Дело № 1-42/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2011 года г. Выборг
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского городского прокурора Даценко Р.Н.,
подсудимой Белоконь Оксаны Олеговны,
защитника - адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Абросимовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Белоконь Оксаны Олеговны, <данные изъяты>, несудимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белоконь О.О. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
Дата в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 10 минут Белоконь О.О. на лестничной площадке у кв. № д. № по <адрес> незаконно сбыла путем продажи за 300 рублей Б., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,153 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не успела по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата у Б. в ходе производства личного досмотра в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут по адресу: Ленинградская область, г. Выборг, Ленинградский проспект, д. 13, данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОУР КМ УВД по Выборгскому району Ленинградской области.
Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
Дата в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут Белоконь О.О., находясь в зале ожидания автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 300 рублей Б., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,085 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не успела по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата у Б. в ходе производства личного досмотра в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут по адресу: Ленинградская область, г. Выборг, Ленинградский проспект, д. 13, данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОУР КМ УВД по Выборгскому району Ленинградской области.
Она же совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
Дата в вечернее время Белоконь О.О., находясь в подъезде д. № по <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,912 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, которое незаконно хранила без цели сбыта при себе в чехле сотового телефона до Дата года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии граждан из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ УВД по Выборгскому району Ленинградской области, в ходе личного досмотра в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут в помещении автовокзала по адресу: Ленинградская область, г. Выборг, ул. Железнодорожная, д. 7.
Она же совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
в период до Дата в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица Белоконь О.О. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,905 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, которое незаконно хранила без цели сбыта при себе в кармане куртки до Дата, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии граждан из незаконного оборота сотрудниками УР ЛОВД в порту Выборг в ходе личного досмотра в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 09 минут Дата в помещении ЛОВД в порту Выборг по адресу: Ленинградская область, г. Выборг, ул. Южный вал, д. 1.
Подсудимая Белоконь О.О. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью и заявила о раскаянии в содеянном, согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Белоконь О.О. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала об этом добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Белоконь О.О. суд квалифицирует:
- два преступления по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- два преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных двух преступлений средней тяжести и двух неоконченных тяжких преступлений, обстоятельства, в силу которых два преступления не были доведены до конца, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление Белоконь О.О., условия ее жизни и жизни ее семьи, имущественное положение подсудимой и ее семьи.
Белоконь ОО. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, не судима, участковым уполномоченным милиции УВД по Выборгскому району Ленинградской области характеризуется без замечаний, матерью характеризуется удовлетворительно.
Признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, отсутствие судимости суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Характер, степень общественной опасности и множественность преступлений, совершенных Белоконь О.О., приводят суд к выводу, что ее исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только при реальном отбывании подсудимой наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимой более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая данные о личности Белоконь О.О. и наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категории совершенных Белоконь О.О. преступлений, два из которых, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения Белоконь О.О. вида исправительного учреждения – исправительная колония общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белоконь Оксану Олеговну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком:
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, - на 4 (четыре) года;
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, - на 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Белоконь О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 24.01.2011 года, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 300 рублей купюрами достоинством 100 рублей, переданные на хранение о/у ОУР КМ УВД по Выборгскому району Ленинградской области Ц., - оставить по принадлежности о/у ОУР КМ УВД по Выборгскому району Ленинградской области Ц.; наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,143 грамма; полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой согласно квитанции №,196 грамма, 0,200 грамма, 0,243 грамма, 0,234 грамма, 0,194 грамма, 0,133 грамма, 0,209 грамма, 0,235 грамма, 0,246 грамма; наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0,082 грамма, 0,897 грамма; 16 бумажных отрезков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Ленинградской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Волкова З.В.