Дело № 1-175/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2011 года г. Выборг
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского городского прокурора Тайдаковой И.Н.,
подсудимого Тихонова Олега Владимировича,
защитника - адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Абросимовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Тихонова Олега Владимировича, <данные изъяты>, судимого:
1) Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 159, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. По постановлению Невского ФРС Санкт – Петербурга от Дата освобожден условно – досрочно на 1 год 5 месяцев 13 дней;
2) Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата, общий срок 2 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3) Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором от Дата, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тихонов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период с 13 часов до 13 часов 15 минут Дата Тихонов О.В., находясь в подъезде возле квартиры № дома № по <адрес>, получив от Д, для осуществления звонка телефон марки «SAMSUNG SGH-Е250 I», из корыстных побуждений, имея внезапно возникший умысел, и с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH-Е250 I» стоимостью 5600 рублей с сим – картой оператора ТЕЛЕ-2 стоимостью 50 рублей с находившимися на счету 100 рублями, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 5750 рублей, принадлежащее С., после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Тихонов О.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Тихонова О.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.
От потерпевшей С. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознаёт порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, суд признает возможным рассмотреть уголовно дело в отсутствие потерпевшей С.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тихонова О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление Тихонова О.В., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
Тихонов О.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судим за совершение преступлений корыстной направленности, по месту жительства характеризуется без замечаний, не имеет стабильного источника дохода, условно – досрочно освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы менее, чем за два месяца до совершения данного преступления, за участие в боевых действиях имеет награду, болен тяжкими заболеваниями.
Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие несовершеннолетней дочери, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, болезни подсудимого и наличие награды за участие в боевых действиях, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Тихонов О.В., имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений.
Рецидив преступлений суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание Тихонову О.В.
Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности Тихонова О.В., неоднократно привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только при назначении Тихонову О.В наказания, сопряженного с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Тихонову О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Тихонова О.В., который ранее отбывал лишение свободы, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, находит необходимым назначить Тихонову О.В. вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима.
Данное преступление Тихонов О.В. совершил до осуждения приговором Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата, которым наказание назначено с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тихонова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Тихонову О.В. настоящим приговором и приговором Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тихонову О.В. отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18.03.2011 года, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Волкова З.В.