№ 1-78/2011



Дело № 1- 78/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского городского прокурора Веревочниковой Т.А.,

подсудимого Соколова Владимира Евгеньевича,

защитника – адвоката Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Абросимовой А.С. и Рожковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова Владимира Евгеньевича, <данные изъяты>, судимого: Дата Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении, освобожден по сроку Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов В.Е. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же совершил укрывательство преступлений, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

с 22 часов 00 минут Дата до 01 часа 00 минут Дата в вагоне – бытовке на участке № Дачного Некоммерческого Партнерства (ДНП) «<данные изъяты>» <адрес>, во время распития спиртных напитков, в ходе ссоры на почве личной неприязни, Соколов В.Е. умышленно, с целью убийства, нанес Ш. не менее 4 ударов кулаком по лицу, от которых Ш. упал, после чего, Соколов В.Е., нанес потерпевшему не менее 13 ударов деревянной доской по голове и верхним конечностям, причинив Ш. своими действиями в совокупности телесные повреждения: тупую открытую черепно-мозговую травму: переломы костей свода и основания черепа, лицевого скелета, разрывы твердой и мягких мозговых оболочек, очаговые кровоизлияния в твердую мозговую оболочку головного мозга, очагово-пятнистые субарахноидальные (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния правых лобной, теменной, височной и затылочной долей, левых лобной и теменной долей больших полушарий головного мозга с очагами ушибов и размозжения ткани правых теменной и затылочной долей; очаговые кровоизлияния левой височной доли и обеих лобных долей; очаговое кровоизлияние в мышцы языка, ушибленные раны (17) головы: в правой надбровной области (1) с двумя прилежащими книзу к правому отрезку раны поверхностными ранами, у наружного угла правого глаза (1), в подглазничной области справа (2), на спинке носа в верхней трети (1), над левым углом рта (3), теменно-затылочной области справа и правой ушной раковины (5), левой височной области (2); множественные (не менее 10-ти) кровоподтеки лица сливного характера, множественные мелкие ссадины лица, расположенные группами; кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции вышеуказанных повреждений, которая по заключению эксперта-медика квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и привела к наступлению смерти пострадавшего в связи с большим объемом повреждений костей черепа и головного мозга, приведшим к развитию нарастающего отека мозга (с нарушением кровоснабжения мозга и вторичными внутримозговыми кровоизлияниями), явившегося непосредственной причиной смерти на месте происшествия, а также ссадины шеи, груди, кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны рук; ушибленную рану левой кисти с открытым оскольчатым переломом средней фаланги 5-го пальца; кровоподтеки и ссадины обеих ног, которые по заключению эксперта-медика оценке по степени вреда здоровью не подлежат, поскольку смерть пострадавшего наступила до того, как мог бы определиться их исход.

После этого, Соколов В.Е. с целью сокрытия следов преступления, перенес труп Ш. в вагон – бытовку на участке № Дачного Некоммерческого Партнерства (ДНП) «<данные изъяты>» <адрес>, сжег в костре свою одежду, опачканную кровью потерпевшего.

С 22 часов 00 минут Дата до 01 часа 00 минут Дата в вагоне – бытовке на участке № Дачного Некоммерческого Партнерства (ДНП) «<данные изъяты>» <адрес>, Соколов В.Е., зная об убийстве О., то есть преступления, относящегося к категории особо тяжких, умышленно, с целью сокрытия следов преступления, совместно с исполнителем убийства, перенес труп О. с места преступления в вагон – бытовку на участке № ДНП «<данные изъяты>» <адрес>, помог исполнителю убийства сжечь его одежду, опачканную кровью потерпевшего, и орудие преступления – молоток.

Соколов В.Е. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и показал, что Дата он и Р. познакомились с О. и Ш., в вагончике на участке № дачного некоммерческого партнерства «<данные изъяты>» вчетвером употребляли спиртные напитки. Около 22 -23 часов между ним и Ш. произошла ссора и он (Соколов) ударил Ш. в челюсть два или три раза кулаком, Ш. нанес ему удар ногой в голову, от которого он упал и потерял сознание на 5-10 минут. Когда очнулся, увидел, что О. сидит на полу, облокотившись на стену спиной, без сознания, лицо в крови. Ш. лежит на Р., рядом сломанный нож. Он скинул Ш. с Р. и нанес Ш. около 5 ударов в голову кулаком, Ш. потерял сознание. Когда очнулся и начал вставать, он (Соколов) нанес потерпевшему доской по голове и по телу несколько ударов, затем нанес три-пять ударов металлическим молотком по затылку, после чего Ш. перестал подавать признаки жизни. Он (Соколов) вышел из вагончика, когда через 5-10 минут вернулся, в руках у Р. видел кровельный молоток, а у О. была разбита голова, он не дышал. Вместе с Р. отнесли тела Ш. и О. в вагончик на седьмой участок, он собрал одежду потерпевших, свои рабочие вещи, так как они были в крови, смыл с пола кровь. Р. на седьмом участке разжег костер, он (Соколов) принес туда ватник О., куртку и свитер Ш., свои джинсы и джинсы Р., которые были в крови, куртку, два молотка – кровельный и тот, которым бил Ш., обломанный нож, все бросил в костер. Вещи сожгли, перенесли трупы на участок, где не появляются люди, и он смыл кровь с пола вагончика, чтобы хозяин участка не увидел следов преступления и присутствия потерпевших в вагончике, чтобы не было расспросов. Вещи плохо горели и Р. присыпал их снегом. Утром они с Р. уехали.

Помимо показаний подсудимого, другие исследованные доказательства приводят суд к выводу, что данные преступления имели место, совершил их подсудимый.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата и фототаблицы в ДНП «<данные изъяты>» <адрес> в вагоне-бытовке на участке № обнаружены трупы двух мужчин с множественными ушибленными ранами на голове, в вагоне-бытовке на участке № обнаружены множественные следы вещества красного цвета в виде сгустков, брызг, помарок, капель (том 1 л. д. 67-103).

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от Дата следует, что на участке № на скамейке перед вагончиком-бытовкой обнаружены множественные следы вещества бурого цвета в виде брызг, потеков и пропитываний, в вагончике-бытовке обнаружены следы вещества бурого цвета в виде брызг, потеков, помарок, размытых помарок, брюки черного цвета с пятнами вещества бурого цвета и швабра; на участке № и дороге к нему обнаружены фрагмент рукава от свитера с пятнами вещества бурого цвета, частично обгоревший, обгоревший молоток с деревянной ручкой, джинсы синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, два фрагмента материала темно-синего цвета, похожие на толстовку частично обгоревшие (том 1 л. д. 126-151).

Согласно протоколов осмотра места происшествия и дополнительного осмотра места происшествия в ходе их проведения в числе прочих предметов изъяты: смывы с пола, соскобы со скамейки, вырезы синтетического материала, черные брюки, стеклянный плафон и решетка, две банки из-под кофе с множественными окурками, смыв из-под порога входной двери, соскоб с дверной коробки, пучок волос со скамейки - на участке №, кроссовок, чехол, мобильный телефон, доска, обнаруженная у ног трупа, рукоятка ножа с обломком клинка - в вагоне на участке №, обгоревший рукав свитера, джинсовые брюки, молоток с металлической ударной частью - из кострища на участке №.

При задержании у Соколова В.Е. изъяты: свитер; спортивная кофта, джинсы, кроссовки «Адидас» (протокол задержания том 3 л.д. 86-90).

В ходе выемки в Выборгском РСМО изъята одежда О.: комбинезон из куртки и брюк; джемпер, рубашка; футболка, спортивные брюки; одежда Ш.: полукомбинезон; спортивные брюки; два джемпера, один из которых с капюшоном; футболка (том 3 л.д.54).

Предметы, изъятые в ходе осмотров места происшествия, одежда, изъятая при задержании Соколова, одежда потерпевшего, изъятая в ходе выемки, на предварительном следствии, в соответствии с уголовно-процессуальным законом, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л. д. 56-58, л. д. 59-63, л. д. 64-67).

Согласно протоколов предъявления трупа для опознания, трупы двух мужчин опознаны П., как Ш. и О. (том 1 л. д. 104-107, 108-111).

При осмотре трупа Ш. Дата зафиксированы множественные повреждения головы: множественные ушибленные раны с оскольчатым переломом теменной кости, кровоподтек, поверхностные раны и ссадины головы, на кистях рук -множественные кровоподтеки, на левой кисти - ушибленная рана, на правой поверхности груди – ссадина ( том 1 л. д. 119-125).

Заключением эксперта-медика установлено, что при исследовании трупа Ш. обнаружена тупая открытая черепно-мозговая травма: оскольчатые, дырчатые и дырчато-вдавленные переломы костей свода и основания черепа, лицевого скелета с локальными и отдаленными линейными переломами и расхождением швов основания черепа, формированием многооскольчатого перелома с частичным разрушением правой половины мозгового черепа; лоскутно-окончатые разрывы твердой и мягких мозговых оболочек, очаговые кровоизлияния в твердую мозговую оболочку головного мозга, очагово-пятнистые субарахноидальные (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния правых лобной, теменной, височной и затылочной долей, левых лобной и теменной долей больших полушарий головного мозга с очагами ушибов и размозжения ткани правых теменной и затылочной долей; очаговые кровоизлияния левой височной доли и обеих лобных долей; очаговое кровоизлияние в мышцы языка, ушибленные раны (17) головы: в правой надбровной области (1) с двумя прилежащими книзу к правому отрезку раны поверхностными ранами, у наружного угла правого глаза (1), в подглазничной области справа (2), на спинке носа в верхней трети (1), над левым углом рта (3), теменно-затылочной области справа и правой ушной раковины (5), левой височной области (2); множественные (не менее 10-ти) кровоподтеки лица сливного характера, множественные мелкие ссадины лица, расположенные группами; кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции вышеуказанных повреждений.

Указанная тупая открытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и привела к наступлению смерти пострадавшего в связи с большим объемом повреждений костей черепа и головного мозга, приведшим к развитию нарастающего отека мозга (с нарушением кровоснабжения мозга и вторичными внутримозговыми кровоизлияниями), явившегося непосредственной причиной смерти, между полученной травмой головы и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

В область головы пострадавшего имело место не менее 15-ти раздельных тупых травматических воздействий; в область шеи – не менее одного травматического тупого воздействия; в область груди – не менее двух тупых травматических воздействий, в область каждой из конечностей – не менее двух тупых травматических воздействий.

В крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая у «живых лиц» обычно расценивается как легкая степень алкогольного опьянения.

Также обнаружены множественные ссадины шеи, кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны верхних конечностей, ушибленная рана левой кисти с образованием открытого оскольчатого перелома средней фаланги 5-го пальца; кровоподтеки и ссадины обеих ног, которые оценке по степени вреда здоровью не подлежат, в связи с отсутствием критериев оценки, поскольку смерть пострадавшего наступила до того, как мог бы определиться их исход (том 1 л. д. 218-251).

Согласно заключения эксперта-медика смерть О. наступила от тупой открытой черепно-мозговой травмы, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, привела к наступлению смерти пострадавшего и выразилась в оскальчатых и дырчато-вдавленных переломах костей свода и основания черепа, лицевого скелета с переломами и расхождениями швов основания черепа, многооскольчатом переломе левой половины мозгового черепа, многооскольчатом переломе костей нос с разрывами его слизистой оболочки, разрывах мозговых оболочек головного мозга, кровоизлияниях левых лобной, теменной, височной и затылочной долей, правых лобной и теменной долей больших полушарий головного мозга, восьми ушибленных ран лица и левой половины волосистой части головы, при этом в область головы имело место не менее 9-ти раздельных тупых травматических воздействий и не менее одного воздействия режущим орудием. В крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая у «живых лиц» обычно расценивается как сильная степень алкогольного опьянения (том 2 л.д.17-51).

Заключением эксперта, производившего экспертизу вещественных доказательств установлено, что на смыве с пола в вагоне на участке №, в соскобах со скамейки, в одном следе на вырезе синтетического материала, на черных брюках, изъятых на участке №, на кроссовке, чехле, мобильном телефоне, на отрезке доски, на рукоятке ножа с обломком клинка, изъятых в вагоне на участке №, на фрагменте обгоревшего рукава свитера, на джинсовых брюках, изъятых из кострища, на одежде Соколова В.Е.: в основной части пятен на свитере и в пятне на кармане спортивной кофты, в следах на джинсовых брюках и кроссовках; на одежде Ш.: полукомбинезоне, джемпере, футболке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ш. Происхождение данной крови от Соколова В.Е. не исключается. На джемпере Ш. найдена кровь человека, которая могла произойти от Ш.

На стеклянном плафоне и решетке, на одной банке из-под кофе, смыве из-под порога входной двери, соскобе с дверной коробки, в двух пятнах на отрезке доски, в одном из следов на вырезе синтетического материала, в части следов на черных утепленных брюках, изъятых в вагончике на участке №, в одном из следов на свитере и в одном пятне на спортивной кофте Соколова В.Е., на одежде О.: комбинезоне, рубашке, футболке, спортивных брюках, джемпере, сапогах обнаружена кровь человека, которая могла образоваться при происхождении крови от О.; при смешивании крови О. с кровью Ш. и/или Соколова В.Е.

При исследовании окурков, изъятых с места происшествия - в вагончике на участке № установлено, что 13 сигарет могли быть выкурены Соколовым В.Е. и Ш.; 10 сигарет выкурены Р., либо при совместном раскуривании сигарет с Соколовым В.Е. и/или Ш. ( том 2 л. д. 99-121).

Из заключений экспертов, производивших медико-криминалистические исследования, следует, что все кровоподтеки, ушибленные раны и мелкие ссадины на голове Ш. причинены тупым твердым предметом (предметами), имеющим, вероятно, не одну контактирующую поверхность. Более крупные линейные раны у угла правого глаза соответствуют действию ребра, рана над бровью того же глаза в форме угла могла образоваться от действия торца того же предмета, мелкие поверхностные раны и ссадины на фоне кровоподтеков – от удара предметом с неровной контактирующей поверхностью.

Раны на волосистой части головы причинены тупым твердым предметом, следообразующая поверхность которого представляет собой прямолинейное ребро длинной не менее 6 см., одна из ран, имеющая форму угла, могла образоваться от воздействия торцом этого же орудия. В эту область головы было нанесено не менее 10 ударов. Переломы правых теменной, височной и частично затылочной кости по расположению и морфологии соответствуют 7-8-ми из них.

Открытый перелом пятого пальца левой кисти образовался от действия ребра тупого орудия.

Только две раны, имеющие форму углов, могли образоваться от удара бойком молотка, однако на костях черепа соответственно им отсутствуют характерные повреждения. При сопоставлении параметров молотка с остальными повреждениями Ш. выявляется их несоответствие по форме и размерам, в связи с чем, возможность нанесения повреждений Ш. данным молотком исключается (том 2 л. д. 135-156).

Повреждения О. и Ш. причинялись разными орудиями. На доске, изъятой с места происшествия, установлены следы крови. Они образовались от брызг и контакта с окровавленной поверхностью, обильно смоченной кровью, возможно при нанесении ею повреждений. Следообразующие поверхности доски соответствуют предполагаемому по повреждениям орудию, которым наносились повреждения Ш. ( том 3 л. д. 17-25).

На доске, чёрных брюках, кроссовке, вырезе синтетической ткани, пачке сигарет, части обгоревшего трикотажного рукава, изъятых при осмотре места происшествия установлены следы крови. Следы крови на свитере Соколова предположительно образовались от контакта с окровавленным предметом, вероятно имеются единичные следы брызг, большей частью следы расположены по подолу свитера. Пятна крови на его джинсовых брюках в основном могут быть отнесены к следам от контакта с поверхностью, обильно смоченной кровью, и представляют собой участки пропитывания по нижнему краю штанин и помарки. Кроме того, на передней поверхности левой штанины имеются единичные следы брызг, летевших сверху вниз и слева направо, немногочисленные пятна контакта с окровавленным предметом в виде помарок и отпечатков (том 2 л. д. 135-156).

На одежде Ш. установлены следы крови, которые на комбинезоне образовались от контакта с окровавленной поверхностью, также имеются следы капель и брызг. На кофте с капюшоном и футболке – пропитывание кровью от натекания ее, поперечные потеки на футболке, помарки на всех перечисленных выше предметах (том 2 л. д. 217-239).

Согласно заключений экспертов, производивших биологические исследования, в подногтевом содержимом рук Ш. обнаружены клетки эпидермиса человека, которые могли произойти как от Ш., так и от Соколова В.Е. Р. и О. они не принадлежат.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия со скамейки на участке № волосы сходны и идентичны с волосами Ш., могли произойти от него при резком отделении (вырывании), О., Соколову В.Е. и Р. они не принадлежат ( том 2 л. д. 177-191).

На покрывале, изъятом при проверке показаний на месте с участием Р. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ш. (том 3 л. д. 1-6).

Приведенные заключения экспертов соответствуют требованиям ст. ст. 80 и 204 УПК РФ, содержат информацию о проведенных исследованиях и выводы по вопросам, поставленным перед экспертами, они согласуются между собой, с данными протоколов осмотра места происшествия и дополнительного осмотра места происшествия, с показаниями Соколова о нанесении множественных ударов по голове и телу потерпевшего доской, о сокрытии следов преступления путем сжигания предметов со следами крови потерпевшему, а также с другими доказательствами. Установленный заключением эксперта механизм образования брызг крови потерпевшего на одежде Соколова свидетельствует о том, что данные следы образовались, когда подсудимый находился в непосредственной близости от источника кровотечения в момент причинения ранений Ш. при его жизни. Экспертизы проведены государственными экспертами, имеющими соответствующую квалификацию и стаж работы по специальности, сомневаться в компетентности и не доверять выводам которых, у суда оснований нет, суд признает заключения экспертов допустимыми и достоверными доказательствами.

Согласно сообщений дежурного № ОМ УВД по Выборгскому району Ленинградской области, Дата С. сообщил, что в ДНП «<данные изъяты>» на участке №, в вагончике обнаружены два трупа с признаками насильственной смерти, при выезде на место происшествия информация подтвердилась (том 1 л.д. 167, л. д. 168, л. д. 169).

О причастности Соколова В.Е. к совершению преступлений, помимо приведенных доказательств, свидетельствуют также показания свидетелей и подсудимого, данные в ходе предварительного следствия.

Показания Е. о том, что Дата после 14.00 часов позвонил П. и сообщил, что Ш. и О. убили, их тела нашли в соседнем вагончике. П. рассказал, что приехал около 01.00 часа Дата, не обнаружил Ш. и О. в вагончике, утром обнаружил их мертвыми в соседнем вагончике и вызывал милицию ( том 1 л. д. 182-184).

Показания П. о том, что около 01.00 часов Дата он приехал в ДНП «<данные изъяты>», Ш. и О. в вагончике, где они проживали, не было. Около 09.00 часов позвонил Ш., телефон был выключен. От работавшего рядом Наджина узнал, что он видел Ш. и О. с человеком из вагончика на участке №, он пошел туда и обнаружил Ш. и О. мертвыми, о чем сообщил в милицию и родственникам погибших (том 1 л. д. 187-190).

П А.В. об обстоятельствах обнаружения трупов Ш. и О. дал показания аналогичные показаниям П. (том 1 л. д. 211-212).

Свидетель М. подтвердил показания П. о том, что Дата видел О. и Ш. с молодым человеком, которого несколько раз видел в поселке, а также о том, что Дата П. обнаружил их мертвыми ( том 1 л. д. 191-193).

Из показаний свидетеля П. О.Ф. следует, что в магазине ООО «<данные изъяты>» ДНП «<данные изъяты>», где она работает, Дата Р. купил продукты и взамен оставил паспорт, пообещав, когда будут деньги, забрать паспорт и отдать деньги (том 1 л. д. 196-197).

В ходе выемки паспорт Р. изъят в магазине ООО «<данные изъяты>» ДНП «<данные изъяты>» ( том 3 л.д. 49-50).

Свидетель Ш. А.А., работавший в ДНП «<данные изъяты>», показал, что Дата приехал на участок №, который длительное время пустовал, в вагончике обнаружил два трупа мужчин. Рядом находилось кострище, от вагончика в сторону участка № вела хорошо натоптанная тропинка с пятнами крови. На участке № встретил молдованина со спортивной сумкой, DVD или игровая приставка, он сказал, проживал на участке №, переезжает в стройгородок, парень также сказал, что знает про убийство (том 1 л. д. 203-206).

Показания свидетелей не содержат противоречий, согласуются между собой, а также с протоколами осмотров места происшествия, заключениями экспертов, показаниями Р. и Соколова В.Е., суд признает их достоверными.

Р., неоднократно допрошенный на предварительном следствии, дал показания о том, что с 22.00 часов Дата до 01.00 часа Дата совместно с Соколовым, Ш. и О. в вагоне-бытовке на участке № ДНП «<данные изъяты>» распивали спиртное, между Соколовым и Ш. произошел конфликт. Он (Р.) нанес несколько ударов резиновой ударной частью молотка по голове О., а Соколов В.Е. убил Ш., видел, что Соколов наносил удары молотком по голове Ш., затем бросил молоток. Они перетащили трупы в вагон-бытовку соседнего участка, окровавленные вещи сожгли (том 3 л.д. 230-236, 241-243, том 4 л.д.13-16, 49-54).

В ходе проверки показаний на месте Р. дал аналогичные показания, указал вагон-бытовку на участке № ДНП «<данные изъяты>» <адрес>, вагон-бытовку участка №, куда с Соколовым перетащили трупы и место, где сожгли окровавленные вещи (том 4 л. д. 20-33).

На очной ставке с Соколовым В.Е. Р. подтвердил показания Соколова В.Е. о том, что последний нанес Ш. металлическим молотком не менее 3 ударов по голове, а Р. прорезиненным молотком нанес удар по голове О., затем они перенесли тела Ш. и О. в вагон-бытовку участка №, сожгли окровавленную одежду и молоток (том 3 л. д. 198-209).

Впоследствии Р. показал, что он не видел как Соколов наносил удары молотком и доской Ш. (том 4 л. д. 89-92).

Позднее Р. вновь подтветрдил, что видел, как Соколов накинулся на Ш. с молотком в правой руке, наносил удары ему по голове.

Кроме этого, показал, что с Соколовым отнесли тела Ш. и О. в соседний вагон-бытовку № сожгли вещи и помыли бытовку, на следующий день решили бежать (том 4 л. д. 99-104).

В ходе освидетельствования Соколова В.Е. от Дата у него зафиксированы телесные повреждения, Соколов В.Е. показал, что повреждения на руках получены при нанесении ударов по лицу кулаками Ш.; оцарапал левое плечо, когда выносил трупы (том 3 л. д. 99-111).

Заключением эксперта-медика у Соколова В.Е. установлены телесные повреждения: осаднение на наружной поверхности верхней трети левого предплечья, прямолинейная рана на задней поверхности левого локтевого сустава; ссадины шеи, на спине, в поясничной области, в надбровной области слева, на тыльной поверхности обеих кистей, на левом бедре, кровоподтек на правой боковой поверхности живота, раны на 2-м пальце правой кисти и на ее тыльной поверхности, которые могут быть квалифицированы как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, образовались в пределах 2-5 суток до момента проведения судебно-медицинского обследования в результате множественных воздействий тупого твердого предмета (-ов) по механизму ударов и/или трения (том 2 л. д. 59-61).

Заключение эксперта согласуется с показаниями Соколова В.Е. в суде и на предварительном следствии и показаниями Р. о драке между Соколовым В.Е. и Ш., а также с протоколом освидетельствования Соколова В.Е., когда он пояснил обстоятельства получения телесных повреждений, заключение соответствует требованиям УПК РФ, экспертиза проведена государственным экспертом с соответствующей квалификацией и стажем работы по специальности, оснований не доверять его выводам не имеется, суд признает данное заключение допустимым и достоверным доказательством.

В ходе предварительного следствия Соколов В.Е. неоднократно излагал обстоятельства совершенных преступлений, так, в ходе проверки показаний на месте Дата он показал, что Дата в вагоне-бытовке ДНП «<данные изъяты>» <адрес> во время распития спиртного в ходе конфликта ударил кулаком правой руки в голову Ш., О. толкнул его (Соколова), он упал. Ш. нанес ему (Соколов) удар ногой по лицу и он потерял сознание. Когда пришел в себя, кулаком правой руки три или четыре раза ударил Ш. в челюсть слева, он упал. Р. сказал, что нельзя оставлять свидетелей и строительным кровельным молотком нанес удар в затылок О.. С Р. вынесли деревянную скамью на улицу, он (Соколов) сорвал покрывало с входной двери, в него завернул Ш., с Р. отнесли тела в вагон-бытовку на участке №, труп Ш. положили в бытовке на участке № на пол ногами к выходу, труп О. - на деревянный настил на спину. Он (Соколов) собрал вещи и два молотка, все это сожгли их на участке № (том 3 л. д. 116-124).

Аналогичные показания Соколов В.Е. дал при его допросах и на очной ставке с Р., а кроме того показал, что нанес несколько ударов по голове Ш. металлическим молотком и несколько ударов деревянной доской (том 3 л.д. 127-134, 136-138, 145-148, 187-190, 198-209).

Р. и Соколов В.Е. с первоначального изложения обстоятельств совершения данных преступлений и при допросе Соколова В.Е. в суде, каждый в отдельности давали последовательные и подробные показания об обстановке на месте происшествия, обстоятельствах, предшествующих преступлению, о конфликте между Соколовым и потерпевшим, способе причинения повреждений и их множественности, последовательности действий каждого из них во время и после убийства Ш. и О.. Их допросы на предварительном следствии, проверки показаний на месте происшествия и очная ставка проведены с соблюдением уголовно-процессуального закона, их процессуальные права не нарушены, им разъяснялись положения Конституции РФ и право, а не обязанность давать показания. Показания Соколова В.Е. и Р. не содержат существенных противоречий, согласуются с показаниями свидетелей, объективно подтверждаются данными протоколов осмотров места происшествия, заключениям экспертов, производивших медицинские, медико-криминалистические и биологические исследования, которыми установлены характеристики, механизм образования, локализация и количество повреждений Ш. и О., наличие крови потерпевшего на месте происшествия и на одежде Соколова, на доске, которая, согласно заключения эксперта является орудием преступления, а также то, что повреждения Ш. и О. причинены разными орудиями.

Давая оценку показаниям Р., Соколова В.Е. в суде и на предварительном следствии в части нанесения Соколовым ударов по голове потерпевшего металлическим молотком суд исходит из следующего. Соколов В.Е. в суде и на предварительном следствии показал, что был сильно пьян, Р. и Соколов В.Е. каждый также показали, что непосредственно перед совершением преступления длительное время с Ш. и О. употребляли спиртное, что объективно подтверждается заключением экспертов-медиков о наличии алкоголя в крови и моче от трупов. Соколов В.Е., допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии (том 3 л.д. 189), и в суде показал, что наносил удары потерпевшему доской. Показания Соколова и Р. о нанесении Соколовым ударов молотком противоречат заключениям экспертов, исключивших возможность нанесения повреждений Ш. молотком, изъятым в ходе осмотра места происшествия. Показания подсудимого о нанесении ударов доской объективно подтверждаются заключением эксперта о том, что следообразующие поверхности доски, изъятой с места происшествия, на которой имеются следы крови потерпевшего, соответствуют по повреждениям потерпевшего орудию, которым они наносились. Показания Р. и Соколова В.Е. о нанесении потерпевшему ударов молотком суд объясняет запамятыванием деталей произошедшего, которое обусловлено употреблением спиртных напитков непосредственно перед совершением преступлений, о чем на предварительном следствии показали Р. и Соколов, в суде подтвердил подсудимый.

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит, что они собраны в соответствии с уголовно-процессуальным законом и признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а вину Соколова В.Е. доказанной. Своими действиями Соколов В.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ – укрывательство преступлений, т.е. заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Соколов В.Е. нанес не менее четырех ударов кулаком, 13 ударов деревянной доской по голове, потерпевшего, а также туловищу, верхним и нижним конечностям Ш., т.е. в жизненно важные органы потерпевшего, полученная потерпевшим тупая открытая черепно-мозговая травма привела к наступлению смерти в связи с большим объемом повреждений костей черепа и головного мозга, приведшим к развитию нарастающего отека мозга (с нарушением кровоснабжения мозга и вторичными внутримозговыми кровоизлияниями), явившегося непосредственной причиной смерти на месте происшествия. Характеристики, механизм образования, локализация и количество повреждений, степень их тяжести, а также причина смерти потерпевшего, наличие причинной связи между полученными повреждениями и наступлением смерти установлены заключением эксперта.

Суд исключает из обвинения указание на причинение телесных повреждений потерпевшему молотком, поскольку нанесение ударов молотком, изъятым в ходе осмотра места происшествия, не подтверждается заключением эксперта, производившего медико-криминалистические исследования, которым исключена возможность нанесения повреждений Ш. данным молотком, а следообразующие поверхности доски, изъятой с места происшествия, соответствуют по повреждениям орудию, которым наносились повреждения Ш. ( том 3 л. д. 17-25).

О направленности умысла Соколова В.Е. на лишение жизни потерпевшего свидетельствуют не только исследованные доказательства, но и установленные судом фактические обстоятельства: избранный способ насилия и орудие преступления – доска, локализация телесных повреждений – в жизненно важный орган человека – голову, множественность нанесенных ударов – не менее пятнадцати, сила, с которой они причинены – достаточная для образования множественных переломов костей черепа и разрывов мозговых оболочек, а также поведение подсудимого после преступления: Соколов В.Е. предпринял меры к сокрытию следов преступления: переместил труп и одежду потерпевшего с места преступления, сжег одежду потерпевшего и свою одежду со следами его крови.

Причина смерти О., наличие причинной связи между наступлением смерти и полученными им повреждениями, их характеристики, механизм образования, локализация, количество и степень тяжести установлены заключением эксперта. Соколов В.Е., зная об убийстве О., которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории особо тяжких преступлений, не обещая его исполнителю до и во время преступления, после убийства О. совершил активные действия по сокрытию следов и орудия убийства: переместил труп О. с места преступления на участок, где появление людей маловероятно, путем сжигания уничтожил орудие преступления – кровельный молоток, который непосредственно использовался для совершения убийства, одежду О. и исполнителя убийства, со следами крови, которые могли быть использованы как вещественные доказательства. При этом, судом установлено, что Соколов В.Е. не являлся супругом и близким родственником исполнителя преступления, заранее не обещанное укрывательство которого он совершил.

Для разрешения гражданского иска Е. о возмещении морального и материального вреда, причиненного преступлением, необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем, и учитывая, что это не влияет на решение суда о квалификация преступления и мере наказания, суд признает за Е. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении морального и материального вреда, причиненного преступлением, и находит необходимым передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления против жизни человека и преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после их совершения и его отношение к содеянному, имущественное положение Соколова В.Е. и его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления.

Соколов В.Е. имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется без замечаний (том 4 л.д. 128, 155, 158, 159), работал без заключения трудового договора, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 4 л.д. 130-131), судим, согласно характеристики с места отбывания наказания на Соколова В.Е. в период отбывания наказания на него накладывалось взыскание, в конфликтных ситуациях он не замечен ( том 4 л.д. 129,135, 138-139).

Согласно заключения врачей, производивших комплексную психолого- психиатрическую экспертизу, Соколов В.Е. в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время хроническими, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянии психики не страдал и не страдает, в период инкриминируемых ему деяний мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемых ему деяний Соколов В.Е. не находился в состоянии аффекта и в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации (том 2 л.д. 73-78).

Экспертиза проведена комиссией квалифицированных экспертов государственного учреждения, их выводы мотивированы и аргументированы, согласуются с данными о личности Соколова В.Е., оснований сомневаться в них, а также в компетентности экспертов, у суда не имеется, суд признает Соколова В.Е. вменяемым.

Признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Соколову В.Е.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соколову В.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Соколовым В.Е. преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого и наличие рецидива преступлений в его действиях, суд приходит к выводу, что исправление Соколова В.Е. и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только при назначении подсудимому наказания, сопряженного с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Соколову В.Е. дополнительное наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категории совершенных Соколовым В.Е. преступлений, одно из которых в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения Соколову В.Е. вида исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ - на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 316 УК РФ – на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 02.03.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения Соколову В.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за Е. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: отрезок доски (брусок), кроссовок, рукоятку ножа с обломанным лезвием, пачку из-под сига­реет, мобильный телефон, две банки из-под кофе с окурками сигарет, кепку, пять кружек, стеклянный плафон, лопату, фрагмент тряпки, вырез синтетического материала, брюки черные, швабру, фрагмент рукава, частично обгоревшего, молоток, джинсы, два фрагмента материала темно-синего цвета в частично обгоревшем состоянии; покрывало, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Выборгу СУ СК РФ по Ленинградской области – уничтожить; свитер серого цвета; черную спортивную кофту (толстов­ку) «Адидас» с капюшоном; джинсы синего цвета; кроссовки черного цвета «Адидас», изъятые у Соколова В.Е. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Выборгу СУ СК РФ по Ленинградской области, - возвратить Соколову В.Е.; вопрос о вещественных доказательствах - одежде от трупа О.: комбинезон из куртки и брюк; джемпер серо-черного цвета, рубашку в клетку, футболку, спортивные брюки (2 пары); сапоги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Выборгу СУ СК РФ по Ленинградской области - разрешить после вступления в законную силу итогового решения по уголовному делу по факту убийства О.; одежду от трупа Ш.: полукомбинезон, спортивные брюки, джемпер серо-коричневого цвета; джемпер серо-черного цвета, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Выборгу СУ СК РФ по Ленинградской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.