Дело № 1-37/11 Именем Российской Федерации г. Выборг 14 января 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области В составе председательствующего судьи Трихлеба Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Тайдаковой И.Н., подсудимой Чириковой Ю.Е., ее защитника - адвоката Михайлова А.М., представившего удостоверение № 1307, ордер № 241597, при секретаре Красовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Чириковой Юлии Евгеньевны, родившегося Дата в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной: <адрес> <адрес>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чирикова Ю.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата с 18 час. до 18 час. 15 мин. Чирикова Ю.Е., с корыстной целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в <адрес> по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись отсутствием П.В.И., тайно похитила из шкафа деньги в сумме 15000 руб., с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.В.И. значительный ущерб в указанной сумме. Подсудимая Чирикова Ю.Е. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия своего решения. Адвокат Михайлов А.М. подтвердил заявления своей подзащитной. Потерпевшая и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласна подсудимая Чирикова Ю.Е. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Чириковой Ю.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказании обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи. Чирикова Ю.Е. имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, дала явку с повинной, признала свою вину, воспитывает двух малолетних детей. Наличие малолетних детей, явку с повинной, полное признание вины, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом установленных обстоятельств суд считает, что исправление Чириковой Ю.Е. возможно без изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимой, наличия у нее двух малолетних детей, личности подсудимой суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства – денежные средства, подлежат возвращению владельцу – потерпевшей. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Чирикову Юлию Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чириковой Ю.Е. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Чириковой Ю.Е. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Чирикову Ю.Е. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 2 месяца. Меру пресечения Чириковой Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: деньги в сумме 3010 руб., - оставить у потерпевшей П.В.И. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Чириковой Ю.Е. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________ . Е.А.Трихлеб