Дело № 1-205/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 апреля 2011 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В., с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского городского прокурора Тайдаковой И.Н., подсудимого Гурышева Сергея Владимировича, защитника - адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Абросимовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Гурышева Сергея Владимировича, <данные изъяты>, судимого: Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гурышев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно: в период с 16 часов 00 минут Дата по 09 часов 00 минут Дата Гурышев С.В., из корыстных побуждений, имея умысел и с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к подсобному помещению, принадлежащему ОАО «<данные изъяты>», расположенному на городском кладбище по адресу: <адрес>, в 100 метрах от главного входа на кладбище по центральной аллее, где, отжав дужку замка на входной двери, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», а именно: бензиновый генератор «Hitaсhi» стоимостью 67800 рублей, отбойный молоток «Hitaсhi Н65S» стоимостью 27800 рублей, угловую шлифовальную машинку, материальной ценности не представляющую, удлинитель 50 метров стоимостью 1603 рубля, удлинитель 15 метров, материальной ценности не представляющий, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 97203 рубля, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Гурышев С.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Гурышева С.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. От представителя потерпевшего В. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознаёт порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, суд признает возможным рассмотреть уголовно дело в отсутствие представителя потерпевшего. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гурышева С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против собственности, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Гурышева С.В. и условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, его поведение после совершенного преступления и его отношение к содеянному. Гурышев С.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает без заключения трудового договора, имеет несовершеннолетнего ребенка, добровольно выдал похищенное (л.д. 15), преступление совершил в течение испытательного срока, отбывая условное наказание за преступление против собственности, страдает тяжким заболеванием. Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, добровольную выдачу похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка и болезнь подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Гурышеву С.В., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела и поведение подсудимого после совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможны без реального отбывания Гурышевым С.В. наказания в виде лишения свободы, и находит возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение Гурышеву С.В. по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата, с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Гурышеву С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гурышева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением условно осужденного возложить на государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, возложить на Гурышева С.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться. Наказание, назначенное настоящим приговором, и наказание, назначенное приговором Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Гурышеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: бензиновый генератор «Hitaсhi», отбойный молоток «Hitaсhi Н65S», угловую шлифовальную машинку, 2 удлинителя, переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности собственнику ОАО «<данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Волкова З.В.