Дело № 1-272\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Выборг 27 мая 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Ротов С.Д. с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского городского прокурора Гринько Е.С., подсудимых Бурцева Руслана Павловича и Спасенникова Андрея Павловича, защитников – адвокатов Лукашевич Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, и Милашина А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Красовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении БУРЦЕВА РУСЛАНА ПАВЛОВИЧА, родившегося Дата в дер. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>-а <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, СПАСЕННИКОВА АНДРЕЯ ПАВЛОВИЧА, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> содержавшегося под стражей с 13 по Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бурцев Р.П. и Спасенников А.П. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с Дата Бурцев и Спасенников, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений, с целью кражи подошли к погребу, расположенному <адрес> В то время как Бурцев наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности, Спасенников найденной им ранее металлической трубой сломал навесной замок и входную дверь погреба. Подсудимые незаконно проникли в погреб и совместно тайно похитили оттуда 4 не представляющие ценности мешка, в которые сложили 100 кг картофеля по цене 25 руб. за 1 кг, на общую сумму 2500 руб., 15 банок, емкостью каждая 3 л., с солеными огурцами и помидорами по цене каждая 200 руб., на общую сумму 3000 руб., с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив А.И. значительный ущерб на общую сумму 5500 руб. Подсудимые Бурцев Р.П. и Спасенников А.П. согласились с предъявленными обвинениями, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия своих волеизъявлений. Защитники Лукашевич Т.А. и Милашин А.М., государственный обвинитель Гринько Е.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 314-315 УПК РФ. Потерпевший А.И. в судебное заседание не явился, однако представил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Он гражданского иска не заявил, от выступления в судебных прениях отказывается, согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые ходатайствовали о применении такого порядка добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, им известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинения, с которыми согласны подсудимые Бурцев Р.П. и Спасенников А.П., обоснованными и полностью подтвержденными собранными доказательствами. Бурцев Р.П. и Спасенников А.П. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, и действия каждого из них квалифицируются по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от Дата № 26-ФЗ. Назначая наказания, суд учитывает повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, отягчающие и смягчающие наказания обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание Бурцева Р.П., признается <данные изъяты>, а смягчающими – явка с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Спасенникова А.П., суд не находит, а смягчающими признает совершение преступления впервые, явку с повинной и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Бурцев Р.П. и Спасенников А.П. являются лицами, <данные изъяты>, что отмечено в характеристиках, составленных участковым уполномоченным милиции, <данные изъяты>. Оба <данные изъяты> Перечисленные обстоятельства приводят суд приходит к выводу о том, что подсудимые могут исправлены лишь в условиях изоляции от общества, но без дополнительного взыскания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бурцева Руслана Павловича и Спасенникова Андрея Павловича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждого. Назначить Бурцеву Руслану Павловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Приговор Выборгского городского суда <адрес> от Дата в отношении Бурцева Р.П. исполнять самостоятельно. Назначить Спасенникову Андрею Павловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в колонии-поселении без ограничения свободы. Взять Бурцева Р.П. и Спасенникова А.П. под стражу в зале суда немедленно, изменив им до вступления приговора в законную силу меру пресечения на заключение под стражу. Определить для Спасенникова А.П. порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем. Засчитать Бурцеву Р.П. и Спасенникову А.П. в срок отбытия наказания время задержания с 13 по Дата каждому. Процессуальные издержки за осуществление адвокатами защиты по назначению принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья_______________________Ротов С.Д.