Дело № 1-74/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2011 года г. Выборг
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,
подсудимого Соболева Андрея Николаевича,
защитника - адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Абросимовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Соболева Андрея Николаевича, <данные изъяты>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соболев А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Дата Соболев Андрей Николаевич в вечернее время около 20 часов 00 минут, не имея соответствующего на то разрешения, незаконно приобрел, найдя на улице возле клуба игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес>, в бумажном свертке три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом кремового цвета и два бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справке о результатах оперативного исследования № от Дата является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первин), массой М1-0,715 г., М2-0,413 г., М3-0,628 г., М4-0,327 г., М5-0,228 г., общей массой 2,311 г. (на исследование израсходовано по 0,010 г. вещества из каждого пакетика и каждого свертка), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.20006 года является крупным размером, найденное наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первин), массой М1-0,715 г., М2-0,413 г., М3-0,628 г., М4-0,327 г., М5-0,228 г., общей массой 2,311 г., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно присвоил себе и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта при себе в переднем правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, до тех пор, пока Дата в 21 час 20 минут во дворе <адрес> был задержан сотрудниками ОУР КМ по Выборгскому району Ленинградской области, проводившими оперативно – розыскное мероприятие «Наблюдение», где при проведении личного досмотра лица, задержанного в рамках оперативно – розыскного мероприятия, у Соболева А.Н. было обнаружено и изъято три вышеуказанных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом кремового цвета и два бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № являются наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первин), массой М1-0,705 г., М2-0,403 г., М3-0,618 г., М4-0,317 г., М5-0,218 г. (на исследование израсходовано по 0,020 г. из пакетиков № 1, 3 и по 0,010 г. из пакетиков № 2, 4, 5), общей массой 2,261 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года является крупным размером.
Подсудимый Соболев А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Соболева А.Н. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Соболева А.Н. суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Соболева А.Н., условия его жизни, имущественное положение подсудимого.
Соболев А.Н. имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции УВД Выборгского района Ленинградской области характеризуется без замечаний, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, привлечение к уголовной ответственности впервые суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Соболева А.Н., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, приводят суд к выводу, что исправление Соболева А.Н. и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания Соболевым А.Н. наказания в виде лишения свободы, с учетом возраста, состояния здоровья и трудоспособности с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, трудиться.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соболева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного.
Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, трудиться.
Меру пресечения Соболеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство в 5 пакетах, хранящийся в УВД по Выборгскому району Ленинградской области (л.д. 63) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Волкова З.В.