№ 1-61/2011



Дело № 1- 61/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 13 января 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области

в составе председательствующего судьи Трихлеба Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Тайдаковой И.Н.,

подсудимой Коссобудской Д.С., ее защитника – адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Красовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Коссобудской Дины Сергеевны, родившейся Дата в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

установил:

Коссобудская Д.С. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации, сильнодействующих веществ, в отношение которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, с недекларированием, при следующих обстоятельствах:

Коссобудская Д.С. не позднее Дата в неустановленное время в неустановленном месте приобрела лекарственное средство <данные изъяты> в количестве 50 таблеток и Дата около 10 час. 00 мин., выезжая из Российской Федерации в Финляндию на автобусе «Неоплан», через таможенный переход т/п <адрес> Выборгской таможни в <адрес>а <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности, для собственного употребления, переместила через таможенную границу РФ спрятанный ею в сумке лекарственный препарат в стеклянной банке с надписью <данные изъяты>, в количестве 50 шт., массой 7,150 г., в котором находилась смесь, содержащая клодин (<данные изъяты>) (<данные изъяты>)-<данные изъяты>, включенный в список сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, тем самым сокрыв вышеуказанное сильнодействующее вещество от таможенного досмотра в месте, затрудняющем обозрение и обнаружение, и при обязательном письменном декларировании не задекларировала его, которое было обнаружено и изъято сотрудниками Выборгской таможни. Тем самым Коссобудская Д.С. причинила ущерб законным интересам РФ.

Подсудимая Коссобудская Д.С. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия своего решения.

Адвокат Гладков Б.А. подтвердил заявления своей подзащитной.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовала об этом добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласна подсудимая Коссобудская Д.С., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Коссобудской Д.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации, сильнодействующих веществ, в отношение которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, с недекларированием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Коссобудская Д.С. не судима, имеет постоянное место жительства, работает, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает тяжелыми заболеваниями, высказала раскаяние в содеянном, сотрудничала со следствием, признала вину.

Признание вины, сотрудничество со следствием, наличие тяжелых заболеваний суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Коссобудской Д.С., не имеется.

Обстоятельства совершения преступления, изложенные в его описании, цели и мотивы его совершения, личность подсудимой, ее поведение во время совершения преступления и после него, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, указывают на необходимость применения положений ч. 2 ст. 188 УК РФ. Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу о том, что исправление Коссобудской Д.С. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественное доказательство - лекарственный препарат «<данные изъяты>», содержащий сильнодействующе вещество, подлежит уничтожению

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Коссобудскую Дину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коссобудской Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Коссобудской Д.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Коссобудскую Д.С. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения Коссобудской Д.С. в виде обязательства явки не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с лекарственным препаратом «<данные изъяты>» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Коссобудской Д.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

.