Дело № 1-129/11 Именем Российской Федерации ... 28 апреля 2011 года Судья Выборгского городского суда ... Соляник В.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Выборгского городского прокурора ... Гребневой Ю.В., подсудимого Дугинова С.П., защиты в лице адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Колтыриной К.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дугинова Станислава Павловича, <данные изъяты> ранее судимого: - Дата Выборгским городским судом ... по ст.73 УК РФ к 4 годам лишения своды, условно с испытательным сроком на 3 года, - Дата Выборгским городским судом ... по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, с применением ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Дугинов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно: В период с 20 часов Дата по 20 часов Дата, Дугинов С.П., с целью кражи чужого имущества, подошел к гаражу №, расположенному в гаражном массиве по ... и, увидев, что входная дверь указанного гаража приоткрыта, он незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил, принадлежащее Р. В. Н. имущество, а именно: 1) одну канистру моторного масла «Shell helix», объемом 5 литров, стоимостью 600 рублей; 2) одну канистру моторного масла «Magnatek», объемом 5 литров, стоимостью 1000 рублей; 3) четыре покрышки зимней резины «GOOTYEAR» (R 15 195/60), стоимость одной покрышки составляет 2500 рублей, общей стоимостью 10000 рублей; 4) четыре покрышки зимней резины (225 R 16), стоимость одной покрышки составляет 2500 рублей, общей стоимостью 10000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Р. В. Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 21600 рублей. В судебном заседании подсудимый Дугинов С.П. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Дугинов С.П. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении и телефонограмме, а также защитник, не возражали против заявленного ходатайства. Действия подсудимого Дугинова С.П. суд квалифицирует по п.«Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Дугинов С.П. ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Выборгского городского суда ... от Дата, в настоящее время отбывает наказание по приговору Выборгского городского суда ... от Дата, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Явка с повинной в соответствии с требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является смягчающим обстоятельством. Судья так же признает обстоятельствами смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого Дугинова С.П., <данные изъяты> суд считает необходимым назначить Дугинову наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ, связанное с лишением свободы. Суд также считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания Дугинову период нахождения его под стражей с Дата по Дата и с Дата по Дата. Учитывая материальное положение Дугинова С.П. который не имеет постоянного места работы, судья считает возможным не назначать дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Дугинову следует определить в колонии поселения. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Дугинова Станислава Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от Дата, окончательно назначить Дугинову С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения Дугинову С.П. в виде в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок к отбытию наказания время нахождения Дугинова С.П. под стражей с Дата по Дата и с Дата по Дата. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дугиновым С.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так с помощью защитника. Судья Соляник В.Н.