№ 1-71/2011



Дело № 1-71/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 24 января 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области

в составе председательствующего судьи Трихлеба Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Выборга Даценко Р.Н., потерпевшего М.К.Е.,

подсудимого Анисимова В.А., его защитника – адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Красовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Анисимова Владимира Алексеевича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, холостого, со средним специальным образованием, работающего без оформления трудовых отношений, судимого <данные изъяты> с Дата по Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Анисимов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата с 18 час. 30 мин. до 18 час. 50 мин. со стола в большой комнате <адрес> в <адрес>а <адрес>, с целью хищения чужого имущества, Анисимов В.А., в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии М.И.А. и М.К.Е., открыто похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 839 руб., с симкартой стоимостью 100 руб., на счету которой находились 10 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.К.Е. ущерб на общую сумму 949 руб.

Подсудимый Анисимов В.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.

Адвокат Гладков Б.А. подтвердил заявления своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора, потерпевшая не возражает.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Анисимов В.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Анисимова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

Анисимов В.А. судим, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, работает, страдает тяжелым заболеванием, признал вину, высказал раскаяние в содеянном, намерение вести социально-полезный образ жизни, потерпевший ходатайствовал о снисхождении к подсудимому.

Признание вины, наличие тяжелого заболевания суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание Анисимова В.А., суд признает рецидив преступлений.

Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу, что исправление Анисимова В.А. возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Анисимова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анисимову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Анисимовым В.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Анисимова В.А. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц.

Меру пресечения Анисимову В.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Анисимова В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

.