1-342/2011



Дело №1-342/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 09 июня 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Веревочниковой Т.А.,

подсудимого Медведева Н.В.,

защитника Крылова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Медведева Николая Владимировича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

в период времени с Дата Медведев Н.В. с корыстной целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через не закрытую на замок дверь, незаконно проник в строящееся здание Выборгского отделения ОАО СР расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО СР а именно: алюминиевые батареи отопления белого цвета в количестве 10 штук, стоимостью одной батареи 4000 рублей, а всего батарей на общую сумму 40000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО СР материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

Подсудимый Медведев Н.В. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат поддержал заявление своего подзащитного.

От потерпевшей Х.Т. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, гражданский иск заявлять не желает. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Медведев Н.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд признает Медведева Н.В. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует действия Медведева Н.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Медведев Н.В. <данные изъяты> полностью признал вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания и бабушки – инвалида на иждивении суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает <данные изъяты>.

Учитывая личность подсудимого Медведева Н.В. его полное признание вины и раскаяние в содеянном, условия его жизни, а также совокупность установленных смягчающих и отягчающих обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимому Медведеву Н.В. положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, суд находит не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Дата приговором Выборгского городского суда Медведев Н.В. осужден по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление за которое он был осужден совершено Дата, а инкриминируемое в период с Дата до Дата, то есть не в период условного осуждения, в связи с чем оснований для отмены условного осуждения не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два года.

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

В течении испытательного срока обязать Медведева Н.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию не реже 1 раза в ТРИ месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: алюминиевую батарею - оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор Выборгского городского суда от Дата исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Медведева Н.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.

Судья Р.Ю. Петров