1-285/2011



Дело № 1-285/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 16 мая 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Тайдаковой И.Н.,

подсудимого Никитина П.В.,

защиты в лице адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Колтыриной К.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина Павла Викторовича<данные изъяты> ранее судимого:

- ... Выборгским городским судом <адрес> по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- ... Выборгским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ..., срок к отбытию 5 лет лишения свободы. По определению Фрунзенского ФРС Санкт - Петербурга от ... освобожден условно - досрочно;

- ... Выборгским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ..., срок к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы;

- ... Выборгским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ..., срок к отбытию 6 лет лишения свободы;

- ... Выборгским городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ..., срок к отбытию 7 лет лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда <адрес> от ... освобожден условно - досрочно на 2 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Никитин П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно:

В период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут ... Никитин П.В., находясь у бани , расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие к Ш.В.В. не опасное для жизни и здоровья, выразившиеся в том, что Никитин П.В. нанес один удар рукой по локтю Ш.В.В., причинив тем самым ему физическую боль, после чего открыто похитил выпавший из руки Ш.В.В. черный кожаный кошелек, стоимостью 600 рублей, денежные средства в сумме 3500 рублей, находящиеся в кошельке, пластиковую банковскую карту «Сбербанк», не представляющий материальной ценности, а всего похитил на общую сумму 4100 рублей, принадлежащих Ш.В.В., после чего с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.В.В. физическую боль и материальный ущерб на сумму 4100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Никитин П.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Никитин П.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель, потерпевший Ш.В.В. в своем заявлении и телефонограмме и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Никитина П.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством смягчающим наказание, в силу п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ является полное признание вины и явка с повинной (л.д.20), возмещение ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Никитина П.В., который на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансере не стоит, <данные изъяты>, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни и исправление осужденного, подсудимым совершено тяжкое преступление, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.ст.73, 64 УК РФ при назначении Никитину П.В. наказания, поскольку они не уменьшают общественную опасность совершенного им преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Никитина Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину П.В. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Никитиным П.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так с помощью защитника.

судья Соляник В.Н.