Дело № Именем Российской Федерации г. Выборг 14 января 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Трихлеба Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Веревочниковой Т.А., подсудимого Симонова Е.Н., его защитника - адвоката Кузнецова О.Х., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Красовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Симонова Евгения Николаевича, родившегося Дата в <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Симонов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: с 15 час. 29.09.2010 г. до 13 час. 02.10.2010 г. Симонов Е.Н., с корыстной целью хищения чужого имущества, подошел к дому по адресу: <адрес>, от крыльца которого тайно похитил принадлежащий Т.В.Э. электрогенератор «ГЕН-200» стоимостью 12000 руб., скрылся с похищенным с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив Т.В.Э. значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Симонов Е.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения. Адвокат Кузнецова О.Х. подтвердила заявления своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. От потерпевшего в деле имеется заявление о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и в его отсутствии, гражданского иска не заявлено. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора, потерпевшая не возражает. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Симонов Е.Н. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Симонова Е.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Симонов Е.Н. не судим, впервые совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, работает, хотя и без оформления трудовых отношений, высказал раскаяние в содеянном, намерение вести социально-полезный образ жизни, дал явку с повинной, признал вину. Признание вины, явку с повинной суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу о том, что исправление Симонова Е.Н. возможно без изоляции от общества. Также суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого, его личности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Приговор Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата в отношении Симонова Е.Н. подлежит самостоятельному исполнению. Вещественное доказательство – электрогенератор, подлежит возвращению владельцу – потерпевшему. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Симонова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Симонову Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Симоновым Е.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Симонова Е.Н. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 2 месяца. Меру пресечения Симонову Е.Н. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата в отношении Симонова Е.Н. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: электрогенератор «ГЕН-200» - оставить у потерпевшего Т.В.Э. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Симонова Е.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________ . Е.А. Трихлеб