Дело № 1-275\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Выборг 1 июня 2011 г. Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Ротов С.Д. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского городского прокурора Даценко Р.Н., подсудимой Демидовой Марии Андреевны, защитника – адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при потерпевшей Д.В. и при секретаре Абросимовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ДЕМИДОВОЙ МАРИИ АНДРЕЕВНЫ, родившейся Дата в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Демидова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В период с Дата Демидова М.А., находясь на законных основаниях по месту регистрации в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел и цель тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что никого нет дома, тайно похитила спортивный костюм стоимостью 460 рублей, тюль стоимостью 900 рублей, комплект постельного белья стоимостью 1.200 рублей, принадлежащие Д.В., с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 2.560 рублей. Демидова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В период с Дата она, находясь на законных основаниях по месту регистрации в <адрес>. 5 в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел и цель тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что никого нет дома, тайно похитила золотое кольцо стоимостью 3.000 рублей, принадлежащее Д.В., с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей. Подсудимая Демидова М.А. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия своего волеизъявления. Защитник Сиротин В.Л. и государственный обвинитель Даценко Р.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314-315 УПК РФ. В судебных заседаниях по настоящему делу потерпевшие Д.В. и Д.А. с применением особого порядка судебного разбирательства согласились, требования ст. 314-317 УПК РФ им разъяснены и понятны. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция части 2 ст. 158 УК РФ устанавливает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовала о применении особого порядка добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы применения особого порядка и пределы обжалования приговора. В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд руководствуется новой редакцией санкции части 2 ст. 161 УК РФ, введенной в действие Федеральным Законом от Дата № 26-ФЗ, вследствие того, что она смягчает наказание за совершенное деяние. Демидова М.А. обвинялась также в совершении еще трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - в период с 15 февраля по Дата, с 1 декабря по Дата и Дата. Уголовное преследование в отношении неё прекращено отдельным постановлением судьи за примирением, достигнутом с потерпевшими Д.В. и Д.А. Назначая наказание, суд учитывает характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, не работает. Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений, а смягчающими явки с повинной и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, наличие малолетнего ребенка. Согласно имеющимся в уголовном деле документам Демидова М.А. характеризуется удовлетворительно: жалоб от неё не поступало, к административной ответственности не привлекалась на учетах нарколога и психиатра не состояла, поэтому суд приходит к выводу о возможности назначения её наказания без изоляции от общества и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Демидову Марию Андреевну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от Дата), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы за каждое из преступлений. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Демидовой М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) 3 (три) месяца без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль над Демидовой М.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Обязать Демидову М.А. уведомлять названный орган об изменении мест жительства и работы и в течение трех месяцев принять действенные меры к трудоустройству. Меру пресечения Демидовой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Процессуальные издержки за оказание осужденной юридической помощи адвокатом по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий_______________________Ротов С.Д.