Дело № 1-313/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 03 июня 2011 г. Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Шевченко М.О., подсудимой Кудряшовой Н.Г., защитника – адвоката Копылова О.В., представившего удостоверение № 2642, ордер № 905293, потерпевшего Федорова А.М., при секретаре Арсентьевой В.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кудряшовой Надежды Георгиевны, родившейся Дата в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудряшова Н.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Дата в период времени с 19.00 часов до 24.00 часов, Кудряшова Н.Г., находясь по месту своего постоянного места жительства в <адрес>, в ходе ссоры с Ф.А. A.M., на почве возникших между ними личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью гр. Ф.А. A.M., находившимся у неё в левой руке ножом, который согласно заключения эксперта №_430-11 от Дата, не относиться к категории холодного оружия, умышленно нанесла один удар Ф.А. A.M. в область живота, в результате чего причинила Ф.А. A.M., согласно заключения эксперта № от Дата, проникающее ранение брюшной полости с локализацией раны (расцененной лечащим врачом как колото-резанная) на передней брюшной стенке (в околопупочной области) справа, с повреждением по ходу раневого канала брыжейки и петли тонкой кишки, слепой кишки, сопровождавшееся кровоизлиянием в полость брюшины объемом около 400 мл крови и осложнившееся серозно-фибринозным воспалением брюшины (диффузный серозно-фибринозный перегонит) и воспалением большого сальника (оментит), которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Кудряшова Н.Г. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия своего решения. Адвокат Копылов О.В. подтвердил заявление своей подзащитной. От потерпевшего Ф.А. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314-317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Шевценко М.О. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовала об этом добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласна подсудимая Кудряшова Н.Г., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд считает вину подсудимой Кудряшовой Н.Г. установленной и доказанной, действия ее квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой Кудряшовой Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Кудряшова Н.Г. имеет постоянное место жительства (л.д.180), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.184), на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит (л.д. 182,183), ранее не судима (л.д.181). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кудряшовой Н.Г., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, а так же привлечение к уголовной ответственности в первые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Кудряшовой Г.В. преступления, данные о личности подсудимой, с учетом мнения потерпевшего, просившего суд назначить подсудимой минимально возможное наказание не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу, что ее исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Кудряшовой Н.Г. наказания, несопряженного с изоляцией от общества. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудряшову Надежду Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого Кудряшова Н.Г. должна своим поведением доказать свое исправление. Контроль над поведением условно осужденной Кудряшовой Н.Г. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту ее жительства. Возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, являться туда для регистрации 1 раз в два месяца, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Кудряшовой Н.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: разноцветное полотенце, простыню и майку, ножи, обозначенные №№ 3,4,5,6,7,8,9,11 хранящееся в камере хранения 89 ОМ УВД по Выборгскому району Ленинградской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кудряшовой Н.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.В.Шевцова