Дело № 1-111/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 февраля 2011 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В., с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского городского прокурора Веревочниковой Т.А., подсудимого Дмитриева Василия Александровича, защитника - адвоката Цветкова О.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Д,, при секретаре Абросимовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Дмитриева Василия Александровича, <данные изъяты>, судимого: 1) Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30 п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, п. «б,д» ч. 2 ст. 161, 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По определению Фрунзенского ФРС Санкт – Петербурга от Дата освобожден условно – досрочно; 2) Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы; 3) Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ 4 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления Коряжемского городского суда Архангельской области от Дата освобожден условно – досрочно на 3 месяца 12 дней, в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дмитриев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Дата Дмитриев В.А., находясь на законных основаниях в квартире по месту регистрации: <адрес>, принадлежащей Д,, воспользовавшись тем, что Д, нет дома и его действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «Супра» модель STV-LC2222W стоимостью 8200 рублей, принадлежащий Д,, находившийся в комнате вышеуказанной квартиры, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Д, значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 10 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Дата Дмитриев В.А., находясь на законных основаниях в квартире по месту регистрации: <адрес>, принадлежащей Д,, воспользовавшись тем, что Д, нет дома и его действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «Супра» модель STV-LC2222W стоимостью 8200 рублей, принадлежащий Д,, находившийся в комнате вышеуказанной квартиры, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Д, значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Дата Дмитриев В.А., находясь на законных основаниях в квартире по месту регистрации: <адрес> принадлежащей Д,, воспользовавшись тем, что Д, нет дома и его действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил домашний кинотеатра марки LG НТ-3555 D стоимостью 5690 рублей, принадлежащий Д,, находившийся в комнате вышеуказанной квартиры, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Д, значительный материальный ущерб на сумму 5690 рублей. Подсудимый Дмитриев В.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Дмитриева В.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, потерпевшей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дмитриева В.А. суд квалифицирует каждое из трех преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести против собственности, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление Дмитриева В.А., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. Дмитриев В.Д. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судим, в том числе за аналогичные преступления, условно-досрочно освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы менее чем за год до совершения данных преступлений, является <данные изъяты>. Признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, <данные изъяты> подсудимого, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Дмитриев В.А., имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, совершил три умышленных преступления средней тяжести, что, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, образует рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание Дмитриеву В.А. Учитывая характер и множественность совершенных преступлений, данные о личности Дмитриева В.А., который <данные изъяты>, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только при назначении Дмитриеву В.А. наказания, сопряженного с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Дмитриеву В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категории совершенных Дмитриевым В.А. преступлений, которые, согласно ст. 15 УК РФ, являются преступлениями средней тяжести, то, что он ранее отбывал лишение свободы и, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения Дмитриеву В.А. вида исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дмитриева Василия Александровича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из трёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14.02.2011 года, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата, с Дата по Дата, с Дата по Дата. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Волкова З.В.