1-306/2011



Дело № 1-306/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 02 июня 2011 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В.,

подсудимой Соломонидиной Н.А.,

защитника – адвоката Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение №251, ордер № 281791,

потерпевшего Соломонидина А.В.

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Соломонидиной Натальи Александровны, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соломонидина Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, Соломонидина Н.А., находясь по месту своего фактического проживания, в <адрес>, в ходе возникшего конфликта со своим мужем С.А. из-за его злоупотребления спиртным, имея умысел на причинение С.А. вреда здоровью, схватив со стола на кухне нож, который, гласно заключения эксперта от Дата, является хозяйственно- бытовым ножом и к категории холодного оружия не относится, и удерживая указанный нож в своей правой руке, умышленно нанесла им С.А. не менее трех ударов по голове телу, чем причинила ему колото-резанную рану в области подбородка слева, колото-резанные раны (2) груди, локализованные на задней поверхности грудной клетки - слева в 2 см от края лопатки и в 4 см от срединной линии позвоночника, и в 0,5 см от срединной линии позвоночника на уровне 8-9 грудных позвонков с проникновением в левую плевральную полость с явлениями левостороннего гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в левой плевральной полости). Проникающее колото-резанное ранение груди, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от Дата, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, остальные вышеуказанные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимая Соломонидина Н.А. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия своего решения.

Адвокат Кузнецова О.Х. подтвердила заявление своей подзащитной.

Государственный обвинитель Гребнева Ю.В. и потерпевший С.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 – 315 УПК РФ.

От потерпевшего Соломонидина Н.А. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314-317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовала об этом добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласна подсудимая Соломонидина Н.А., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимой Соломонидиной Н.А. установленной и доказанной, действия ее квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Соломонидиной Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Соломонидина Н.А. имеет постоянное место жительства (л.д.137), по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно (л.д.146), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 140-141), ранее не судима (л.д.139), имеет несовершеннолетнего ребенка (л.д.142).

Допрошенный в судебном заседании по личности потерпевший С.А. характеризует подсудимую с положительной стороны, признал свое противоправное поведение и просит суд о снисхождении к подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соломонидиной Н.А., суд в соответствии с п. «г,з» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а так же привлечение к уголовной ответственности в первые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Соломонидиной Н.А. преступления, данные о личности подсудимой, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что ее исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Соломонидиной Н.А. наказания, несопряженного с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соломонидину Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев, в течение которого Соломонидина Н.А. должна своим поведением доказать свое исправление.

Контроль над поведением условно осужденной Соломонидиной Н.А. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту ее жительства.

Возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, являться туда для регистрации 1 раз в два месяца, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Соломонидиной Н.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Соломонидиной Н.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: футболка, нож, конверт с сухим образцом крови, хранящееся в камере хранения 89 ОМ УВД по Выборгскому району Ленинградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Соломонидиной Н.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В.Шевцова