками ОУР КМ УВД по Выборгскому району Ленинградской области в ходе обыска с 21 часа 18 минут до 22 часов 40 минут.

Подсудимая Крылова Е.А. свою вину в совершении данных преступлений признала полностью и показала, что Дата днем у знакомого за деньги приобрела для личного употребления чуть больше полутора грамм героина, который хранила у себя дома. В этот же день около 15 часов позвонил К. и попросил помощи в приобретении героина на 1000 рублей. Она сказала подойти к подъезду своего дома. Дома на глаз отсыпала героин и упаковала, в подъезде взяла у К. деньги и отдала ему героин. При обыске добровольно выдала героин и деньги, оставшиеся после закупки. Героин приобретала у знакомого, на электронных весах расфасовывала его для себя.

Показания Крыловой Е.А. в совокупности с исследованными доказательствами приводят суд к выводу о том, что данные преступления имели место, совершила их подсудимая.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К. следует, что девушка Екатерина занималась незаконным сбытом наркотических средств и он добровольно изъявил желание изобличить ее в сбыте, о чем написал заявление. В присутствии двух понятых его досмотрели, вручили 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, он созвонился с Екатериной и договорился о приобретении героина на 1000 рублей. По договоренности приехал к дому, где проживает Екатерина – <адрес>, зашел в подъезд, где передал Екатерине 1000 рублей, а она отдала ему сверток из красного полиэтилена, который он потом добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции ( том 1 л.д. 156-157).

Свои показания К. подтвердил в ходе очной ставки с Крыловой Е.А. ( том 1 л.д. 171-172).

Показания К. суд признает достоверными, поскольку они согласуются с исследованными в судебном заседании документами, показаниями свидетелей и подтверждаются ими.

Из заявления К. от Дата следует, что он добровольно решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Екатерины в сбыте наркотических средств (том 1 л.д. 7).

На основании постановления от Дата, вынесенного в соответствии с требованиями ст.ст.6, 7 и 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в целях изобличения Екатерины, проживающей в кв. № д. № по <адрес> в незаконном сбыте наркотических средств, К. поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства «героин» (том 1 л.д. 8-9).

Дата в присутствии Ш. и Г. произведен личный досмотр К., денег и предметов, изъятых из гражданского оборота не обнаружено; ему вручены 1000 рублей купюрами по 100 рублей, которые до этого исследованы, осмотрены и отксерокопированы - протоколы личного досмотра К. и осмотра денежных средств (том 1 л.д. 10-16).

Из справки о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперуполномоченных Я. и Ц. видно, что после 14 часов 50 минут К. зашел во вторую парадную д. № по <адрес> откуда вышел в 15 часов (том 1 л.д. 21-22).

Согласно протокола личного досмотра К. от Дата в присутствии Ш. и Г. К. добровольно выдал красный полиэтиленовый сверток, который упакован и опечатан (том 1 л.д.18-19).

Из протокола обыска по месту жительства Крыловой Е.А. (<адрес>) от Дата следует, что в присутствии Ш. и Г. обнаружены и изъяты: полиэтиленовый сверток в коробке из-под жевачки, флакон с порошкообразным веществом кремового цвета, электронные весы, в комнате Крыловой Е.А. – три денежные купюры по сто рублей, которые использовалась при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1 л.д. 35-37).

Оценивая вышеприведенные документы и протокол обыска, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они согласуются между собой, дополняют и подтверждают друг друга, получены и переданы органу предварительного расследования в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», обыск произведен в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Данные доказательства помимо показаний К. подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Свидетели Г. и Ш. подтвердили свое участие в качестве понятых и показали, что Дата присутствовали при личном досмотре К. и осмотре денежных купюр, после чего их выдали К. для проведения проверочной закупки, затем присутствовали при досмотре закупщика, когда он выдал полиэтиленовый сверток, который упаковали и опечатали. О производстве указанных действий составлялись протоколы, правильность содержания которых они удостоверили своими подписями.

Г. и Ш. также подтвердили свое участие в качестве понятых при производстве обыска и обстоятельства его проведения, изложенные в протоколе обыска. Их показания об изъятых в ходе обыска весах, наркотических веществах и деньгах, их упаковке, местах обнаружения, полностью соответствуют протоколу обыска.

Они также показали, что Крылова Е.А. добровольно выдала один сверток с наркотическим веществом и деньги.

Из оглашенных показаний свидетеля А., который проживал в одной квартире с Крыловой Е.А., следует, что Дата в присутствии двух понятых в их квартире произведен обыск, на предложение сотрудников милиции до начала производства обыска добровольно выдать запрещенные предметы, Крылова добровольно выдала деньги и сверток с героином (том 1 л.д. 177).

Свидетель Я. – оперуполномоченный УВД Выборгского района Ленинградской области», чьи показания также оглашены, на предварительном следствии показал, что сотрудники уголовного розыска УВД располагали информацией о том, что девушка Екатерина, проживающая в кв. № д. № по <адрес>, занимается сбытом наркотических средств, осуществляет их продажу по месту жительства. Для проведения проверочной закупки наркотического средства у Екатерины по добровольному заявлению был привлечен К. Во всех действиях при проведении проверочной закупки участвовали понятые, К. договорился с Крыловой о приобретении героина на 1000 рублей по телефону, в подъезде <адрес> передала К. наркотическое средство, а К. ей – выданные ему для проведения проверочной закупки деньги. После проверочной закупки К. выдал сверток, который приобрел у Екатерины.

Я. также показал, что в присутствии понятых производил обыск в жилище Крыловой Е.А., в ходе которого Крылова Е.А. добровольно выдала один сверток с героином и деньги, также были обнаружены и изъяты флакон с наркотическим веществом и весы (том 1 л.д. 159-160).

Оценивая показания подсудимой и свидетелей о том, что Крылова Е.А. до начала обыска добровольно выдала один сверток с героином и деньги, которые использовались при проведении проверочной закупки, суд, несмотря на то, что в протоколе обыске данное обстоятельство не отражено, признает их показания достоверными, т.к. они согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга. Однако, суд отмечает, что Крылова Е.А. добровольно выдала наркотическое средство в ходе производства следственного действия по его обнаружению и изъятию, у нее отсутствовала реальная возможность распорядиться им иным способом.

В результате первичного оперативного исследования экспертно-криминалистической службы установлено, что вещество, добровольно выданное К. и изъятое при обыске в жилище Крыловой Е.А., является наркотическим средством, израсходовано по 0,003 гр. вещества (том 1 л.д.24, 40).

Заключениями эксперта-химика установлено, что вещество, добровольно выданное К. и вещество, изъятое при обыске в жилище Крыловой Е.А. Дата, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: 0,531 г. (выдано К.), 1,714 г и 0,128 г (изъято при обыске) (том 1 л.д. 69-70, 74-75).

Заключения экспертов соответствуют требованиям ст. ст. 80, 204 УПК РФ, содержат необходимую информацию об исследованиях и выводах по вопросам, поставленным перед экспертами, они обоснованны и аргументированы, не противоречат обстоятельствам, установленным по делу, экспертизы проведены государственными экспертами, имеющими соответствующую квалификацию и стаж работы по специальности, у суда отсутствуют основания сомневаться в компетентности экспертов и не доверять их выводам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» размеры наркотического средства, установленные заключением экспертов, суд определяет как крупный для героина.

Изъятое наркотическое средство, а также деньги и весы, в ходе предварительного следствия осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, о чем составлены протоколы (том 1 л.д.141-147, л.д. 153, 154).

Суд не находит нарушений уголовно-процессуального закона при изъятии, упаковке, опечатывании и исследовании вещественных доказательств.

Показания подсудимой суд признает достоверными, поскольку они не только соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела, но и объективно подтверждаются исследованными доказательствами.

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а вину Крыловой Е.А. доказанной, доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Своими действиями Крылова Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Крылова Е.А. совершила возмездную передачу, т.е. продажу К. за деньги наркотического средства, а также незаконно приобрела и владела наркотическим средством – хранила для личного потребления в квартире, где проживала, до задержания и проведения обыска сотрудниками милиции. Вид и размер наркотических средств установлены заключениями экспертов. Направленность умысла Крыловой Е.А. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается не только ее показаниями, но и количеством наркотического средства, размещением его в удобной для сбыта упаковке. Объективная сторона преступления и данные, полученные в результате проверочной закупки, также свидетельствуют о том, что умысел подсудимой на незаконный сбыт героина сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, поскольку Крылова Е.А. заранее совершила все подготовительные действия: предварительно договорилась о времени, месте продажи, о количестве и цене героина, расфасовала и упаковала его, доставила в оговоренное место, т.е. создала все необходимые условия для его сбыта. Из материалов уголовного дела видно, что при проведении проверочной закупки сотрудники милиции действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, т.е. оперативно-розыскное мероприятие–проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ее результаты признаны судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу. В связи с тем, что передача наркотического средства осуществлена в ходе проверочной закупки и наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, действия Крыловой Е.А. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Крыловой Е.А. органом предварительного следствия было предъявлено обвинение также в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного по указанной статье подсудимой. Решение суда о прекращении уголовного преследования в этой части в отношении Крыловой Е.А. изложено в отдельном постановлении.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности двух преступлений: неоконченного особо тяжкого и преступления средней тяжести, обстоятельства, в силу которых одно из преступлений не было доведено до конца, данные о личности подсудимой, ее поведение после совершенного преступления и отношение к содеянному, имущественное положение Крыловой Е.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия ее жизни и жизни ее семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Крылова Е.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д.200), имеет сына Дата рождения, в отношении которого лишена родительских прав (том 1 л.д. 201, 211-212), судима, в том числе за тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, условно-досрочно освобождена от отбывания лишения свободы (том 1 л.д. 197-199, 204-210), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 214).

Признание вины, раскаяние в содеянном, болезнь подсудимой, активное способствование раскрытию преступлений суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая установленные судом фактические обстоятельства: Крылова Е.А. лишена родительских прав в отношении сына Дата рождения (том 1 л.д. 211-212), обязанности матери по воспитанию и содержанию ребенка не исполняла, что подсудимая подтвердила, суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Крыловой Е.А. несовершеннолетнего ребенка.

Крылова Е.А. совершила особо тяжкое преступление, имея судимость за тяжкое преступление, за которое реально отбывала лишение свободы, что, в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ, образует опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание Крыловой Е.А.

Учитывая характер и общественную опасность совершенных Крыловой Е.А. преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимой, наличие отягчающего наказания обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении Крыловой Е.А. наказания, сопряженного с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих назначить подсудимой более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимой, суд находит возможным не назначать Крыловой Е.А. дополнительные наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категории совершенных Крыловой Е.А. преступлений, одно из которых, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения Крыловой Е.А. вида исправительного учреждения – исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылову Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - на 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения Крыловой Е.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин 1,714 грамм, 0,531 грамм и 0,313 грамм, весы электронные, хранящиеся в камере хранения УВД Выборгского района Ленинградской области (том 1 л.д. 142,147, 155)– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.

Дело №1-44/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного преследования

в части предъявленного обвинения.

20 января 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,

подсудимой Крыловой Екатерины Александровны,

защитника - адвоката Гамидова Р.Т. оглы, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретарях Абросимовой А.С. и Мокрецовой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крыловой Екатерины Александровны, <данные изъяты>, судимой:

1) Дата Выборгским городским судом Ленинградской области, с учетом определения Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата, по ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

2) Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, Дата освобождена условно-досрочно от отбывания наказания на 2 года 2 месяца,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крыловой Е.А. предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Дата в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 15 минут Крылова Е.А. находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись посредническими услугами Г. Е.В., ко­торая находилась у нее в гостях, передала ей полиэтиленовый пакет, не сообщив о его содержимом для К., который в ука­занный период времени ждал Крылову Е.А. на площадке <адрес>, таким образом, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей К. участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,316 грамма, однако довести свой пре­ступный умысел до конца не успела, по независящим от нее обстоя­тельствам, так как Дата у К. в ходе производства личного досмотра в период времени с 23 часов 00.минут до 23 часов 10 минут по адресу: г. Выборг ЛО Ленинградский про­спект д. 13 кабинет №, данное наркотическое средство было изъя­то из гражданского оборота сотрудниками ОУР КМ УВД по Выборг­скому р-ну ЛО.

Действия Крыловой Е.А. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании, после допроса свидетелей, исследования значимых для этого материалов дела и допроса подсудимой, в прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Крыловой Е.А. по указанному преступлению, в связи с тем, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное обвинение в этой части.

В соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ отказ государственного обвинителя от обвинения влечет прекращение уголовного дела или уголовного преследования в части.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 246 ч. 7, ст. 27 ч. 1 п. 1 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное преследование в отношении Крыловой Екатерины Александровны, <данные изъяты>, в части предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, за непричастностью ее к совершению данного преступления.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Волкова З.В.