1-108/2011



Дело № 1-108/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 16 февраля 2011 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского город­ского прокурора Тайдаковой И.Н.,

подсудимого Дикого П.Л.,

защитника – адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение № 767 и ордер № 267577 от 16.02.2011 года,

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Дикого Павла Леонидовича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дикий П.Л. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих об­стоятельствах:

Дикий П.Л. в один из дней начала декабря 2010 года, до момента задержания сотрудниками милиции в 16 часов 30 минут Дата, незаконно приобрел - найдя около кафе «Вираж», находящегося в здании Водонапорной башни, расположенной <адрес>, один прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом внутри, которое, в соответствии со справкой о результатах оперативного исследования /И/7209-10 от Дата является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), масса составляет соответственно: ,276г; ,240г., общей массой 0,516 г. (на исследование израсходовано по 0,007 веществ ,2.), не имея соответствующего на то разрешения незаконно которое присвоил себе, и незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, при себе в переднем правом кармане надетых на нем джинсовых брюк, до тех пор, пока Дата около 16:30 часов, находясь около лыжной базы, расположенной на <адрес>, был задержан сотрудниками ОВО при УВД по <адрес>у <адрес> с целью проверки документов, после чего был доставлен в УВД по <адрес>у <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в помещении дежурной части Дата в 16:50 часов при проведении личного досмотра Дикого П.Л., данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из переднего правого кармана надетых на нём джинсовых брюк, и, которое, согласно заключению эксперта /Э/6948-10 от Дата является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), составляет 0,269г и 0,233г, общей массой 0,502 г. (в ходе экспертизы израсходовано по 0,020г веществ из каждой упаковки), включенное в список наркотических средств и психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, являющейся крупным размером на основании сводной таблицы.

Подсудимый Дикий П.Л. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Гладков Б.А. подтвердил заявление своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Дикий П.Л. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Дикого П.Л. установленной и доказанной, действия его квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиче­ского средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Дикому П.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дикий П.Л. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д.29), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 20), с июня 2007 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания»(л.д.21), привлекался к уголовной ответственности, на момент совершения данного преступления судимости не имеющий (л.д.22).

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении суд, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дикому П.Л., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, принимая во внимание, что Дикий П.Л. совершил преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Дикому П.Л. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дикого Павла Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дикому П.Л.. – подписку о невыезде и надле­жащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв, Дикого П.Л. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,502 гр., хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> по квитанции от Дата, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Н.В.Шевцова