1-182/2011



дело № 1-182\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 8 апреля 2011 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Ротов С.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского город­ского прокурора Тайдаковой И.Н.,

подсудимого Большакова Александра Сергеевича,

защитника – адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рожковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

БОЛЬШАКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА,

родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> проживавшего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

1). <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Большаков А.С. совершил грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата Большаков А.С., находясь в комнате <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении М.А., выразившееся в нанесении двух ударов кулаком по лицу, причинив потерпевшему физическую боль, загнул руку М.А. назад, обездвижив и сломив его сопротивление, и потребовал деньги, после чего открыто похитил у него деньги в сумме 1260 руб., мобильный телефон «Нокиа 1200» за 1000 руб., мобильный телефон «Нокиа» за 1000 руб. с sim-картой, не представляющей ценности, с находящимися на счету деньгами в сумме 100 руб., а всего открыто похитил имущество М.А. общей стоимостью 3360 руб., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Большаков А.С. согласился с предъявленным обви­нением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и по­следствия своего волеизъявления.

Защитник Милашин А.М. и государственный обвинитель Тайдакова И.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о по­становлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314-315 УПК РФ.

В материалах уголовного дела имеется адресованное суду заявление потерпевшего М.А. с согласием на применение особого порядка судебного разбирательства и с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, требования ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Это же он подтвердил телефонограммой. С согласия всех участников процесса уголовное дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего М.А.

Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция частей 2 ст. 161 УК РФ устанавливает наказание, не превышаю­щее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка добровольно и после кон­сультаций с защитником, он осознает ха­рактер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы применения особого порядка и пределы обжалования приговора.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и повышенную обще­ственную опасность совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых <данные изъяты> личность под­судимого, который <данные изъяты>. <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает <данные изъяты>, поэтому не может применить положения ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, а к смягчающим относит явку с повинной и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие <данные изъяты>, что отмечено в справке следственного изолятора и в предыдущих приговорах, полное возмещение материального ущерба и имеющееся в материалах уголовного дела заявление потерпевшего М.А. об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому. В связи с наличием комплекса обстоятельств, смягчающих наказание, суд не применяет дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд руководствуется новой редакцией санкции части 2 ст. 161 УК РФ, введенной в действие Федеральным Законом от Дата № 26-ФЗ, вследствие того, что она смягчает наказание за совершенное деяние.

С учетом того, что <данные изъяты> окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Большакова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от Дата), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

<данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ <данные изъяты> окончательно назначить Большакову Александру Сергеевичу 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Засчитать Большакову А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения Большакову А.С. оставить без изменения – заключение под стражу.

Процессуальные издержки за оказание осужденному юридической помощи адвокатом по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Большаковым А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_______________________Ротов С.Д.