Дело №1-317/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 06 июня 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гринько Е.С., подсудимого Шарая С.В., его защитника Сайчик В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Б.А., при секретаре Малышевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шарая Сергея Владимировича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шарай С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Дата в период времени с Дата. Шарай С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, в котором расположено <адрес>»), совершил административное правонарушение, предусмотренное п. 1 ч. 1 ст. 20 КоАП РФ, за что был подвергнут административному задержанию сотрудниками батальона милиции <данные изъяты> ст. сержантом милиции А.С., рядовым милиции В.Е., прапорщиком милиции Б.А., прибывшими на охраняемый объект- в помещение арт-кафе <адрес> После административного задержания Шарай С.В. указанными сотрудниками милиции был выведен из помещения кафе на <адрес> с целью доставления его в дежурную часть <адрес> Дата, в период времени Дата. Шарай С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> рядом с перекрестком <адрес> и <адрес> у <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти - старший «группы задержания» батальона милиции <данные изъяты> прапорщик милиции Б.А., который являясь должностным лицом правоохранительного органа, находясь на службе, согласно утвержденного графика работы личным составом батальона милиции <данные изъяты> на Дата и в связи с этим, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные законодательством РФ, утвержденной должностной инструкцией, а именно ч. 2 п. 14 «В случае совершения на маршруте патрулирования или в зоне поста преступления или правонарушения сообщить дежурному <данные изъяты> принять меры к их пресечению, задержанию правонарушителей», и Законом РФ «О милиции», в форменном обмундировании сотрудника милиции, с соответствующими знаками отличия, указанием специального звания и нагрудным знаком, попытался совместно с А.С. и В.Е. посадить Шарай С.В. в салон служебного автомобиля <данные изъяты> для доставления последнего в дежурную часть <данные изъяты>. Шарай С.В. оказал сопротивление при выполнении Б.А. законных действий, а именно: умышленно нанес не менее одного удара головой по лицу Б.А. в область носа, причинив Б.А. ушиб мягких тканей спинки носа, данное повреждение квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Подсудимый Шарай С.В. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат поддержал заявление своего подзащитного. Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Шарай С.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд признает Шарай С.В. виновным в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Потерпевшим гражданский иск не заявлен. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Шарай С.В. <данные изъяты> Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, условия его жизни, а также совокупность установленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шарая Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. В течении испытательного срока обязать Шарая С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию не реже 1 раза в ТРИ месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Шарая С.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника. Судья Р.Ю. Петров