Дело № 1-3/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Выборг 12 января 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе Председательствующего судьи Трихлеба Е.А., с участием государственных обвинителей – помощников Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В., Даценко Р.Н., Бобылева А.В., подсудимых Евстигнеева И.К., Некрасова А.Г., их защитников – адвокатов Дорониной М.Г., представившей удостоверение № 796, ордер № 208000, и Шидловского В.Л., представившего удостоверение № 5039, ордер А № 482200, при секретарях Семеновой У.В., Шарковой О.А.., Бойковой Е.В., Красовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евстигнеева Игоря Кирилловича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, содержавшегося под стражей с Дата по Дата, и Некрасова Андрея Геннадьевича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес> <данные изъяты> содержавшегося под стражей с Дата по Дата, обвиняемых в совершении пяти преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евстигнеев И.К. и Некрасов А.Г., действуя по предварительному сговору, группой лиц, незаконно хранили огнестрельное оружие и его основные части, при следующих обстоятельствах: В Дата Евстигнеев И.К., из корыстных побуждений вступил в сговор с Некрасовым А.Г. с целью совместного незаконного приобретения, перевозки, хранения и сбыта огнестрельного оружия и его основных частей. Согласно договоренности Евстигнеев И.К. обязался, используя возможности компьютерной сети «Интернет», подыскивать покупателей на огнестрельное оружие и его основные части, сообщать их данные Некрасову А.Г., хранить огнестрельное оружие и его основные части по месту своего жительства и сбывать его, руководить действиями Некрасова А.Г. Некрасов А.Г. обязался приобретать за границей Российской Федерации огнестрельное оружие, оружие, находящиеся в непригодном для производства выстрелов состоянии, но содержащее основные части огнестрельного оружия, перевозить его на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» в <адрес>, хранить по месту жительства и сбывать подысканным Евстигнеевым И.К. покупателям, выполнять его указания. Во исполнение условий сговора Некрасов А.Г., с целью последующего сбыта с Дата г. по Дата приобрел в неустановленном месте у неустановленных лиц шесть пистолетов «<данные изъяты> являющиеся огнестрельным нарезным оружием промышленного производства с доработками, пригодные для стрельбы; два пистолета-пулемета <данные изъяты> заводского изготовления, находящихся в непригодном для производства выстрелов состоянии, но содержащие пригодные для использования основные части огнестрельного оружия - рамки;; пистолет <данные изъяты> заводского производства, находящийся в непригодном для производства выстрелов состоянии, но содержащий пригодные для использования основные части огнестрельного оружия - рамка и кожух-затвор; пистолет <данные изъяты> заводского производства, находящийся в непригодном для производства выстрелов состоянии, но содержащий пригодные для использования основные части огнестрельного оружия - рамка; пистолет «<данные изъяты> заводского производства, находящийся в непригодном для производства выстрелов состоянии, но содержащий пригодные для использования основные части огнестрельного оружия - рамка; пистолет <данные изъяты> заводского производства, находящийся в непригодном для производства выстрелов состоянии, но содержащий пригодные для использования основные части огнестрельного оружия - рамка. Из перечисленных выше предметов Некрасов А.Г. по совместной с Евстигнеевым И.К. договоренности пять пистолетов <данные изъяты> с момента приобретения до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов Дата незаконно хранил в квартире по месту жительства: <адрес> а остальные предметы Некрасов А.Г. передал Евстигнееву И.К., который, не имея разрешения и лицензии на оборот оружия и его основных частей, незаконно хранил огнестрельное оружие и изделия, содержащие основные части огнестрельного оружия, перечисленные выше, с момента получения до Дата, когда оно было изъято в ходе обысков, в своей квартире: <адрес> <адрес>. Евстигнеев И.К. и Некрасов А.Г., действуя по предварительному сговору, группой лиц, незаконно хранили основные части огнестрельного оружия, осуществили их незаконную перевозку и незаконно сбыли их, при следующих обстоятельствах: В Дата г. Евстигнеев И.К., из корыстных побуждений вступил в сговор с Некрасовым А.Г., с целью совместного незаконного приобретения, перевозки, хранения и сбыта огнестрельного оружия и его основных частей. Согласно условиям договора Евстигнеев И.К. обязался, используя возможности компьютерной сети «Интернет», подыскивать покупателей на огнестрельное оружие и его основные части, сообщать их данные Некрасову А.Г., хранить огнестрельное оружие и его основные части по месту своего жительства и сбывать его, руководить действиями Некрасова А.Г. Некрасов А.Г. обязался приобретать за границей России огнестрельное оружие, оружие, находящиеся в непригодном для производства выстрелов состоянии, но содержащее основные части огнестрельного оружия, перевозить его на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> в <адрес>, хранить по месту своего жительства и сбывать его подысканным Евстигнеевым И.К. покупателям, выполнять указания Евстигнеева И.К. Во исполнение условий договора Некрасов А.Г., с целью последующего сбыта с Дата по Дата приобрел в неустановленном месте у неустановленных лиц пистолет <данные изъяты>, производства <адрес>, находящийся в непригодном для производства выстрелов состоянии, содержащий пригодные для использования основные части огнестрельного оружия: ствольная коробка, рамка. Евстигнеев И.К. получив от Некрасова А.Г. указанный выше пистолет, содержащий основные части огнестрельного оружия, до начала Дата г. незаконно хранил его в своей квартире по адресу: <адрес> В Дата г. Евстигнеев И.К. через компьютерную сеть «Интернет» подыскал покупателя на указанный пистолет «<данные изъяты>, содержащий основную часть огнестрельного оружия: рамку, – жителя <адрес> П.Д.Н., с которым договорился о его продаже. В начале Дата. Евстигнеев И.К. передал Некрасову А.Г. пистолет <данные изъяты> с содержащимися в нем основными частями огнестрельного оружия, дав указание получить на свое имя денежный перевод от П.Д.Н. за указанный пистолет, а затем отправить пистолет через экспедиторскую фирму <данные изъяты> П.Д.Н. в. После получения денежного перевода Н.Д.Н. Дата указанный пистолет, содержащий основные части оружия, на своем автомобиле <данные изъяты> незаконно перевез в офис экспедиторской фирмы <данные изъяты>, по адресу: <адрес> и осуществил его отправку в <адрес> П.Д.Н. Подсудимый Евстигнеев И.К. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что, длительное время занимался коллекционированием и ремонтом декоративного оружия. В начале Дата со своим знакомым Некрасовым А.Г. решил заняться перепродажей огнестрельного оружия, приведенного в непригодное для производства выстрелов состояние (так называемое деактивированное оружие). Он и Некрасов А.Г. разрешения на оборот огнестрельного оружия не имели. Он знал, что такое деактивированное оружие находится в свободной продаже в <адрес> и других странах <адрес>, стоимость его там значительно ниже, чем в <адрес>. Через «Интернет» он узнавал, какие виды оружия пользуются наибольшим спросом, находил покупателей на деактивированное оружие и части оружия. Он указывал Н.Д.Н., что необходимо приобрести, а тот приобретал деактивированное оружие в <адрес> в магазинах или по его (Некрасова) просьбе оружие привозилось ему в <адрес> знакомыми. Приобретенное оружие Н.Д.Н. ввозил из <адрес> в РФ. Все деактивированное оружие и его части он и Н.Д.Н. хранили у себя в квартирах с момента приобретения до момента продажи его заинтересованным лицам. Он находил покупателя, передавал его данные Н.Д.Н. для отправки ему оружия через фирму «<данные изъяты>» или сбывал покупателю сам. В частности он продал Б. пистолет <данные изъяты> а через фирму <данные изъяты> Н.Д.Н. отправил пистолет <данные изъяты> в <адрес> П.Д.Н. под видом автозапчастей. Считает, что, поскольку в РФ отсутствуют установленные законом технические параметры деактивированного оружия, то выводы экспертов о наличии в имевшемся у него с Н.Д.Н. оружии, приведенном в непригодное для производства выстрелов состояние, основных частей огнестрельного оружия, а также о принадлежности пистолетов, переделанных под пневматические, к категории огнестрельного оружия, необоснованны. На предварительном следствии он дал признательные показания о том, что знал о наличии в находившемся у них с Н.Д.Н. оружии основных частей оружия под давлением следователя, угрожавшего в противном случае оставить его под стражей. Подсудимый Некрасов А.Г. вину по предъявленному обвинению не признал и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Евстигнеева И.К., подтвердив, что он и Евстигнеев И.К. совершали все действия, указанные в предъявленном им обвинении, только эти действия они совершали с деактивированным оружием, которое могло использоваться лишь в целях коллекционирования. Его и Евстигнеева цель состояла в получении прибыли от продажи деактивированного оружия. О наличии в находившемся у них оружии основных частей оружия, пригодных к использованию, они не знали. Признательные показания о том, что он знал о наличии в находившемся у них с Евстигнеевым оружии основных частей оружия он дал под давлением следователя, угрожавшего в противном случае оставить его под стражей. Стороной обвинения в качестве доказательств, подтверждающих вину подсудимых Евстигнеева И.К. и Некрасова А.Г. по всем преступлениям, представлено следующее: Показания Евстигнеева И.К., данные им на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенные в судебном заседании, в которых подробно изложены фактически совершенные им и Некрасовым действия по приобретению, хранению и сбыту оружия, при обстоятельствах подробно изложенных в обвинении, указав, что он и Некрасов А.Г. знали, что деактивированное оружие, ввозом в <адрес> и продажей которого они занимались, содержит основные части оружия, - (т. 1 л.д. 119-135, 144-146, 122-124, 131-135, 149-157). Показания Некрасова А.Г., данные им на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенные в судебном заседании, в которых подробно изложены фактически совершенные им и Евстигнеевым И.К. действия по приобретению, хранению и сбыту оружия, при обстоятельствах изложенных в обвинении, указав, что он и Евстигнеев И.К. знали, что деактивированное оружие, ввозом в <адрес> и продажей которого они занимались, содержит основные части оружия, - (т. 1 л.д. 183-209, 218-227, 208-209, 218-222, 224-227, 190). Суд признает допустимыми доказательствами показания, данные Евстигнеевым И.К. и Некрасовым А.Г. на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых, допустимыми доказательствами, учитывая, что при их получении были соблюдены все предусмотренные законом требования: Евстигнеев и Некрасов показания давали добровольно, были обеспечены надлежащей юридической защитой, им было разъяснено, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств, заявления подсудимых об оказании на них незаконного давления следователем ничем не подтверждены. Результаты оперативно-розыскной деятельности – прослушивание телефонных переговоров Евстигнеева И.К. и Некрасова А.Г., на двух компакт-дисках (CD-R) с номерами: № и «№ представленные следователю, - (т. 4 л.д. 149), осмотренные и прослушанные следователем, - (т. 4 л.д. 93-102, 103-148). Из переговоров Евстигнеева И.Г. и Некрасова А.Г. следует, что они по телефону вели переговоры между собой и с другими лицами, касающиеся покупки и продажи оружия, частей и комплектующих оружия. В том числе, Некрасов А.Г. заказывал пистолеты <данные изъяты> Е.В.В. указывал Н.Д.Н., что необходимо купить пистолеты <данные изъяты> Евстигнеев И.К. обсуждал с покупателями возможность восстановления свойств пистолетов. Также из содержания разговоров Евстигнеева И.К. и Некрасова А.Г. следует, что они обладали достаточно обширными познания в области законодательства России и западноевропейских стран в части оборота огнестрельного оружия, отличия в законодательствах различных стран, следили за изменениями в них, обсуждая ужесточение законов в этой сфере в различных странах. Результаты оперативно-розыскной деятельности являются надлежащими доказательствами, поскольку отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. Показания свидетеля Е.В.В. о том, что обнаруженное при обыске в квартире, оружие и его части, станки, принадлежат ее мужу Евстигнееву И.К., - (т. 2 л.д. 27-29). Показания свидетеля Е.Н.И., из которых следует, что ее отец Евстигнеев И.К. поддерживал дружеские отношения с Некрасовым А.Г., который регулярно бывал у них дома. Они обсуждали свои дела, в ее присутствии о делах не говорили, - ( т. 2 л.д. 30–32). При обыске в жилище Евстигнеева И.К.: <адрес> <адрес>, были обнаружены и изъяты пистолеты, пистолеты-пулеметы, части и комплектующие огнестрельного оружия, пули, гильзы, сверлильные станки, компьютер, книги с пулевыми отверстиями, другие предметы и документы, - (т. 3 л.д. 4-8), осмотренные следователем, - (т. 3 л.д. 9-62, 63-67). Осмотром установлено, что на сверлильных станках имеется металлическая стружка, что свидетельствует об их использовании; книги имеют пулевые отверстия и застрявшие в них пули. В компьютере обнаружены многочисленные файлы, свидетельствующие об интересе Евстигнеева И.К. к огнестрельному оружию: фотографии, чертежи и описания различного огнестрельного оружия, его частей и комплектующих, файлы с данными Некрасова А.Г., для получения денежных переводов и файлы с данными покупателей оружия; копии накладных отправителя <данные изъяты> от имени Некрасова А.Г. в адреса различных лиц. Кроме того, в компьютере содержаться файлы с комментариями Российского законодательства об оружии, где подробно расписано, что такое огнестрельное оружие, что является его основными частями и какая ответственность за его оборот, что свидетельствует о компетентности Евстигнеева И.К. в этих вопросах. Справки о деактивации на финском языке, (т. 2 л.д. 169-177, т. 3 л.д. 71-99, т. 4 л.д. 18-26, 156-152), из осмотра которых следует, что эти документы являются справками из финских оружейных магазинов о том, что упомянутое в них оружие приведено в состояние непригодности для стрельбы, - (т. 3 л.д. 68-70). П.Е.Е., участвовавшая в осмотре документов на финском языке в качестве переводчика, подтвердила правильность сделанного перевода, указав, что проводила неполный перевод документов, а только в части, интересующей следователя. Показания свидетеля Н.А.А., данные им в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что его отец Некрасов А.Г. говорил, что в <адрес> покупает макеты оружия, реализует их вместе с Е.В.В.. В Дата отец дал ему для продажи комплектующие для пистолетов <данные изъяты> - (т. 2 л.д. 55-57). Протокол выемки у Н.А.А. - сына Некрасова А.Г., комплектующих к огнестрельному оружию, которые передал ему последний, - (т. 4 л.д. 84-86). Показания свидетеля Г.Е.З. о том, что она помогала Некрасову А.Г. переводить с русского языка на английский и обратно его переписку по электронной почте с жителем <адрес> по имени Т., касающуюся покупки предметов с наименованиями «<данные изъяты>, - (т. 2 л.д. 15–20). Системный блок компьютера, изъятый на рабочем месте Г.Е.З., - (т. 4 л.д. 78), при осмотре которого установлено, что в компьютере имеется информация о ее переписке по электронной почте с Некрасовым А.Г. и неким Т.. Тема переписки: приобретение Н.Д.Н. у Т. различного оружия, - (т. 4 л.д. 45-77). Показания свидетеля К.И.Б., из которых следует, что в ее квартире проживает Некрасов А.Г. В Дата г. он установил в квартире сейф, сказав, что сейф нужен ему для хранения бумаг. Как выяснилось в ходе обыска, хранил он в нем принадлежащие ему пистолеты <данные изъяты> - (т. 2 л.д. 39-41). Протокол обыска в жилище Некрасова А.Г.: <адрес> <адрес>, в ходе которого был обнаружен сейф, принадлежащий последнему, с пятью пистолетами <данные изъяты> компьютер, документы на иностранном языке, пули, гильзы и другие предметы, - (т. 2 л.д. 123–132), изъятые предметы и документы осмотрены следователем, - (т. 2 л.д. 133-166). Из содержания документов следует, что Некрасов А.Г. проявлял интерес к оружию, его частям, пользовался услугами <данные изъяты> изъятые предметы и документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, - (т. 2 л.д. 181–182). Протокол выемки на <данные изъяты> въездных и выездных пассажирских таможенных деклараций на имя Некрасова А.Г., - (т. 3 л.д. 177-179), при осмотре которых установлено, что Некрасов А.Г. в <данные изъяты> регулярно выезжал на своем автомобиле <данные изъяты> в <адрес>. Оружие, макеты оружия в декларациях не указаны, - (т. 3 л.д. 180-181), документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, - (т. 3 л.д. 182-196). Протокол осмотра предметов (документов), изъятых при осмотре места происшествия Дата, из которого следует, что Некрасов А.Г. с Дата по Дата многократно выезжал в Финляндию. В коммуникаторе Некрасова А.Г. в списке абонентов указан С. в меню <данные изъяты> имеются сведения, свидетельствующие о переписке Некрасова о приобретении и сбыте частей оружия, - (т. 3 л.д. 217-222). Показания свидетеля С.Д.Н. - старшего инспектора 4 отдела Управления организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частно-детективной и охранной деятельностью МОБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл., о том, что модели гражданского и служебного оружия, произведенного на территории России или ввезенного из-за границы, подлежат обязательной сертификации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от Дата для получения сертификата на массо-габаритный макет (ММГ) оружия лицо должно обращаться в Департамент общественного порядка МВД России за разрешением ввоза единицы ММГ, которая после ввоза представляется в соответствующий орган по сертификации. Если ММГ ввозится без соответствующих документов, то он должен быть помещен на склад временного хранения до проведения указанной процедуры, - (т. 2 л.д. 92-102). Сообщение из Управления организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что Евстигнеев И.К. и Некрасов А.Г. как владельцы оружия на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области не числятся, - (т. 6 л.д. 130). Показания свидетеля Т.А.Г., о том, что он ранее работал судебным экспертом-баллистиком. В последнее время дает заключения о том, является ли изделие огнестрельным оружием или макетом. Предмет является макетом оружия, если в нем все основные части оружия приведены в негодное состояние. Требования к деактивированному оружию в разных странах отличаются. Показания свидетеля Ю.Д.Л. - владельца интернет-сайта «<данные изъяты>», через который общаются коллекционеры макетов оружия, о том, что он неоднократно встречал в сети «Интернет» имя И. Его удивило, что тот предлагал приобрести деактивированные пистолеты <данные изъяты> сразу по 3 штуки, потому что обычно деактивированное оружие партиями не продают. Макетами считается лишь оружие, не имеющее не деактивированных основных частей, - (т. 2 л.д. 111-114). Показания свидетеля Р.А.В. о том, что для законной продажи макета оружия, тот должен иметь паспорт завода-изготовителя, находящегося на территории РФ. Если на комиссионную продажу выставляются макеты, переделанные из боевого оружия, то в них должны быть приведены в непригодное состояние все основные части оружия, о чем должно иметься заключение эксперта-криминалиста. В судебном заседании были осмотрены все предметы, отнесенные экспертами к категории огнестрельного оружия, содержащие основные части огнестрельного оружия, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, указанные в обвинении, предъявленном Евстигнееву И.К. и Некрасову А.Г. По уголовному делу была назначена и проведена повторная криминалистическая экспертизы для определения принадлежности предметов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, указанных в предъявленном Евстигнееву И.К. и Некрасову А.Г. обвинении, к категории огнестрельного оружия, либо к основным частям огнестрельного оружия. В заключении эксперта Д.В.Е. № указано, что все предметы, являвшиеся объектом исследования, изготовлены заводским способом и механически доработаны кустарным способом. Шесть пистолетов <данные изъяты> <данные изъяты> относятся к категории короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, несмотря на некоторые конструктивные изменения их, пригодны к производству отдельных выстрелов методом раздельного заряжания, сообщают выстреленным снарядам удельную кинетическую энергию, многократно превышающую минимально необходимый критерий (0,05 кГм/мм). Девять пистолетов-пулеметов <данные изъяты> четыре пистолета <данные изъяты> пистолет <данные изъяты>, пистолет <данные изъяты> (погашенный <данные изъяты>), два пистолета <данные изъяты> модели <данные изъяты>, пистолет «<данные изъяты>» модели «1», ствол со ствольной коробкой винтовки <данные изъяты> образца 1891 г. №, содержат основные части огнестрельного оружия, которые могут выполнять свое предназначение, несмотря на внесенные конструктивные изменения (ствол винтовки <данные изъяты>), к стрельбе и производству отдельных выстрелов методом раздельного заряжания непригодны. Их можно восстановить в бытовых условиях лицом, не имеющим специальных познаний в области оружейного производства, с использованием минимального набора бытового слесарного инструмента и бытовых станков, имеющихся в широкой продаже. В газовом и сигнальном оружии, изготовленном заводским способом, используются части, также изготовленные заводским способом, предназначенные именно для этого оружия. Два пистолета «<данные изъяты> два пистолета <данные изъяты> пистолет <данные изъяты> карманная модель №; ствол пистолета «<данные изъяты> №, затвор винтовки <данные изъяты> образца 1891 г. без номера, затвор огнестрельного оружия неустановленной модели без номера – в представленном виде к категории огнестрельного оружия и его основных частей не относятся. Эксперт Д.В.Е. в судебном заседании полностью подтвердил выводы проведенной им экспертизы. По факту незаконного хранения огнестрельного оружия и его основных частей, которые были обнаружены при обысках в квартирах Евстигнеева И.К. и Некрасова А.Г., стороной обвинения, кроме общих доказательств для всех фактов предъявленных обвинений, также представлены следующие доказательства: Протокол обыска в жилище Некрасова А.Г.: <адрес>, при котором были обнаружены и изъяты 5 пистолетов <данные изъяты> - (т. 2 л.д. 123–132), которые были осмотрены следователем, - (т. 2 л.д. 178-180), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, - (т. 2 л.д. 181–182). Заключение эксперта №, согласно которому, изъятые в квартире Некрасова А.Г. 5 пистолетов <данные изъяты> являются огнестрельным оружием промышленного производства с доработками, пригодным для производства выстрела нештатными патронами, - (т. 5 л.д. 8-17). Эксперт К..Г.Е. в судебном заседании полностью подтвердил выводы проведенной им экспертизы. Протокол обыска в жилище Евстигнеева И.К.: <адрес>, <адрес>, при котором были обнаружены пистолеты, пистолеты-пулеметы, части и комплектующие огнестрельного оружия: пистолет «<данные изъяты> пистолет-пулемет <данные изъяты> пистолет-пулемет <данные изъяты>; подсумок из кожи с двумя запасными магазинами к пистолету-пулемету «<данные изъяты>»; прибор для бесшумной стрельбы (глушитель); ствол нарезного огнестрельного оружия, автомата <данные изъяты> №; затвор ручного нарезного огнестрельного оружия; пистолет <данные изъяты> модели <данные изъяты>; пистолет «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> погашенный №; пистолет «<данные изъяты>» мод. №, №; пистолет <данные изъяты> №; пистолет «<данные изъяты>» карманная модель, №; пистолет <данные изъяты> мод. 1, №; пистолет «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», №; пистолет «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», №; пистолет «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», №; пять стволов к пистолетам; детали внутренних, в том числе ударно-спусковых механизмов к пистолетам; детали оружия, в большинстве детали ударно-спусковых механизмов, - (т. 3 л.д. 4-8), осмотренные следователем, - (т. 3 л.д. 63-67), приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, - (т. 3 л.д. 102-103). Заключение эксперта №, согласно которому изъятые в квартире Евстигнеева И.К. предметы, являются: пистолет <данные изъяты> - огнестрельным нарезным оружием, промышленного производства с доработками, переделанным под патрон калибра 4,5 мм., пригодным для стрельбы; 2 пистолета-пулемета «<данные изъяты>, заводского изготовления, находящиеся в непригодном для производства выстрелов состоянии, содержащие пригодные для использования основные части огнестрельного оружия - рамки и ударно-спусковые механизмы; пистолет «<данные изъяты>» мод. №, №, заводского производства, находящийся в непригодном для производства выстрелов состоянии, содержащий пригодные для использования основные части огнестрельного оружия - рамка и ударно-спусковой механизм; пистолет «<данные изъяты>», модели №, №, заводского производства, находящийся в непригодном для производства выстрелов состоянии, содержащий пригодные для использования основные части огнестрельного оружия - рамка и ударно-спусковой механизм; пистолет «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», погашенный № №, заводского производства, находящийся в непригодном для производства выстрелов состоянии, содержащий пригодные для использования основные части огнестрельного оружия - рамка и кожух-затвор; пистолет «<данные изъяты>» мод. №, №, заводского производства, находящийся в непригодном для производства выстрелов состоянии, содержащий пригодные для использования основные части огнестрельного оружия - рамка и ударно-спусковой механизм; пистолет «<данные изъяты>» карманная модель, №, заводского производства, находящийся в непригодном для производства выстрелов состоянии, содержащий пригодные для использования основные части огнестрельного оружия - рамка и ударно-спусковой механизм; пистолет «<данные изъяты>» мод. №, №, заводского производства, находящийся в непригодном для производства выстрелов состоянии, содержащий пригодные для использования основные части огнестрельного оружия - рамка и ударно-спусковой механизм; пистолет «<данные изъяты>» модели «№», №, заводского производства, находящийся в непригодном для производства выстрелов состоянии, содержащий пригодные для использования основные части огнестрельного оружия - рамка и ударно-спусковой механизм; пистолет «<данные изъяты>» модели «№», №, заводского производства, находящийся в непригодном для производства выстрелов состоянии, содержащий пригодные для использования основные части огнестрельного оружия - рамка и ударно-спусковой механизм; пистолет «<данные изъяты>» модели «№», № заводского производства, находящийся в непригодном для производства выстрелов состоянии, содержащий пригодную для использования основную часть огнестрельного оружия - рамка; ствол автомата «<данные изъяты>», заводского производства №, промышленно изготовленный затвор к огнестрельному оружию, являющиеся основными частями огнестрельного оружия, - (т. 5 л.д. 49-93). Эксперт П.А.В. в судебном заседании полностью подтвердил выводы проведенной им экспертизы. По факту незаконного хранение, перевозки и сбыта Евстигнеевым И.К. и Некрасовым А.Г. группой лиц по предварительному сговору пистолета «<данные изъяты>», содержащего основные части огнестрельного оружия, представлены, кроме общих доказательств для всех фактов предъявленных обвинений, также следующие доказательства: Показания свидетелей М.Ф.А. - заведующего складом <данные изъяты> и С.А.Д. - директора <данные изъяты> о том, что на их склад в Дата г. поступила посылка на имя П.Д.Н. из <адрес> от Некрасова А.Г. Эта посылка сотрудниками ФСБ и УБОП была вскрыта, в ней оказался пистолет «<данные изъяты>», хотя в заявлении Н.Д.Н. и в накладной отправителя указаны автозапчасти. Пистолет, заявление Некрасова А.Г., накладная были изъяты, - (т. 2 л.д. 52-54, 89-91). Показания П.Д.Н., оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что он занимался незаконным изготовлением огнестрельного оружия, переделкой пневматических пистолетов, пистолетов и пистолетов-пулеметов, находящихся в непригодном для производства выстрелов состоянии (макетов), в боевые, пригодные для стрельбы и их продажей. В Дата г. он в сети «Интернет» нашел объявление о продаже макета пистолета <данные изъяты> и связался через «Интернет» с автором объявления по имени Игорь, который сообщил, что для приобретения этого пистолета необходимо сделать денежный перевод на имя Некрасова А.Г. и предоставить свои данные, пистолет получить в посылке через фирму «<данные изъяты>». В конце Дата он на том же сайте в сети «Интернет» нашел объявление Н.Д.Н. о продаже макета пистолета «<данные изъяты>» без выбрасывателя и отражателя. Он отправил на имя Н.Д.Н. денежный перевод в сумме № руб. за этот пистолет, с ним по телефону связался И., пояснивший, что на проданном и отправленном в его адрес пистолете отсутствует отражатель, выбрасыватель, снята мушка, предлагал приобрести макет пистолета «<данные изъяты>». Получить «<данные изъяты>» он не успел, т.к. он был изъят сотрудниками правоохранительных органов, - (т. 2 л.д. 64-80) Протокол выемки в <данные изъяты> в <адрес> картонной коробки с пистолетом <данные изъяты> заявления от имени Некрасова А.Г. на доставку груза, накладная отправителя, - (т. 4 л.д. 165-168). Копия накладной отправителя № № от Дата, копия заявления в <данные изъяты> от Некрасова А.Г. с просьбой осуществить доставку груза (автозапчастей) в <адрес> П.Д.Н., - (т. 4 л.д. 169-170). Протокол осмотра предметов, изъятых Дата, - (т. 4 л.д. 171-172). Заключения экспертов № и №, согласно которым пистолет, находившийся в посылке, изъятой в <данные изъяты> в <адрес>, представляет собой пистолет <данные изъяты> модели № № заводского изготовления, являющийся короткоствольным, нарезным, самозарядным огнестрельным оружием, в представленном виде не пригодным для стрельбы, огнестрельным оружием не является, но ствол, ствольная коробка, затвор, шатун, мотыль, спусковая крышка и рамка являются основными частями огнестрельного оружия, - (т. 5 л.д. 120-135, 142-144). Вещественные доказательства: посылка № № и пистолет «<данные изъяты>» модели № №, - (т. 4 л.д. 173-175). Протокол выемки в <данные изъяты> накладных отправителя, - (т. 3 л.д. 136-138). Протокол осмотра указанных накладных отправителя, из которых следует, что Некрасов А.Г. неоднократно через <данные изъяты> направлял посылки различным получателям в разных городах <адрес>, в том числе Дата и Дата им были отправлены посылки в адрес П.Д.Н., - (т. 3 л.д. 139-146). Иные документы: накладные отправителя из <данные изъяты> - (т. 3 л.д. 147-175). Приговором <адрес> <адрес> от Дата, вступившим в законную силу Дата, имеющим преюдиционную силу в соответствии с положениями ст. 90 УПК РФ, П.Д.Н. признан виновным в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и его основных частей, в том числе судом установлена вина П.Д.Н. в том, что он в марте 2008 г. с целью незаконного изготовления, ремонта, хранения и сбыта, посредством сети Интернет заказал огнестрельное оружие – пистолет <адрес> - жителям <адрес> Евстигнееву И.К. и Некрасову А.Г., занимавшимся незаконным сбытом через Интернет огнестрельного оружия, его основных частей. Евстигнеев И.К. и Некрасов А.Г., получив от П.Д.Н. за оружие соответствующий перевод денежных средств, направили пистолет <адрес> посылкой в <адрес>. П.Д.Н. довести преступления до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата был задержан сотрудниками УФСБ РФ по РТ и УБОП МВД по РТ. Дата посылка, адресованная П.Д.Н., в которой находился пистолет <данные изъяты> - (№ относится к категории короткоствольного, нарезного, самозарядного оружия, в представленном виде к стрельбе не пригоден, огнестрельным оружием не является, содержит основные части огнестрельного оружия, была изъята сотрудниками милиции в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Указанные обстоятельства, установленные приговором суда, вступившим в законную силу, признаются судом без дополнительной проверки. Представленные доказательства, полностью подтверждают наличие событий преступлений, и вину подсудимых в их совершении: показания подсудимых Евстигнеева И.К. и Некрасова А.Г. при рассмотрении дела судом, о том, что они выполняли все действия с предметами, указанными в описании преступлений, в целях получения прибыли, подтвердивших, что обладают достаточными познаниями в области законодательства России и других стран по обороту огнестрельного оружия; показания Евстигнеева И.К. и Некрасова А.Г. на досудебной стадии производства, когда они подтвердили свою осведомленность о том, что совершали незаконные действия с огнестрельным оружием и его основными частями, показания свидетелей Е.В.В., Е.Н.И., Н.А.А., К.И.Б., Г.Е.З., подтвердивших, что подсудимые занимались совместной деятельностью с предметами, сходными с огнестрельным оружием; свидетелей Т.А.Г., Ю.Д.Л., Р.А.В., С.Д.Н., указавших порядок действий с огнестрельным оружием и его макетами, нарушения, допущенные при этом подсудимыми; результаты следственных действий, иные документы, представленные в качестве доказательств; заключения экспертов, обоснованные и мотивированные, подтвержденные экспертами в судебном заседании; результаты оперативно-розыскной деятельности, которые свидетельствуют, об умышленности действий Евстигнеева И.К. и Некрасова А.Г. по совершению незаконных операций с огнестрельным оружием и его основными частями, совместности и согласованности их действий; являющиеся допустимыми, поскольку при их получении были соблюдены все требования закона, относимыми и достоверными, взаимно подтверждающими и уточняющими друг друга, не содержащими противоречий, позволяют суду признать доказанной вину подсудимых Евстигнеева И.К. и Некрасова А.Г. в совершении незаконных действий с огнестрельным оружием и его основными частями, указанных в предъявленном им обвинении, что охватывалось их умыслом. За основу отнесения имевшихся у Евстигнеева И.К. и Некрасова А.Г. предметов, с которыми они осуществляли незаконные действия, к категории огнестрельного оружия и его основных частей, суд принимает заключение эксперта Д.В.Е., как более обоснованное, мотивированное, позволяющее установить более точные характеристики подвергавшихся исследованию объектов, которое в то же время не вступает в противоречие с заключениями других экспертов по тем же объектам, лишь уточняя и расширяя объективную картину исследования. Показания подсудимых о том, что они не знали, что совершают действия с огнестрельным оружием и с основными частями огнестрельного оружия, содержащимися в оружии, приведенном в непригодное для использования (производства выстрелов состояние), полагая, что они являются пневматическим оружием и макетами оружия, что подтверждалось наличием соответствующих сертификатов, опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и тем, что документы, на которые ссылаются подсудимые, являются справками торгующих организаций, подтверждающих легитимность обращения, этих предметов только в стране приобретения. О чем, как это следует из всей совокупности исследованных доказательств, достоверно было известно и Евстигнееву И.К., и Некрасову А.Г., что подтверждается также их попытками закамуфлировать свою деятельность. Показания подсудимых в этой части судом признаются не соответствующими действительности, обусловленными позицией защиты. По результатам рассмотрения уголовного дела достоверно установлено, что подсудимые Евстигнеев И.Г. и Некрасов А.Г., действуя совместно и согласованно, в целях извлечения прибыли, осознавая, что их действия противоречат законодательству РФ об обороте огнестрельного оружия, зная, что российское законодательство в сфере оборота огнестрельного оружия существенно отличается от законодательства стран Западной Европы, предусматривая более жесткие требования к действиям лиц, осуществляющих деятельность в этой сфере, желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота огнестрельного оружия и его основных частей, совершили незаконные хранение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия и его основных частей. Эти обстоятельства доказаны и в части незаконного хранения огнестрельного оружия и его основных частей, обнаруженных у Евстигнеева И.К. и Некрасова А.Г. при обысках в их квартирах, и в части незаконного хранения, перевозки и сбыта П.Д.Н. пистолета <данные изъяты> мод.№, номер №, содержащего основную часть огнестрельного оружия: рамку. Все указанные незаконные действия в сфере оборота огнестрельного оружия и его основных частей, Евстигнеев И.К. и Некрасов А.Г. совершали группой лиц по предварительному сговору. Евстигнеев И.К. и Некрасов А.Г. признаются виновными в том, что, действуя по предварительному сговору, группой лиц, незаконно хранили огнестрельное оружие и его основные части, которые были изъяты у них в жилищах при обысках Дата Суд квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 222 УК РФ. Евстигнеев И.К. и Некрасов А.Г. признаются виновными в том, что, действуя по предварительному сговору, группой лиц, незаконно хранили основные части огнестрельного оружия, содержащиеся в пистолете, приведенном в непригодное для производства выстрелов состоянии, не являющемся огнестрельным оружием, осуществили их незаконную перевозку и незаконно сбыли их П.Д.Н. Суд квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 222 УК РФ. При этом суд исключает из объема предъявленного Евстигнееву И.К. и Некрасову А.Г. по этим двум преступлениям обвинения указание на незаконное приобретение огнестрельного оружия и его основных частей, поскольку предварительным следствием не были установлены обстоятельства, подлежащие обязательному доказыванию: время, место и другие. Также суд исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения по первому преступлению, как не нашедших подтверждения, указание на незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия в двух пистолетах «<данные изъяты>» (модели № - №; модели № - №), двух пистолетах «<данные изъяты>» (один модели «№» №; один модели «№» №), пистолете «<данные изъяты>» карманная модель №; а также ствола пистолета «<данные изъяты>» №, затвора огнестрельного оружия неустановленной модели без номера, поскольку экспертным исследованием установлено, что в представленном виде указанные предметы к категории огнестрельного оружия и его основных частей не относятся. Также подлежит исключению указание на незаконные действия с ударно-спусковыми механизмами в пистолетах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», поскольку они не относятся к категории основных частей огнестрельного оружия. По второму преступлению из объема предъявленного обвинения подлежит исключению указание на незаконные действия с содержащимися в пистолета <данные изъяты> «<данные изъяты>», №, не являющегося огнестрельным оружием, содержащим основную часть огнестрельного оружия: рамку, всех остальных указанных в обвинении частей, которые как это следует из исследованных материалов либо не относятся к основным частям огнестрельного оружия (шатун, мотыль, спусковая крышка), исчерпывающий перечень которых содержится в Законе РФ «Об оружии» - ствол, ствольная, коробка, затвор, барабан, рамка, либо приведено в непригодное состояние – ствольная коробка. Некрасов А.Г. совершил покушение на незаконную перевозку основных частей огнестрельного оружия, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Некрасов А.Г., не имея разрешения и лицензии на оборот огнестрельного оружия и его основных частей, Дата в неустановленном месте на территории <адрес> республики приобрел три пистолета «<данные изъяты>», №, пистолет системы «<данные изъяты>» № № заводского изготовления, находящиеся в непригодном для производства выстрелов состоянии, но содержащие пригодные для использования основные части огнестрельного оружия - рамки, которые сокрыл в принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>». В тот же день до 21 час. 45 мин. Некрасов А.Г. с территории Финлянской республики въехал на территорию Российской Федерации, на МАПП «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес> пытаясь перевезти указанные выше предметы, содержащие основные части огнестрельного оружия, сокрытые в его автомобиле, в №, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку все основные части огнестрельного оружия, при прохождении таможенного контроля были обнаружены и изъяты сотрудниками Выборгской таможни. Евстигнееву И.К. по данному факт органами предварительного расследования предъявлено обвинение в незаконной перевозке основных частей огнестрельного оружия, по предварительному сговору, группой лиц, с Некрасовым А.Г., в следующей формулировке: В Дата г. Евстигнеев И.К. из корыстных побуждений вступил в сговор Некрасовым А.Г. с целью совместного незаконного приобретения, перевозки, хранения и сбыта основных частей огнестрельного оружия. Согласно условиям договора Евстигнеев И.К. обязался, используя возможности компьютерной сети «Интернет» подыскать покупателей на пистолеты «<данные изъяты>», пистолет системы «<данные изъяты>», находящиеся в непригодном для производства выстрелов состоянии, но содержащее основные части огнестрельного оружия, а также на основные части огнестрельного оружия (винтовки «<данные изъяты>») и сообщить их данные Некрасову А.Г., хранить основные части огнестрельного оружия по месту своего жительства и сбывать их, а также руководить действиями Некрасова А.Г., который должен был приобрести на территории Финляндской республики пистолеты «<данные изъяты>», пистолет системы «<данные изъяты>», находящиеся в непригодном для производства выстрелов состоянии, но содержащее основные части огнестрельного оружия, а также основные части огнестрельного оружия (винтовки «<данные изъяты>»), перевезти их на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» в <адрес>, хранить по месту своего жительства и сбыть подысканным Евстигнеевым И.К. покупателям, а также выполнять указания Евстигнеева И.К. В Дата г. Евстигнеев И.К., не имея разрешения и лицензии на оборот огнестрельного оружия и его основных частей, поручил Некрасову А.Г. приобрести на территории Финляндской республики пистолеты «<данные изъяты>», пистолет системы «<данные изъяты>», находящиеся в непригодном для производства выстрелов состоянии, но содержащие пригодные для использования основные части огнестрельного оружия, перевезти их в <адрес> для последующего совместного хранения и сбыта на территории России. Во исполнение достигнутой с Евстигнеевым И.К. договоренности, Некрасов А.Г. Дата в неустановленном месте на территории Финляндской республики приобрел три пистолета «<данные изъяты>», №, пистолет системы «<данные изъяты>» № № заводского изготовления, находящиеся в непригодном для производства выстрелов состоянии, но содержащие пригодные для использования основные части огнестрельного оружия - рамки, а также основные части огнестрельного оружия – затвор и ствольная коробка от винтовки образца № гг. (конструкции <данные изъяты>), которые сокрыл в принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>». В тот же день до 21 час. 45 мин. Некрасов А.Г., не имея разрешения и лицензии на оборот огнестрельного оружия и его основных частей при возвращении на своем автомобиле в Российскую Федерацию, незаконно перевез в нем указанные выше основные части огнестрельного оружия. При этом Евстигнеев И.К. связывался с Некрасовым А.Г. по телефону и получал от него информацию о совершенных им действиях и давал указания относительно приобретения и перевозки пистолетов и частей винтовки. В ходе прохождения таможенного контроля на МАПП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, перевозимые Некрасовым А.Г. основные части огнестрельного оружия были обнаружены и изъяты сотрудниками Выборгской таможни. Подсудимый Евстигнеев И.К. вину по предъявленному обвинению не признал, показал, что вместе с Некрасовым А.Г. в целях извлечения прибыли занимался поиском покупателей и продажей макетов оружия, которые тот приобретал за границей, в частности – в Финляндии. О том, что приобретаемое Некрасовым А.Г. деактивированное оружие содержит, основные части огнестрельного оружия, они не знали, полагая, что действуют законно, поскольку деактивированное оружие приобреталось в магазинах, имело справки о приведении в непригодное состояние, удостоверенные полицией. Участия в перевозке Некрасовым А.Г. деактивированного оружия на территорию РФ Дата не принимал, указаний последнему по перевозке не давал. Подсудимый Некрасов А.Г. вину по предъявленному обвинению не признал, дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Евстигнеева А.Г., указав, что приобрел в Финляндии деактивированное оружие, указанное в обвинении, недекларировал его, полагая это ненужным. При въезде в РФ на таможенном посту ему сказали, что им будут заниматься сотрудники ФСБ, поэтому он испугался и стал прятать пистолеты. Е.В.В. ему помощи в перевозке не оказывал, советов не давал. По факту незаконной перевозки основных частей огнестрельного оружия Дата по предварительному сговору в составе группы Евстигнеева И.К. и Некрасова А.Г., обвинением, кроме общих доказательств для всех фактов предъявленных обвинений, также представлены следующие доказательства: Показания свидетеля М.Д.С. - инспектора Выборгской таможни, о том, что в Дата г. на таможенном посту «<данные изъяты>» въехавший в Россию на микроавтобусе Некрасов А.Г. подал для оформления пассажирскую таможенную декларацию, в которой было указано, что оружие, боеприпасы не ввозятся. При досмотре в автомобиле обнаружили предметы, похожие на огнестрельное оружие. Показания свидетеля Б.А.Н. - сотрудника МАПП «<данные изъяты>», о том, что Дата им был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» под управлением Некрасова А.Г. Были обнаружены пистолет «<данные изъяты>», пистолет «<данные изъяты>», ствол со ствольной коробкой, затвор от винтовки, комплектующие к оружию. Н.Д.Н. указанное оружие не декларировал и устно не заявлял. При осмотре газона рядом с местом, где стоял автомобиль, под дерном был обнаружен пистолет «<данные изъяты>», завернутый в носок. Н.Д.Н. заявлял, что пистолет ему не принадлежит, - (т. 2 л.д. 1-4). Показания свидетеля Г.А.И. - начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля № ТП МАПП «<данные изъяты>» Выборгской таможни, о том, что Дата ему доложили, что в бокс досмотра направлен автомобиль, на котором в Россию въехал Некрасов А.Г. Он отдал распоряжение сотрудникам СОБР СЗТУ наблюдать за автомобилем Н.Д.Н., чтобы не допустить возможное уничтожение незаконно перевозимых предметов. Н.Д.Н. нервничал, на вопросы не отвечал. В автомобиле были обнаружены пистолеты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», ствол со ствольной коробкой, затвор от винтовки, комплектующие к оружию. Эти предметы были за обшивкой автомобиля, в других скрытых местах. Н.Д.Н. говорил, что пистолеты газовые. После досмотра на газоне был найден под дерном второй пистолет «<данные изъяты>», а в туалете, в сливном бачке унитаза он обнаружил третий пистолет «<данные изъяты>». Показания свидетелей З.А.Г. и П.А.П., - сотрудников СОБР СЗТУ, данные в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, о том, что Дата им было поручено присмотреть за автомобилем «<данные изъяты>» и его водителем Н.Д.Н.. Тот выходил из машины, что–то делал на газоне рядом с машиной, отлучался в туалет, о чем ими были написаны докладные записки. При осмотре газона и туалета были обнаружены спрятанные 2 пистолета «<данные изъяты>», - (т. 2 л.д. 36-38, 61-63). Докладные записки сотрудников Выборгской таможни и СЗТУ З., П.А.П., Г.А.И., С. о том, что Некрасов А.Г. во время ожидания досмотра посещал туалет, - (т. 3 л.д. 211, 214-216). Поручение на досмотр, акты таможенного досмотра, из которых следует, что в автомобиле Некрасова А.Г. Дата обнаружены пистолеты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», ствол винтовочный со ствольной коробкой, затвор, принадлежности к оружию, - (т. 3 л.д. 202-209). Акт осмотра территории, прилегающей к боксу таможенного досмотра, в котором отражено, что на газоне у бокса таможенного досмотра под дерном обнаружен завернутый в носок пистолет «<данные изъяты>», - (т. 3 л.д. 212-213). Протокол осмотра места происшествия на МАПП «<данные изъяты>» Выборгской таможни, в котором описаны обнаруженные в ходе таможенного досмотра автомобиля Некрасова А.Г. пистолеты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», части к винтовке, комплектующие к оружию, документы. Расписана процедура извлечения из сливного бачка унитаза в туалете таможенного поста еще одного пистолета «<данные изъяты>», - (т. 3 л.д. 120-134). Протокол выемки на МАПП «<данные изъяты>» Выборгской таможни указанных выше поручения на досмотр, акта таможенного досмотра, акта осмотра территории, прилегающей к боксу таможенного досмотра, - (т. 3 л.д. 198-200). Протокол осмотра предметов трех пистолетов «<данные изъяты>», пистолета «<данные изъяты>», ствола винтовочного со ствольной коробкой, затвора в сборе, других частей и комплектующих к оружию, - (т. 3 л.д. 224-226). Заключение эксперта №, согласно которому три пистолета «<данные изъяты>», №№ №, пистолет системы «<данные изъяты>» № <адрес> заводского изготовления, находятся в непригодном для производства выстрелов состоянии, но содержат пригодные для использования основные части огнестрельного оружия - рамки, затвор и ствольная коробка от винтовки образца Дата гг. (конструкции <данные изъяты>) являются основными частями огнестрельного оружия. Восстановление боеспособности пистолетов возможно в кустарных условиях, - (т. 4 л.д. 183-196). Эксперт К..Г.Е. в судебном заседании полностью подтвердил выводы проведенной им экспертизы. Вещественные доказательства: 3 пистолета «<данные изъяты>» №№ №, № c магазинами; пистолет системы «<данные изъяты>» № № с магазином, ударник и пружина к нему; ствол винтовочный со ствольной коробкой, с прицельным устройством и спусковым крючком; затвор винтовочный в сборе; коробка винтовочная со спусковой скобой с номером «№»; деревянная ствольная накладка; детали к винтовке «<данные изъяты>»- хомуты, гайка, планки, винты; три магазина к пистолету «<данные изъяты>»; мобильный телефон «<данные изъяты>»; мобильный телефон «<данные изъяты>»; заграничный паспорт на имя Некрасова А.Г., - (т. 3 л.д. 223, 227-228). Представленными доказательствами: показаниями подсудимых Евстигнеева И.К. и Некрасова А.Г., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, показаниями свидетелей, основными из которых являются сотрудники таможенных органов, являвшиеся очевидцами и участниками досмотра транспортного средства Некрасова А.Г. на таможенном посту Дата, протоколами следственных действий, в ходе которых были обнаружены и изъяты предметы, содержащие основные части огнестрельного оружия, перевозимые Некрасовым А.Г., к сокрытию которых он принимал меры, заключения экспертов, вещественные доказательства, иные документы, являющиеся допустимыми доказательствами, при получении которых не допущено нарушения закона, относимыми и достоверными, не доверять которым у суда оснований не имеется, они взаимно подтверждают и уточнят друг друга, не содержат противоречий, позволяя признать доказанным факт события преступления – ввоз Некрасовым А.Г. на территорию российского таможенного поста основных частей огнестрельного оружия. В то же время суд учитывает, что подсудимым органами предварительного расследования было предъявлено обвинение в совершении незаконной перевозки частей огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору. Однако, все представленные доказательства подтверждают тот факт, что подсудимый Евстигнеев И.К. никаких действий по перевозке основных частей огнестрельного оружия, находившегося в автомашине Некрасова А.Г. Дата не предпринимал, не давал ему даже указаний в ходе совершения этих действий. Поэтому Евстигнеев И.К. по данному факту подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступления. В то же время вина Некрасова А.Г. в том, что он пытался перевезти от границы РФ в Санкт-Петербург основные части огнестрельного оружия объективно и полностью доказана всеми исследованными доказательствами. Достоверно и точно в ходе рассмотрения уголовного дела представленными доказательствами установлено, что Некрасов А.Г. знал, что совершает действия с основными частями огнестрельного оружия, действовал умышленно, сознательно игнорируя требования действующего законодательства России в сфере оборота огнестрельного оружия, желал осуществить незаконную перевозку основных частей огнестрельного оружия по территории России, предпринял меры к этому, въехав на российский таможенный пост с территории иностранного государства, сокрыв от таможенного контроля имевшиеся у него предметы, содержащие основные части огнестрельного оружия, предприняв меры на таможенном посту к тому, чтобы избавиться от имевшихся у него основных частей огнестрельного оружия, но не смог довести преступление – перевозку основных частей огнестрельного оружия от границы РФ до Санкт-Петербурга, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку основные части огнестрельного оружия были у него обнаружены и изъяты при таможенном досмотре. С учетом установленных обстоятельств суд признает доказанной вину Некрасова А.Г. в том, что Дата он совершил покушение на незаконную перевозку основных частей огнестрельного оружия: три пистолета «<данные изъяты>», №№ №, пистолет системы «<данные изъяты>» № № заводского изготовления, находящиеся в непригодном для производства выстрелов состоянии, но содержащие пригодные для использования основные части огнестрельного оружия - рамки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, исключая из объема предъявленного ему обвинения, как не нашедший своего подтверждения квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, квалифицируя его действия по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 222 УК РФ. Также подлежит исключению из объема предъявленного обвинения указание на совершение незаконных действий с затвором винтовки <данные изъяты> образца Дата г. без номера, поскольку экспертным исследованием установлено, что в представленном виде он к категории его основных частей огнестрельного оружия не относится, к каковым экспертом отнесен ствол указанной винтовки, обвинение в чем не предъявлялось, а была указана ствольная коробка, которой в исследованном предмете не имеется. Кроме того, Евстигнееву И.К. и Некрасову А.Г. предъявлено обвинение в том, что они, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, группой лиц, совершили незаконную перевозку основных частей огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: В Дата г. Евстигнеев И.К. из корыстных побуждений вступил в сговор с Некрасовым А.Г. с целью совместного незаконного приобретения, перевозки, хранения и сбыта основных частей огнестрельного оружия. Согласно условиям сговора Евстигнеев И.К. обязался, используя возможности компьютерной сети «Интернет», подыскать покупателей на пистолеты-пулеметы «<данные изъяты>», содержащие основные части огнестрельного оружия и сообщать их данные Некрасову А.Г., хранить основные части огнестрельного оружия по месту своего жительства и сбывать их, руководить действиями Некрасова А.Г. Некрасов А.Г. обязался приобрести на территории Финляндской республики пистолеты-пулеметы «<данные изъяты>», находящиеся в непригодном для производства выстрелов состоянии, но содержащее основные части огнестрельного оружия, перевезти их на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» в <адрес>, хранить по месту своего жительства и сбыть подысканным Евстигнеевым И.К. покупателям, выполнять указания Евстигнеева И.К. В Дата года Евстигнеев И.К., не имея разрешения и лицензии на оборот огнестрельного оружия и его основных частей, поручил Некрасову А.Г. приобрести на территории <адрес> республики пистолеты-пулеметы «<данные изъяты>» модели №, заводского изготовления, находящиеся в непригодном для производства выстрелов состоянии, но содержавшие пригодные для использования основные части огнестрельного оружия, перевезти их в <адрес> для последующего совместного хранения и сбыта на территории России. Во исполнение достигнутой с Евстигнеевым И.К. договоренности Некрасов А.Г. Дата на территории <адрес> республики в неустановленном месте приобрел семь пистолетов-пулеметов «<данные изъяты>» модели №, заводского изготовления №.№ № находящиеся в непригодном для производства выстрелов состоянии, но содержавшие пригодные для использования основные части огнестрельного оружия (рамки и ударно-спусковые механизмы) и сокрыл их в своем автомобиле «<данные изъяты>». Дата Некрасов А.Г., не имея разрешения и лицензии на оборот огнестрельного оружия и его основных частей, до 23 часов при возвращении на своем автомобиле в Российскую Федерацию, перевез указанные выше основные части огнестрельного оружия. При этом Евстигнеев И.К. по телефону обменивался с Некрасовым А.Г. информацией о совершенных им действиях, давал указания относительно приобретения и перевозки пистолетов-пулеметов «<данные изъяты>». В ходе прохождения таможенного контроля на МАПП «<данные изъяты>» перевозимые Некрасовым А.Г. пистолеты-пулеметы «<данные изъяты>», содержащие основные части огнестрельного оружия, были обнаружены и изъяты сотрудниками Выборгской таможни. Подсудимый Евстигнеев И.К. вину по предъявленному обвинению не признал, показал, что с Некрасовым А.Г. занимался продажей макетов оружия, которые тот приобретал за границей. О том, что приобретаемое Некрасовым А.Г. деактивированное оружие содержит, основные части огнестрельного оружия, они не знали, полагая, что действуют законно, поскольку деактивированное оружие приобреталось в магазинах, имело справки о приведении в непригодное состояние, удостоверенные полицией. Участия в перевозке Некрасовым А.Г. деактивированного оружия на территорию РФ Дата не принимал, указаний последнему по перевозке не давал. Подсудимый Некрасов А.Г. вину по предъявленному обвинению не признал, дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Евстигнеева А.Г., указав, что приобрел в Финляндии деактивированное оружие, указанное в обвинении, указал его в декларации, поэтому пистолеты и были изъяты. Евстигнеев ему помощи в перевозке не оказывал, советов не давал. По факту незаконной перевозки основных частей огнестрельного оружия Дата Дата по предварительному сговору в составе группы Евстигнеева И.К. и Некрасова А.Г., обвинением, кроме общих доказательств для всех фактов предъявленных обвинений, также представлены следующие доказательства: Показания свидетеля Г.А.Н. - сотрудника Выборгской таможни, о том, им Дата на МАПП «<данные изъяты>» была принята таможенная декларация от Некрасова А.Г., в которой было указано о ввозе 7 штук ММГ «<данные изъяты>». Он предупредил старшего смены о необходимости досмотра автомобиля. Показания свидетеля Т.Д.В. - сотрудника Выборгской таможни, о том, что Дата он на МАПП «<данные изъяты>» произвел досмотр микроавтобуса, на котором в Россию из <адрес> въехал Некрасов А.Г., были обнаружены и изъяты 7 пистолетов-пулеметов «<данные изъяты>» и магазины к ним. Поручение на досмотр и акт таможенного досмотра, из которых следует, что при досмотре автомобиля Некрасова А.Г. на МАПП «<данные изъяты>» обнаружены 7 пистолетов-пулеметов «<данные изъяты>», 7 кожаных подсумков с магазинами, гильзы, пули, - (т. 1 л.д. 15-28). Пассажирские таможенные декларации от Дата Некрасова А.Г., в которых указаны сведения о ввозимых товарах – «<данные изъяты> 7 штук», - (т. 1 л. д. 29-30). Протокол осмотра места происшествия, в котором отражен факт обнаружения и изъятия семи пистолетов-пулеметов «<данные изъяты>», семи кожаных подсумков с магазинами к ним, гильз и пуль, в автомобиле, на котором Некрасов А.Г. Дата въехал в Россию из <адрес> через МАПП «<данные изъяты>», - (т. 1 л.д. 31-34). Протокол осмотра предметов, в котором описаны изъятые пистолеты-пулеметы «<данные изъяты>», магазины к ним, гильзы, пули, - (т. 4 л.д. 1-3). Протокол осмотра документов, из которого следует, что документы на финском языке, предоставленные Некрасовым А.Г., являются справками, выданными в <адрес>, о том, что огнестрельное оружие – автоматы «<данные изъяты>» и части этого оружия установлены деактивированными, - (т. 4 л.д. 4-15). Заключение эксперта №, согласно которому 7 пистолетов-пулеметов «<данные изъяты>» №№ T №, промышленного производства, в которые внесены изменения, препятствующие в представленном виде производить заряжание и выстрелы штатными патронами. Восстановление пистолетов-пулеметов до состояния пригодности к производству выстрелов возможно в кустарных условиях с применением механической обработки. Они содержат в составе не подвергшиеся изменению рамки с ударно-спусковыми механизмами, которые относятся к основным частям огнестрельного оружия, - (т. 4 л.д. 205-216). Эксперт Ж.А.Б. в судебном заседании полностью подтвердил выводы проведенной им экспертизы. Протокол выемки автомобиля «<данные изъяты>» Некрасова А.Г., - (т. 4 л.д. 28-30), и его осмотра, - (т. 4 л.д. 31-42). Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>»; 7 пистолетов–пулеметов «<данные изъяты>» мод. № образца 1961 г. с №№ №; 14 магазинов повышенной емкости к ним в 7-ми кожаных подсумках; телефон «Нокиа» в прозрачном чехле; телефон «Нокиа 70», - (т. 4 л.д. 43-44). Суд учитывает, что подсудимым органами предварительного расследования было предъявлено обвинение в незаконной перевозке частей огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору. Однако, все представленные доказательства подтверждают тот факт, что подсудимый Евстигнеев И.К. никаких действий по перевозке основных частей огнестрельного оружия, находившегося в автомашине Некрасова А.Г. Дата, не предпринимал, не давал ему указаний в ходе совершения этих действий. Поэтому Евстигнеев И.К. по данному факту подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступления. По результатам рассмотрения уголовного дела установлено, что при въезде на территорию России Некрасов А.Г. заявил сотрудникам правоохранительных органов о наличии у него 7 пистолетов-пулеметов «<данные изъяты>», промышленного производства, в которые внесены изменения, препятствующие в представленном виде производить заряжание и выстрелы штатными патронами, содержат в составе не подвергшиеся изменению рамки с ударно-спусковыми механизмами, которые относятся к основным частям огнестрельного оружия пистолетов, что указывает на то, что его действия подпадают под примечание к ст. 222 УК РФ, и он подлежит освобождению от уголовной ответственности за отсутствием состава преступления путем оправдания. Евстигнееву И.К. и Некрасову А.Г. предъявлено также обвинение в том, что они (Евстигнеев и Некрасов), действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконные приобретение, хранение и сбыт основной части огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: В Дата Евстигнеев И.К. из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Некрасовым А.Г. с целью совместного незаконного приобретения, перевозки, хранения и сбыта огнестрельного оружия и его основных частей. Согласно условиям договора Евстигнеев И.К. обязался, используя возможности компьютерной сети «Интернет», подыскивать покупателей на огнестрельное оружие и его основные части, сообщать их данные Некрасову А.Г., хранить огнестрельное оружие и его основные части по месту своего жительства и сбывать его, а также руководить действиями Некрасова А.Г. Некрасов А.Г. обязался приобретать за границей Российской Федерации огнестрельное оружие, а также оружие, находящиеся в непригодном для производства выстрелов состоянии, но содержащее основные части огнестрельного оружия, перевозить его на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» в <адрес>, хранить по месту своего жительства и сбывать его подысканным Евстигнеевым И.К. покупателям, выполнять указания Евстигнеева И.К. Во исполнение условий сговора Некрасов А.Г., не имея разрешения и лицензии на оборот огнестрельного оружия и его основных частей, с целью последующего сбыта, с Дата г. по начало Дата г. незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленных лиц пистолет «Дата» № №, заводского изготовления, находящийся в непригодном для производства выстрелов состоянии, содержащий пригодную для использования основную часть огнестрельного оружия - рамку. Евстигнеев И.К., не имея разрешения и лицензии на оборот огнестрельного оружия и его основных частей, получил от Некрасова А.Г. приобретенный им, указанный выше пистолет, содержащий основную часть огнестрельного оружия и до начала Дата г. незаконно хранил его в квартире по месту своего жительства: <адрес> <адрес>. Затем, в соответствии с условиями сговора, в начале Дата г. Евстигнеев И.К. через компьютерную сеть «Интернет» подыскал покупателя на основную часть огнестрельного оружия – рамку, содержащуюся в находящемся в непригодном для производства выстрелов пистолете «<данные изъяты>» № № – Б.В.А., с которым договорился о продаже основной части огнестрельного оружия. В начале июля 2008 г. в <адрес> возле своего дома: <адрес>, Евстигнеев И.К. продал указанный пистолет, содержащий основную часть огнестрельного оружия Б.В.А., получив от него около 40000 рублей. Подсудимый Евстигнеев И.К. вину по предъявленному обвинению не признал, показал, что с Некрасовым А.Г. занимался продажей макетов оружия, которые тот приобретал за границей. О том, что это деактивированное оружие содержит, основные части огнестрельного оружия, они не знали. Деактивированное оружие приобреталось в магазинах, имело справки о приведении в непригодное состояние, удостоверенные полицией. Макет пистолета «<данные изъяты>» был приобретен Н.Д.Н., хранился ими, а затем был продан Б.В.А.. Подсудимый Некрасов А.Г. вину по предъявленному обвинению не признал, дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Евстигнеева А.Г., указав, что он приобрел в <адрес> деактивированное оружие, указанное в обвинении, макет пистолета «<данные изъяты>» был им и Евстигнеевым продан Б.В.А.. По факту незаконного приобретения, хранения и сбыта основной части огнестрельного оружия - рамки пистолета «<данные изъяты>», Б.В.А., по предварительному сговору в составе группы Евстигнеева И.К. и Некрасова А.Г., обвинением, кроме общих доказательств для всех фактов предъявленных обвинений, также представлены следующие доказательства: Показания свидетеля Б.В.А. о том, что он в сети «Интернет» познакомился с человеком, зарегистрированным под ником «И.», который предложил ему приобрести у него модели пистолетов. В начале Дата он у <адрес> по <адрес> приобрел у Евстигнеева И.К., деактивированный пистолет «<данные изъяты>» за 36000 руб., и ударник к пистолету. Вместе с Е.В.В. при продаже был и Н.Д.Н.. Указанный пистолет он продал Л, который уже в период расследования уголовного дела в отношении Е.В.В. и Н.Д.Н., выдал пистолет следователю. Б.В.А. опознал Евстигнеева И.К., как И., у которого приобрел деактивированный пистолет «<данные изъяты>», - (т. 2 л.д. 115-119). В материалах уголовного дела имеется заявление Б.В.А. о выдаче им следователю пистолета «<данные изъяты>» № №, датированное Дата, - (т. 2 л.д. 9), и заявление Л.С.С. от Дата о добровольной выдаче следователю того же пистолета, - (т. 2 л.д. 48). Других документов, подтверждающих законность изъятия указанного предмета, в материалах уголовного дела нет. Протокол осмотра пистолета «<данные изъяты>» № №, выданного Б.В.А., - (т. 4 л.д. 79-81). Вещественное доказательство: пистолет «<данные изъяты>» № №, - (т. 4 л.д. 82). Заключение эксперта №, согласно которому пистолет «<данные изъяты>» № №, непригодный для заряжания патроном и выстрела, содержит основную часть огнестрельного оружия, не подвергавшуюся изменению, - рамку, - (т. 5 л.д. 27-34). Эксперт Ж.А.Б. в судебном заседании подтвердил выводы экспертизы. При рассмотрении уголовного дела установлено, что на досудебной стадии производства органом предварительного следствия были грубо нарушены нормы уголовно-процессуального закона, регламентирующие порядок изъятия предметов, имеющих значение для уголовного дела в процессе доказывания, представляемых в качестве вещественных доказательств, что не позволяет установить достоверность проведенного действия, поскольку, как это следует из материалов уголовного дела, один и тот же предмет - пистолет «<данные изъяты>» № №, разновременно был изъят у двух лиц, что влечет признание недопустимым указанного доказательства, и, одновременно, всех основанных на нем доказательств: протокола осмотра, заключений экспертов. Указанные обстоятельства, установленные при рассмотрении судом уголовного дела, влекут оправдание Евстигнеева И.К. и Некрасова А.Г. за неустановлением события преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, роль каждого из подсудимых в совершений преступлений, личности подсудимых, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Евстигнеев И.К. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства без замечаний, имеет ряд тяжелых заболеваний, при совершении преступлений проявил большую активность. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие тяжелых заболеваний. Некрасов А.Г. не судим, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется по месту жительства без замечаний, по месту работы – положительно, имеет ряд тяжелых заболеваний. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие тяжелых заболеваний. Суд также отмечает, что подсудимые совершали незаконные действия с огнестрельным оружием и его основными частями, а также с приведенным в непригодное состояние боевым оружием, которое вследствие ненадлежащей подготовки возможно восстановить до состояние пригодности в кустарных условиях, в то же время Евстигнеев И.К. и Некрасов А.Г. не предпринимали действий по восстановлению боевых свойств оружия, использовали имеющиеся у них товары исключительно в целях продажи для коллекционеров, что снижает степень общественной опасности совершенных ими преступлений. Суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Также суд считает возможным не применять в отношении Некрасова А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает использование приведенного в непригодное состояние огнестрельного оружия, содержащего основные части огнестрельного оружия, подсудимыми исключительно в коммерческих целях, для реализации коллекционерам; возможность приведения всех деталей огнестрельного оружия, его основных частей, признанных по настоящему делу вещественными доказательствами в состояние, соответствующее законодательству России в отношении коллекционного оружия, полагая возможным возвращение указанных предметов подсудимым после совершения за их счет указанных операция под контролем сотрудников правоохранительных органов. До производства перечисленных действий огнестрельное оружие, предметы, содержащие его основные части, подлежат хранению в Управлении Федеральной Службы Безопасности РФ по Санкт-Петербргу и Ленинградской области. Судебные издержки, связанные с оплатой работы защитника, подлежат взысканию с подсудимого Некрасова А.Г. Руководствуясь ст. 303-304, 30-306, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Евстигнеева Игоря Кирилловича по предъявленному ему обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 УК РФ, - (по факту сбыта основных частей пистолета «<данные изъяты>» Б.), оправдать за неустановлеием события преступления. Признать Евстигнеева Игоря Кирилловича виновным в совершения двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 222 УК РФ – по факту незаконного хранения огнестрельного оружия и его основных частей, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; - по ч. 2 ст. 222 УК РФ – по факту незаконного хранения, перевозки и сбыта основной части огнестрельного оружия П.Д.Н., - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Евстигнееву И.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евстигнееву И.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Евстигнеевым И.К. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Евстигнеева И.К. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц. Меру пресечения Евстигнееву И.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Некрасова Андрея Геннадьевича по предъявленному ему обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 УК РФ, - (по факту сбыта основных частей пистолета «<данные изъяты>» Б.), оправдать за неустановлеием события преступления. Признать Некрасова Андрея Геннадьевича виновным в совершения двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 222 УК РФ – по факту незаконного хранения огнестрельного оружия и его основных частей, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; - по ч. 2 ст. 222 УК РФ – по факту незаконного хранения, перевозки и сбыта основной части огнестрельного оружия П.Д.Н., - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Некрасову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Некрасову А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Некрасовым А.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Некрасова А.Г. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц. Меру пресечения Некрасову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСБ РФ по Санкт-Петербргу и Ленинградской области, после вступления приговора в законную силу: - пять пистолетов «<данные изъяты>» № с номерами на раме: № черного цвета; пистолет «<данные изъяты>» модели «№» № №; пистолет-пулемет «<данные изъяты>» мод. №, номер: «№»; пистолет-пулемет «<данные изъяты>» мод. №, номер №; пистолет «<данные изъяты>» модели В; пистолет <данные изъяты> мод. 1, №; пистолет «<данные изъяты>» модели «№», №; пистолет «<данные изъяты>» модели «№», номер «№»; три пистолета «<данные изъяты>» №№ № с магазинами; пистолет системы «<данные изъяты>» № № с магазином, ударник и пружина к нему; ствол винтовочный со ствольной коробкой, с прицельным устройством и спусковым крючком; 7 пистолетов - пулеметов «<данные изъяты>» мод. № образца Дата года с номерами: № №; пистолет «<данные изъяты>» № №; - оставить в распоряжении Управлении Федеральной Службы Безопасности РФ по Санкт-Петербргу и Ленинградской области для выполнения действий, указанных в установочной части приговора либо других служебных целей; - металлический сейф с электронным кодовым замком; 23 пистолетные пули без следов без следов прохождения ствола, 20 гильз и 24 пули, являющиеся частями винтовочных патронов; две гильзы и две пистолетные пули, являющиеся частями патрона к пистолету «<данные изъяты>»; две гильзы с маркировкой 3/42, корродированный корпус гранаты, корродированная задняя часть магазина от пистолета-пулемета <данные изъяты>; деревянная ложа с прикладом; пять носков коричневого и черного цвета; подсумок из кожи бежевого цвета с двумя запасными магазинами к пистолету-пулемету «<данные изъяты>»; прибор для бесшумной стрельбы; ствол нарезного огнестрельного оружия, автомата <данные изъяты> №, номер «№»; затвор ручного нарезного огнестрельного оружия - возвратить Некрасову А.Г.; - пистолет <данные изъяты> модели №; пистолет «<данные изъяты>» модели В, погашенный номер «№»; пистолет «<данные изъяты>» мод. Дата, номер «№»; пистолет <данные изъяты> мод. №, номер «№»; пистолет «<данные изъяты>» карманная модель, номер - «№»; пистолет «<данные изъяты> <данные изъяты>» модели «№», номер «№»; пять стволов к пистолетам; детали внутренних, в том числе ударно-спусковых механизмов к пистолетам; детали оружия, в большинстве детали ударно-спусковых механизмов; детали затворов: выбрасыватели, ударники, защелки, боевые пружины пистолетов; принадлежности к оружию (протирки, ершики); различные крепежные элементы к оружию; пластинчатый порох марки «<данные изъяты>», заводского производства в цилиндрической банке; пули и гильзы к различному оружию; охолощенные патроны различных калибров; патроны к строительно-монтажному пистолету; капсюли к патронам к огнестрельном) оружию: станок «<данные изъяты>» № № в разобранном виде; станок «<данные изъяты>» № №; учебник «<данные изъяты>» с пулевыми отверстиями в нем; книга «<данные изъяты>» с пулевыми отверстиями; книга «<данные изъяты>» с пулевыми отверстиями; книга «<данные изъяты>» с пулевыми отверстиями; книга «<данные изъяты>» с пулевыми отверстиями; книга «<данные изъяты>» с пулевыми отверстиями, затвор винтовочный в сборе; коробка винтовочная со спусковой скобой с номером «№»; деревянная ствольная накладка; детали к винтовке «<данные изъяты>»; 14 магазинов повышенной емкости к пистолету-пулемету «<данные изъяты> в семи кожаных подсумках; телефон модели «Нокиа» в прозрачном светлом чехле; телефон модели «Нокиа №70»; - возвратить Евстигнееву И.К.; - системный блок компьютера с биркой «РИК-computers», изъятый на рабочем месте Г.Е.З., - возвратить последней; - системный блок с маркировкой «Eximer», монитор «Асег», клавиатуру и манипулятор «мышь», мобильный телефон «ASUS», мобильный телефон «NOKIA» черно-серебристого цвета; возвращенные Некрасову А.Г., оставить у последнего; - компьютер, состоящий из системного блока без маркировки черного цвета, монитора марки «Sony» №, клавиатуры «Genius» с маркировкой «№» и манипулятора «Мышь» с маркировкой «№»; возвращенные Евстигнееву И.К., оставить у последнего; - два компакт-диска (CD-R) с номерами: «№ от Дата» и «№ от Дата» и документы, приобщенные к материалам дела, - хранить при уголовном деле. Взыскать с Некрасова А.Г. в доход федерального бюджета в счет оплаты судебных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, 12531 (двенадцать тысяч пятьсот тридцать один) руб. 76 коп. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий . . . . .