дело № 1-251\11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Выборг 12 мая 2011 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Ротов С.Д.
с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского городского прокурора Гринько Е.С.,
подсудимого Лебедева Дениса Викторовича,
защитника – адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
при потерпевшей С.О. и
при секретаре Бойковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ЛЕБЕДЕВА ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА,
родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:
1<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лебедев Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период Дата Лебедев, находясь на законных основаниях в своей <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что его сестры, С.О., нет дома, тайно похитил следующее имущество:
-компьютер в сборе стоимостью 22325 руб., а именно: системный блок за 11500 руб., монитор за 9900 руб., клавиатуру за 750 руб., компьютерную мышь за 175 руб.;
-фотоаппарат за 6000 руб. с картой памяти и чехлом, не представляющими ценности;
-электрический обогреватель за 1000 руб.,
причинив С.О. значительный ущерб на общую сумму 29325 руб., с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Лебедев Д.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего волеизъявления.
Защитник Сиротин В.Л., потерпевшая С.О. и государственный обвинитель Гринько Е.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314-315 УПК РФ.
Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция части 2 ст. 158 УК РФ устанавливает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы применения особого порядка и пределы обжалования приговора.
В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который <данные изъяты> имеет определенное место жительства и регистрацию. <данные изъяты> к смягчающим относит явку с повинной и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение материального ущерба, заявление потерпевшей С.О. о смягчении наказания. В связи с наличием комплекса обстоятельств, смягчающих наказание, суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд руководствуется новой редакцией санкции части 2 ст. 158 УК РФ, введенной в действие Федеральным Законом от Дата № 26-ФЗ, вследствие того, что она смягчает наказание за совершенное деяние.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лебедева Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от Дата), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Контроль над Лебедевым Д.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Возложить на Лебедева Д.В. обязанность уведомлять названный орган об изменении места жительства, являться туда для регистрации не реже одного раза в два месяца, в течение трех месяцев принять действенные меры к официальному трудоустройству.
До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Лебедеву Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки за оказание осужденному юридической помощи адвокатом по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий_______________________Ротов С.Д.