1-134/2011



Дело № 1-134/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 24 марта 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Тайдаковой И.Н.,

подсудимого Бурцева Р.П.,

адвоката Цветкова О.И., представившего удостоверение № 769 и ордер № 281535 от 14.03.2011 года,

при секретаре - Асентьевой B.C.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурцева Руслана Павловича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: : <адрес>, <данные изъяты> судимого Выборгским городским судом Ленинградской области:

1.       Дата по п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 додам лишения свободы с применением мер медицинского характера;

2.       Дата по п. «в.г» ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата к 8 годам лишения свободы;

3.       Дата по ст.70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Освобожден по сроку Дата;

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бурцев Р.П. совершил кражу, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата, около 01 часа, Бурцев Р.П., из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из погреба З.Л., расположенного <адрес>, проникнув через ранее взломанную неустановленным лицом входную дверь, тайно похитил, принадлежащее З.Л.: мешок, не представляющий материальной ценности, в который сложил- 8,896 кг. картофеля, стоимостью 5 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 222 рубля 40 копеек, две банки объемом три литра квашеной капустой, стоимость одной банки составляет 200 рублей, а всего на общую сумму 400 рублей, после чего с похищенным скрылся, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил З.Л. материальный ущерб на общую сумму 622 рубля 40 копеек.

Он же, обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата около 01 часа 30 минут, Бурцев Р.П., из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из погреба З.Л., расположенного <адрес>, проникнув через ранее взломанную неустановленным лицом входную дверь, тайно похитил, принадлежащее З.Л.: мешок, не представляющий материальной ценности, в который сложил- 8,896 кг. картофеля, стоимостью 25 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 222 рубля 40 копеек, одну банку объемом три литра с солеными огурцами, стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным скрылся, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил З.Л. материальный ущерб на общую сумму 372 рублей 40 копеек.

Он же, обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата около 02 часов, Бурцев Р.П., корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из погреба З.Л., расположенного <адрес>, проникнув через ранее взломанную неустановленным лицом входную дверь, тайно похитил, принадлежащее З.Л.: мешок, не представляющий материальной ценности, в который сложил- 8,896 кг. картофеля, стоимостью 25 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму рубля 40 копеек, одну банку объемом три литра с солеными огурцами, стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным скрылся, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил З.Л. материальный ущерб на общую сумму 372 рубля 40 копеек.

Он же, обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата около 02 часов 30 минут, Бурцев Р.П.. из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из погреба З.Л., расположенного <адрес>, проникнув через ранее взломанную неустановленным лицом входную дверь, тайно похитил, принадлежащее З.Л.: мешок, не представляющий материальной ценности, в который сложил- 8,896 кг, картофеля, стоимостью 25 рублей за I кг., а всего на общую сумму 222 рубля 40 копеек, одну банку объемом три литра с солеными огурцами, стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным скрылся, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил З.Л., материальный ущерб на общую сумму 372 рубля 40 копеек.

Он же, обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата около 03 часов, Бурцев P.П. Из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из погреба З.Л., расположенного <адрес>, проникнув через ранее взломанную неустановленным лицом входную дверь, тайно похитил, принадлежащее З.Л.: мешок, не представляющий материальной ценности, в который сложил- 8,896 кг. картофеля, стоимостью 25 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 222 рубля 40 копеек, после чего с похищенным скрылся, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил З.Л. материальный ущерб на общую сумму 222 рубля 40 копеек.

В судебном заседании подсудимый Бурцев P.П. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступлений, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый Бурцев P.П. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было.

Защитник Цветков О.И. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Бурцева P.П. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От потерпевшей З.Л. поступило заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, исковых требований к подсудимому не имеет. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевшей З.Л..

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бурцева P.П. по пяти преступлениям, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бурцевым P.П. пяти преступлений средней тяжести против собственности, личности подсудимого, влияние наказания на исправление Бурцева P.П., условия жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бурцев P.П. имеет постоянное место жительства (л.д.82-83), где участковым оперуполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.86), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.87-88), трудоустроен, ранее судим, страдает тяжким заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка и явку с повинной по всем преступлениям, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, заболевание подсудимого Бурцева P.П., а отягчающими – рецидив преступлений.

Несмотря на наличии рецидива, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных Бурцевым P.П.преступлений, сумму похищенного имущества, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Бурцеву Р.П. наказания, несопряженного с изоляцией от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Бурцеву P.П. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд на основании ст. 81 УПК РФ полагает возможным имущество оставить во владении собственника по праву.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурцева Руслана Павловича, виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течении которого Бурцев Р.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль над Бурцевым Р.П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Обязать Бурцева Р.П. сообщать названному органу об изменениях мест жительства и являться туда для регистрации по установленному графику, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Бурцеву Р.П. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мешок белого цвета из полимерного материала, в котором находился картофель – 7 кг. – оставить у потерпевшей З.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бурцевым Р.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В.Шевцова.