1-122/2011



Дело № 1-122/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 15 марта 2011 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гринько Е.С.,

обвиняемого Хурсанова Ю.Ч.,

защитника – адвоката Дорониной М.Г., представившей удостоверение № 796 и ордер № 281483 от 08.02.2011 года,

переводчика службы Судебных переводов ООО «Транс-Атлантик» Нуралиевой З.А., предоставившей удостоверение № 68, сроком действия до 31.12.2011 года,

потерпевшего Галкина А.В.,

при секретарях Арсентьевой В.С., Бойковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хурсанова Юсупа Чулиевича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хурсанов Ю.Ч. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период с 14 часов 00 минут до 19 часов 25 минут Дата Хурсанов Ю.Ч. в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей на почве личный неприязненных отношений ссоры с Г.Д., с целью убийства последнего нанёс один удар ножом в шею Г.Д., причинив своими действиями потерпевшему Г.Д. одно колото-резаное слепое ранение шеи с локализацией колото-резаной раны на левой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети и повреждением по ходу раневого канала мышц шеи, левой наружной ярёмной вены, глотки (её левой передне-боковой и правой задне-боковой стенок), сопровождавшееся пассивным кровотечением с развитием тяжёлого геморрагического шока, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и повлекло за собой смерть потерпевшего Г.Д., наступившую Дата, в 23 часа 40 минут, в МУЗ «Приморская районная больница», по адресу: <адрес>, куда потерпевший Г.Д. был доставлен для оказания медицинской помощи.

Подсудимый Хурсанов Ю.Ч. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, признал частично, заявив, что у него не было умысла на убийство, все произошло случайно.

Хурсанов Ю.Ч. показал, что потерпевшего Г.Д. знает с 2008 года. С мая 2010 года стали вместе заниматься строительными работами. Отношения с потерпевшим Г.Д. сложились дружеские. Конфликтных ситуаций между ними не возникало.

Дата с Г.Д. во второй половине дня, пришли к общему знакомому Б.В. в <адрес>, где вместе с Б.В. и Г.Д. на кухне стали распивать спиртные напитки. После чего Б.В. ушел в другую комнату, а в ходе беседы с Г.Д. между ними возник конфликт. Г.Д. стал вести себя агрессивно, Хурсанов ударил Г.Д. ладонью правой руки по щеке. Г.Д. схватил со стола нож и приставил нож к горлу Хурсанова. После чего Хурсанов завладев ножом, выхватил его из рук Г.Д., взял нож в правую руку и приставил к горлу Г.Д., несильно ткнул ножом в шею Г.Д., неглубоко, на глубину около 3 см. и сразу -же выдернул, тем самым хотев припугнуть Г.Д.. Увидел, что у Г.Д. из горла пошла кровь, убежал на улицу. После задержания он добровольно написал явку с повинной по факту убийства Г.Д. В содеянном раскаивается.

Показания подсудимого в совокупности с другими исследованными доказательствами приводят суд к выводу о том, что данное преступление имело место, совершил его подсудимый, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

В рапорте об обнаружении признаков преступления от Дата, отражено, что около 23 часов 40 минут, Дата, в МУЗ «Приморская районная больница» <адрес>, наступила смерть Г.Д., Дата г.р., накануне доставленного в больницу бригадой «скорой помощи» из <адрес>, с резаной раной в области шеи, справа.(т. 1, л.д. 15).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата и фототаблицы к нему следует, что в <адрес> были обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, кухонные ножи в количестве пяти штук, бутылки и стопки. К протоколу осмотра места происшествия прилагаются схема и фототаблица. (т. 1,л.д. 17-29).

Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы мк от Дата, следует, что колото-резаная рана на кожном лоскуте шеи от трупа Г.Д. могла быть причинена клинком трех ножей из изъятых на месте происшествия в <адрес>, пяти ножей при этом одним из них наиболее вероятно. (т. 1,л.д. 153-170).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от Дата, причиной смерти Г.Д. явилось колото-резаное слепое ранение шеи с повреждениями левой наружной яремной вены, глотки, сопровождавшееся массивным кровотечением с развитием геморрагического шока тяжелой степени. Это подтверждается обнаружением при судебно-медицинской экспертизе трупа перечисленных выше повреждений, клинической картиной геморрагического шока 3 степени, малокровием внутренних органов. Таким образом, между ранением шеи, нанесенным Г.Д., и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь. Прочие повреждения (кровоподтеки и ссадины тела) в причинной связи с наступлением смерти не находятся. Согласно записям в медицинской карте стационарного больного Приморской районной больницы смерть Г.Д. констатирована в 23 часа 40 минут Дата. От момента причинения колото-резаного ранения шеи до развития клинической картины острой массивной кровопотери, возможность пострадавшего «передвигаться и совершать иные целенаправленные действия» не исключается. Результаты проведенного рентгеноспектрального исследования свидетельствуют о привнесении цинка и марганца в зоне раны шеи. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4%о, что у живых лиц со средней устойчивостью к этиловому алкоголю соответствует средней степени алкогольного опьянения. В моче от трупа сильнодействующие, в том числе наркотические вещества, не обнаружены. 7. При исследовании трупа в просвете его желудка было обнаружено «около 150 мл густой измененной крови темно-коричневого цвета».(т. 1,л.д. 88-99).

По заключению эксперта-биолога на одном из представленных для исследования ножей (условно обозначенном под № 1), жилете (от потерпевшего Г.Д.), фрагменте напольного покрытия, одном пятне на брюках (от подозреваемого Хурсанова Ю.Ч.), найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Г.Д. (т. 1, л.д. 139-146).

На предмете одежды - жилетки потерпевшего Г.Д., изъятой у свидетеля Г.Г., согласно протоколу выемки от Дата, имеются пятна бурого цвета. (т. 1,л.д. 73-76).

При производстве личного обыска подозреваемого Хурсанова Ю.Ч., произведённого Дата при его задержании, в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ, у Хурсанова Ю.Ч. были обнаружены и изъяты: футболка серо-голубого цвета и штаны камуфлированные тёмно-зелёного цвета, с разводами.(т. 2, л.д. 17-21).

Из заключения медицинской судебной экспертизы -ДОП от Дата, следует что, объём и характер ранения шеи, установленного при экспертизе трупа Г.Д., не противоречат обстоятельствам и возможному сроку причинения, указанных обвиняемым Хурсановым Ю.Ч., 1977г.р., в ходе производства Дата, следственного эксперимента с его участием. (т. 1, л.д. 121-132).

При производстве следственного эксперимента от Дата, с участием Хурсанова Ю.Ч., в ходе которого Хурсанов Ю.Ч., продемонстрировал механизм нанесения им ножевого ранения в область шеи Г.Д.. (т.2 л.д.57-64).

Заключения экспертов соответствуют требованиям ст. ст. 80 и 204 УПК РФ, содержат информацию о проведенных исследованиях и выводы по вопросам, поставленным перед экспертами, согласуются с другими доказательствами по делу, экспертизы проведены государственными экспертами, имеющими соответствующую квалификацию и стаж работы по специальности, сомневаться в компетентности и не доверять выводам которых, у суда оснований нет.

Допрошенная в судебном заседании свидетель фельдшер МУЗ «Приморской районной больницы» <адрес> С.Е. показала, что вечером Дата по вызову «скорой помощи» прибыла в <адрес>, повод к вызову - ранение шеи, и обнаружила, лежащего в комнате на полу, на матрасе молодого мужчину с раной на шее. Он стал что-то говорить, но она пояснила, что с такой раной разговаривать нельзя. Оказав пострадавшему необходимую медицинскую помощь, госпитализировала в МУЗ «Приморская районная больница» <адрес>.

В судебном заседании свидетель хирург МУЗ «Приморской районной больницы» Выборгского района С.Т. пояснил, что Дата, в вечернее время суток, после осмотра пострадавшего, с колото-резанной раной шеи, ему была сделана операция. О смерти пациента сообщили его матери.

Свидетель Г.Г., мать Г.Д., показала суду, что Дата около 19 часов от К.А. Анны узнала, что её сын ранен и находится в <адрес>, вызвала скорую помощь, направилась по указанному адресу. В квартире уже работали медики и оказывали сыну медицинскую помощь. Сын пояснил, что его ножом в горло ранил узбек, с которым он вместе работал, по имени Юсуп. Сына на «скорой помощи» отвезли в «Приморскую районную больницу», где он скончался.

Потерпевший Г.А., подтвердил показания свидетеля Г.Г., о том, что Дата его сын был госпитализирован в МУЗ «Приморская районная больница» и поздним вечером 27. 06.2010 года ему стало известно, что сын умер.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.А. следует, что Дата, около 18 часов, от Б.В., стало известно, что между Г.Д. и Юсупом случилась какая-то ссора и в результате Г.Д. оказался ранен ножом в шею. Юсуп из квартиры убежал, а на кухне он обнаружил раненного Г.Д.. Она с Б.В. побежала к нему в квартиру, там находился раненый Г.Д., было много крови. Она сообщила матери Г.Д.Г.Г. о случившемся. Г.Г. вызвала «скорую помощь», а она (Кригер) вернулась в квартиру Б.В.. Вскоре приехала «скорая помощь» и госпитализировала Г.Д. в Приморскую больницу. О смерти Г.Д. она узнала на следующий день от знакомых.(т. 1, л.д. 58-60).

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Б.В., следует что Дата, в дневное время, к нему домой в <адрес>, пришли его знакомые Г.Д. и приезжий из Узбекистана Юсуп, которые вместе работали на строительных работах. Между Г.Д. и Юсупом в последнее время возникали ссоры, и даже драки по поводу оплаты за труд. Г.Д. и Юсуп распивали спиртные напитки на кухне. Когда Б.В. вышел из кухни в комнату, между Г.Д. и Юсупом возник конфликт с потасовкой. Из кухни послышался шум передвигаемой мебели, и от туда вышел взбудораженный Юсуп, с силой оттолкнул его и выбежал из квартиры. На кухне у входа стоял Г.Д. и держался за горло, на горле была рана из которой шла кровь. Б.В. побежал за помощью, обратился К.А., которая вызвала врачей и матери Г.Д., сообщила о случившемся. Позднее приехали врачи «скорой помощи» и оказали Г.Д. первую медицинскую помощь, после чего Г.Д. отвезли в больницу, вместе с его матерью (т.1 л.д.39-42, 62-64)

Из протокола явки с повинной Хурсанова Ю.Ч., написанной им собственноручно, следует, что Дата находясь в <адрес> в ходе пьяной ссоры с Г.Д., ударом ножа в шею убил последнего, испугавшись содеянного убежал из квартиры.(т.2 л.д.16)

Согласно показаниям Хурсанова Ю.Ч., данные им Дата, при его задержании, в ходе которого подозреваемому было разъяснено, что он подозревается в убийстве Г.Д., то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, на что Хурсанов Ю.Ч. пояснил, что с задержанием согласен, Г.Д. его обманывал, он зарезал Г.Д. ножом.(т. 2, л.д. 17-21).

В ходе предварительного следствия Хурсанов Ю.Ч. об обстоятельствах преступления давал показания, аналогичные его показаниям в суде.

Оценивая показания подсудимого в суде и на предварительном следствии, суд исходит из следующего.

Первоначально обстоятельства совершенного преступления Хурсанов Ю.Ч. собственноручно изложил в протоколе явки с повинной, указав, что нанес один удар ножом в шею Г.Д., после чего, убежал из квартиры. Данные о способе причинения и причине смерти Г.Д., сообщенные Хурсановым в явке с повинной, согласуются с заключением эксперта-медика о причине смерти, характере и локализации телесных повреждений потерпевшего.

В ходе предварительного следствия и в суде Хурсанов Ю.Ч. давал показания о том, что удар ножом Г.Д. нанес после того, как потерпевший первым приставил нож к его горлу, и он, выхватив нож хотел лишь проучить Г.Д., умысла на причинение смерти потерпевшему у него не было.

Суд признает версию Хурсанова Ю.Ч. несостоятельной, поскольку она не подтверждается исследованными доказательствами, и противоречит установленным судом фактическим обстоятельствам совершения преступления, которые не свидетельствуют о том, что действия Г.Д. были сопряжены с насилием, опасным для жизни Хурсанова Ю.Ч., либо представляли непосредственную угрозу применения такого насилия.

Согласно показаниям Хурсанова Ю.Ч., Дата с Г.Д. во второй половине дня, пришли к Б.В. в <адрес>, где на кухне при распитии спиртных напитков между Хурсановым и Г.Д. возник конфликт. Хурсанов ударил Г.Д. ладонью правой руки по щеке. Г.Д. схватил со стола нож и приставил нож к горлу Хурсанова. После чего Хурсанов завладев ножом, нанес один удар ножом в шею Г.Д. и убежал на улицу.

При таких обстоятельствах, подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны и не мог превысить ее пределы.

Все исследованные в судебном заседании доказательства виновности Хурсанова Ю.Ч. в том числе и его признательные показания суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Анализируя собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Хурсанова Ю.Ч. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ объективно и полностью доказана. Нанесение Хурсановым Ю.Ч. удара ножом в жизненно важный орган- шею Г.Д., а также непринятие никаких мер к оказанию помощи Г.Д. после совершения преступления, свидетельствуют о наличии у Хурсанова Ю.Ч. умысла на убийство Г.Д.

Своими действиями Хурсанов Ю.Ч. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, то есть убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, а именно как следует из показаний самого же Хурсанова Ю.Ч., что он нанес удар ножом в жизненно важный орган- шею Г.Д. Действия подсудимого свидетельствуют о наличии у него умысла на причинение смерти Г.Д., поскольку он не мог не осознавать того, что от удара ножом в шею Г.Д., могут наступить тяжкие последствия, в том числе и его смерть, что в конечном итоге и произошло.

Согласно заключению комиссии экспертов от Дата (т.1 л.д.183-188) Хурсанов Ю.Ч. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает. Обнаруживает синдром зависимости от алкоголя. Хурсанов Ю.Ч. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Хурсанов Ю.Ч. каким либо психическим расстройством, в том числе и временным не страдал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В момент инкриминируемого ему деяния Хурсанов Ю.Ч. не находился в состоянии аффекта, равно, как и в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации.

Исследование индивидуально-психологических особенностей Хурсанова Ю.Ч. выявляет изменения личности по алкогольному типу. В структуре личности выявляется сниженный уровень эмоциональной устойчивости в сочетании со сниженным уровнем нормативности поведения и самоконтроля.

Выделяющиеся у Хурсанова Ю.Ч. индивидуально- психологические особенности не оказывали какого-либо влияния на его поведение в исследуемой ситуации, его действия были последовательны, целенаправленны, сложно организованны.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Хурсанова Ю.Ч. и обстоятельств совершения преступления, суд признаёт его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления против жизни человека, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после его совершения и его отношение к содеянному, имущественное положение Хурсанова Ю.Ч. и его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Хурсанов Ю.Ч. ранее не судим, женат, по месту жительства в махалле «Навруз» <адрес> характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работал без заключения трудового договора.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Хурсанова Ю.Ч. суд признает в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, кроме того раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, и отсутствие данных, отрицательно характеризующих Хурсанова Ю.Ч..

Обстоятельств отягчающих наказание, в отношении Хурсанова Ю.Ч., судом не установлено.

Учитывая характер, высокую степень общественной опасности совершенного Хурсановым Ю.Ч. преступления против жизни человека, обстоятельства его совершения и отношение подсудимого к содеянному, а также руководствуясь принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление Хурсанова Ю.Ч. и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только при назначении подсудимому наказания, сопряженного с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. 64 и п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения Хурсанову Ю.Ч. вида исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хурсанова Юсупа Чулиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата.

Зачесть в срок отбытия наказания Хурсанову Ю.Ч. время содержания под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения Хурсанову Ю.Ч. виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хурсанова Ю.Ч. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

пять ножей, условно пронумерованы №№ с 1-го по 5-й; вырез напольного покрытия; две пластиковые бутылки из-под вина, с надписями на этикетках «Мадера Вино специальное»; одна пластиковая бутылка из-под вина, с надписью на этикетке «Портвейн 72 Вино специальное»; бутылка из-под вина, с надписью на этикетке «Портвейн 72 Вино специальное»; две пластиковых стопки; одна стеклянная стопка; керамическая кружка; брюки Хурсанова Ю.Ч.; футболка Хурсанова Ю.Ч.; жилетка потерпевшего Г.Д. по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хурсановым Ю.Ч. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копию приговора, кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающего его интересы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Шевцова