Дело № 1-91/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Выборг 07 февраля 2011 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В.,
обвиняемого Карпухина В.В.,
защитника – адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение №1067, ордер №908928,
при секретаре Арсентьевой В.С.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Карпухина Владимира Валентиновича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпухин В.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, но при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Дата в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 45 минут Карпухин В.В., находясь в здании общежития, принадлежащего ООО «СЖКХ», расположенного по адресу: <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в кабинет администратора общежития, откуда тайно похитил сотовый телефон марки Нокиа- 2760 стоимостью 3500 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 50 рублей, брелок который был прикреплен к телефону стоимостью 150 рублей и выйдя из кабинета администратора пытался скрыться с похищенным имуществом, чем причинил бы Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Л.Н., которая пресекла его дальнейшие преступные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества.
Подсудимый Карпухин В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник адвокат Милашин А.М. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Карпухина В.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.
От потерпевшей Л.Н. поступило заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, исковых требований к подсудимому не имеет. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей Л.Н..
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Карпухин В.В., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Карпухина В.В, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Карпухину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Карпухин В.В. юридически не судим(л.д.62,63), на учетах в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит (л.д.60,61), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.59), является инвалидом 2-й группы, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной и наличие двух малолетних детей, а так же полное признание вины, чистосердечное раскаяние и состояние здоровья подсудимого Карпухина В.В..
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Карпухиным В.В. преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Карпухину В.В. наказания, несопряженного с изоляцией от общества.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, оснований для назначения дополнительного наказания Карпухину В.В., в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпухина Владимира Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН)год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН)год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течении которого Карпухин В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль над Карпухиным В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Обязать Карпухина В.В. сообщать названному органу об изменениях мест жительства и являться туда для регистрации по установленному графику, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Карпухину В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Карпухина В.В. не подлежат.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа-2760»,оставить у потерпевшей Л.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Н.В.Шевцова