1-154/2011



Дело № 1-154/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Выборгского городского прокурора Крылова А.В.,

подсудимого Егорова Александра Юрьевича,

защитника - адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Егорова Александра Юрьевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

в период с 23 часов 00 минут Дата до 01 часа 10 минут Дата Егоров А.Ю., имея умысел и с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, воспользовавшись отсутствием ограждения, проник на частично огороженную и охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, где подошел к бытовке, принадлежащей <данные изъяты>, и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, незаконно путем взлома навесного замка проник в указанную бытовку, откуда тайно пытался похитить 2 упаковки электродов марки УОНИ 13/55 М, весом 20 кг каждая общим весом 40 кг стоимостью за один килограмм 84 рубля 52 копейки, а всего пытался тайно похитить имущества на общую сумму 3380 рублей 80 копеек, принадлежащего <данные изъяты>, чем причинил бы материальный ущерб <данные изъяты>, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны, которые пресекли его дальнейшие преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Егоров А.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Егорова А.Ю. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От представителя потерпевшего Е. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознаёт порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего Е.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Егорова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного неоконченного преступления средней тяжести, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Егорова А.Ю. и условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого.

Егоров А.Ю. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, не имеет стабильного источника дохода, не судим, употребляет наркотические средства.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Егорова А.Ю., наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Егорова А.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности с возложением обязанностей: не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, пройти курс лечения от наркомании.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, возложить на Егорова А.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Егорову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 упаковки электродов, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Е., - оставить по принадлежности собственнику <данные изъяты>; перчатки, монтировку, ножовку по металлу, переданные на хранение в 100 ОМ УВД по Выборгскому району Ленинградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.

Копия верна: