Дело № 1-113/11 Именем Российской Федерации г. Выборг 22 февраля 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Трихлеба Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гринько Е.С., подсудимого Григорьева В.А., его защитника - адвоката Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение № 251, ордер № 281517, при секретаре Рожковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Григорьева Валерия Александровича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Выборгским городским судом Ленинградской обл.: - Дата по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 3 г. л/свободы условно с исп.сроком в 3 г.; - Дата по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 г. л/свободы с присоединением наказания по приговору от Дата общий срок 5 л. л/свободы. Освобожден условно-досрочно Дата постановлением Колпинского ФРС Санкт-Петербурга от Дата оставшийся срок 1 г. 11 мес. 8 дней, содержащегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Григорьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: С 02 до 03 час. Дата Григорьев В.А. в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что П.Д.С. спит, с корыстной целью хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1280» стоимостью 979 руб. и телевизор «Самсунг» стоимостью 3000 руб., принадлежащие П.Д.С., с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.Д.С. значительный ущерб на сумму 3979 руб. Он же (Григорьев В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: Дата в вечернее время Григорьев В.А., с корытной целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай без номера на приусадебном участке по <адрес>а <адрес>, принадлежащий П.Г.А., откуда тайно похитил бензопилу «Homelita» стоимостью 4500 руб., электрорубанок «Эскор» стоимостью 2000 руб., комплект лыж с палками и ботинками стоимостью 11100 руб., принадлежащие П.Г.А., с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.Г.А. значительный ущерб на сумму 17600 руб. Он же (Григорьев В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата в вечернее время, после ранее совершенного преступления, Григорьев В.А., с корыстной целью хищения чужого имущества, используя оставленный на веранде ключ от входной двери, незаконно проник в <адрес>, в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие П.Г.А.: удлинитель 25 м стоимостью 900 руб., сапоги резиновые стоимостью 400 руб., деньги в сумме 5500 руб., сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1500 руб., сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1500 руб., термос металлический стоимостью 400 руб., набор из двух хрустальных салатниц и 6 столовых хрустальных розеток стоимостью 1500 руб., кожаное пальто стоимостью 9000 руб., кожаную куртку стоимостью 2300 руб., спортивный костюм «Адидас» стоимостью 800 руб., куртку стоимостью 500 руб., с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.Г.А. значительный ущерб на общую сумму 29300 руб. Он же (Григорьев В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата в вечернее время Григорьев В.А., с корыстной целью хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес>а <адрес>, откуда тайно похитил роликовые коньки, в комплекте с нарукавниками, наколенниками и шлемом, стоимостью 2000 руб., принадлежащее П.Г.А., с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.Г.А. ущерб в указанной сумме. Он же (Григорьев В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: С 09 до 15 час. Дата Григорьев В.А., с корыстной целью хищения чужого имущества, воспользовавшись похищенными ранее ключами, незаконно проник в <адрес>. 2 по <адрес>, принадлежащую В.А.С., в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 5500 руб., пульт дистанционного управления стоимостью 500 руб., документы к телевизору, не представляющие материальной ценности, с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив В.А.С. значительный ущерб на сумму 6000 руб. Подсудимый Григорьев В.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения. Адвокат Кузнецова О.Х. подтвердила заявления своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. От потерпевших в деле имеются заявления о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и в их отсутствии, гражданских исков не заявлено. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора, потерпевшие не возражали. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Григорьев В.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Григорьева В.А. суд квалифицирует: - по краже от Дата - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по краже от Дата – по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, - по краже от Дата - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по краже от Дата - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; - по краже от Дата - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Григорьев В.А. судим, совершил ряд умышленных корыстных тяжких преступлений и средней тяжести, при условно-досрочном освобождении от отбывания предыдущего наказания, имеет постоянное место жительства, высказал раскаяние в содеянном, дал явки с повинной, полностью признал вину, сотрудничал со следствием, имеет малолетнего ребенка, тяжелое заболевание. Признание вины, явки с повинной, сотрудничество со следствием, наличие малолетнего ребенка суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений. Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу о том, что исправление Григорьева В.А. не возможно без изоляции от общества, на что указывает недостаточное исправительное воздействие предыдущих наказаний. Также суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого, его личности не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. Наказание в виде лишения свободы Григорьев В.А. должен отбывать в исправительной колонии строго режима. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Григорьева Валерия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (преступление от Дата) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (преступление от Дата) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (преступление от Дата) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 1 (один) месяц без ограничения свободы и без штрафа; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (преступление от Дата) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 1 (один) месяц без ограничения свободы и без штрафа; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (преступление от Дата) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 1 (один) месяц без ограничения свободы и без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Григорьеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы и без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Григорьеву В.А. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 9 (девять) месяцев без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата Зачесть Григорьеву В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата Меру пресечения Григорьеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: бензопилу «Homelita», электрорубанок «Эскор» - оставить у потерпевшего П.Г.А.; телевизор «Самсунг», пульт д/у, документы - оставить у потерпевшего В.А.С. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Григорьева В.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________ .б