Дело № 1-125/11 Именем Российской Федерации г. Выборг 11 марта 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Трихлеба Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В., подсудимого Волкова С.А., его защитника – адвоката Федорова М.П., представившего удостоверение № 511, ордер № 281478, при секретаре Красовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Волкова Сергея Анатольевича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Волков С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Дата с 13 час. 07 мин. до 13 час. 15 мин. Волков С.А. на лестничной площадке 1 этажа у <адрес> пытался незаконно сбыть путем продажи за 300 руб. К.В.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,16 гр., довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, под контролем которых проводилось оперативно-розыскное мероприятие. Подсудимый Волков С.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Федоров М.П. подтвердил заявления своего подзащитного, подтвердив, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314–315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Волков С.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Действия подсудимого Волкова С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Волков С.А. не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, против здоровья населения, имеет постоянное место жительства, работает, хотя и без оформления трудовых отношений, имеет малолетнего ребенка, являясь единственным родителем, занимающимся воспитанием ребенка, высказал раскаяние в содеянном, намерение вести социально-полезный образ жизни, признал вину, страдает рядом тяжелых заболеваний. Признание вины, наличие на малолетнего ребенка, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд считает возможным с учетом личности подсудимого не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ч. 1 ст. 82 УК РФ. Вещественные доказательства: наркотические средства подлежат уничтожению, денежные средства, использованные при проведении ОРМ, – передаче владельцу. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Волкова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ предоставить подсудимому Волкову С.А. отсрочку от реального отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения его ребенком – В.М.С., Дата г.р., четырнадцатилетнего возраста. Контроль над Волковым С.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда он должен сообщать об изменения мест жительства и работы. На период отсрочки от реального отбывания наказания в виде лишения свободы Волкову С.А. поставить следующие условия: - заботиться о ребенке и заниматься его воспитанием; - не нарушать общественный порядок; - не иметь административных взысканий. Меру пресечения Волкову С.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,16 гр., находящуюся в <адрес> - после вступления приговора в законную силу – уничтожить; - денежные средства - 300 руб., оставить по принадлежности. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Волкова С.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________ . Е.А. Трихлеб