Дело № 1-245/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Выборг 03 мая 2011 года Судья Выборгского городского суда ... Соляник В.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Выборгского городского прокурора Даценко Р.Н., подсудимого Кутузова С.Г., защитника – адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей, законного представителя потерпевшего Ф.О.М., при секретаре Колтыриной К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кутузова Сергея Геннадьевича<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кутузов С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: в период с Дата по Дата в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут Кутузов С.Г., находясь у ... в ..., имея умысел и с целью совершения открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений применил насилие, не опасное для жизни или здоровья к несовершеннолетнему Ф.Д.В., которое выразилось в том, что Кутузов С.Г. толкнул Ф.Д.В., от чего последний упал на землю и ощутил физическую боль, после чего Кутузов С.Г. с силой выхватил находящуюся в правой руке у Ф.Д.В. дамскую сумку стоимостью 800 рублей, принадлежащую его матери Ф.О.М., с находившимися внутри документами, не представляющими материальной ценности, а именно: паспортом РФ, сберегательной книжкой на имя Ф.О.М., свидетельством о рождении, страховым полисом на имя Ф.Д.В.; деньгами в сумме 4000 рублей, сотовым телефоном «Нокиа» стоимостью 6000 рублей с находившейся внутри него сим – картой оператора сети «Теле – 2», не представляющей материальной ценности, помадой, не представляющей материальной ценности, таким образом, Кутузов С.Г. открыто похитил у Ф.Д.В. имущества на общую сумму 10800 рублей, принадлежащего Ф.О.М., после чего Кутузов С.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф.О.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей, а несовершеннолетнему Ф.Д.В. физическую боль. В судебном заседании подсудимый Кутузов С.Г. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Кутузов С.Г. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и защитник Кутузова С.Г. не возражают против заявленного ходатайства. От потерпевшего Ф.Д.В. поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Законный представитель и потерпевшая Ф.О.М. подтвердила просьбу её сына о рассмотрении дела в особом порядке и в его отсутствие, кроме того просила сама рассмотреть дело в особом порядке. В связи с чем, суд счел возможным рассмотреть уголовно дело в отсутствие потерпевшего Ф.Д.В. Действия подсудимого Кутузова С.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Кутузова С.Г., являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в признательных показаниях, частичное возмещение причиненного вреда. Судом также признается смягчающим обстоятельством состояние его здоровья<данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении вида и размера наказания Кутузову С.Г. учитывается характер общественной опасности преступления, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение тяжкого преступления, степень общественной опасности преступления, выразившейся в оконченных действиях состава преступления и в совершении преступления в отношении несовершеннолетнего. Кутузов С.Г. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, работает. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни и его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Учитывая материальное положение Кутузова С.Г., <данные изъяты> судья считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кутузова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кутузову С.Г. наказание следует считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять места жительства без уведомления органов исполняющих приговор, не совершать административных правонарушений, полностью возместить причиненный вред потерпевшим. Меру пресечения Кутузову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кутузову С.Г. не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт РФ, сберегательную книжку на имя Ф.О.М., свидетельство о рождении, страховой полис на имя Ф.Д.В., помаду, переданные на ответственное хранение потерпевшей Ф.О.М., - оставить по принадлежности собственнику Ф.О.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья В.Н. Соляник