1-191/2011



Дело № 1-191/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников Выборгского городского прокурора Веревочниковой Т.А., Тайдаковой И.Н..,

подсудимого Аверкеева Артема Юрьевича,

защитника - адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Чигрина Александра Владимировича,

защитника - адвоката Цветкова О.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Аверкеева Артема Юрьевича, <данные изъяты>, судимого: Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чигрина Александра Владимировича, <данные изъяты>, судимого:

1) Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по п. «а, в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверкеев А.Ю. и Чигрин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

в период времени с 19 часов 00 минут Дата до 22 часов 00 минут Дата Аверкеев А.Ю., Чигрин А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью, совместно, действуя группой лиц по предварительному сговору, объединенных единым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к строящемуся дому, не пригодному для жилья, без номера, расположенному по адресу: <адрес>, кадастровый , принадлежащему М., через незапертую дверь, незаконно проникли в помещение указанного дома, откуда совместно тайно похитили 25 упаковок утеплителя «Рагос eXtra UNS 37z» стоимостью 941 рубль 17 копеек за упаковку, принадлежащего <данные изъяты>, а всего тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>, на общую сумму 23529 рублей 25 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем совместными действиями причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 23529 рублей 25 копеек.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

в период времени с 15 часов 30 минут до 21 часа 00 минут Дата Аверкеев А.Ю. и Чигрин А.В., совместно, действуя группой лиц по предварительному сговору, объединенных единым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к строящемуся дому, не пригодному для жилья, расположенного на участке СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащему А., где, в то время как Чигрин А.В. находился около вышеуказанного участка, наблюдая за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым тайность их действий, Аверкеев А.Ю. топором, найденный на указанном участке, взломал оконный стеклопакет, после чего незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, после чего совместно с Чигриным А.В., тайно похитили 4 упаковки утеплителя «Роквул» стоимостью 525 рублей за упаковку, передав их через окно Чигрину А.В., а всего совместно тайно похитили имущество, принадлежащее гр. А., на общую сумму 2100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем совместно причинили гр. А. материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 23 часов 00 минут Дата до 20 часов 00 минут Дата Аверкеев А.Ю. и Чигрин А.В., совместно, действуя группой лиц по предварительному сговору, объединенных единым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к участку дома <адрес>, принадлежащему Б., где, в то время как Чигрин А.В. находился около вышеуказанного участка, наблюдая за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым тайность их действий, Аверкеев А.Ю. подошел к бытовке, не пригодной для жилья, расположенной на данном участке, принесенной с собой монтировкой сорвал навесной замок с входной двери, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда вынес сварочный генератор «Хонда» стоимостью 30000 рублей, после чего монтировкой взломал оконный стеклопакет строящегося дома , не пригодного для жилья, незаконно проник в него, откуда вынес на участок бензопилу «Штиль» стоимостью 5800 рублей, после чего совместно с Чигриным А.В. тайно похитили указанное имущество, а всего совместно тайно похитили имущество, принадлежащее гр. Б., на общую сумму 35800 рублей, после чего совместно с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем совместными действиями причинили гр. Б. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Аверкеев А.Ю. и Чигрин А.В., совместно, действуя группой лиц по предварительному сговору, объединенных единым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к участку без номера, принадлежащему Ш., расположенному в <адрес>, где, выломав отверстие в заборе, проникли на вышеуказанный участок, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ш., а именно: резак газосварки «Пост» стоимостью 1000 рублей, кислородный баллон с редуктором стоимостью 4000 рублей, баллон с пропаном с редуктором стоимостью 1700 рублей, два шланга по 6 метров каждый стоимостью по 1800 рублей на сумму 3600 рублей, а всего совместно тайно похитили имущество, принадлежащее гр. Ш., на общую сумму 10300 рублей, после чего совместно с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем совместными действиями причинили гр. Ш. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 20 часов 00 минут Дата до 10 часов 00 минут Дата после совершения вышеуказанного преступления Аверкеев А.Ю. и Чигрин А.В., совместно, действуя группой лиц по предварительному сговору, объединенных единым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к гаражу , расположенному на территории гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, принадлежащему М. С.В., где в то время как Чигрин А.В. находился около вышеуказанного гаража, наблюдая за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым тайность их действий, Аверкеев А.Ю. принесенным с собой газовым резаком срезал навесной замок с ворот указанного гаража, после чего незаконно проник в данное хранилище, откуда совместно с Чигриным А.В. тайно похитили имущество, принадлежащее гр. М. С.В., а именно: болгарку «Бош» стоимостью 3000 рублей, зарядное устройство для аккумуляторов стоимостью 6000 рублей, электродрель «Блак анд Деккер» стоимостью 2000 рублей, электродрель стоимостью 3000 рублей, а всего совместно тайно похитили имущество, принадлежащее гр. М. С.В., на общую сумму 14000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем совместными действиями причинили гр. М. С.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

в период времени с 20 часов 00 минут Дата до 10 часов 00 минут Дата после совершения вышеуказанного преступления, Аверкеев А.Ю., Чигрин А.В., совместно, действуя группой лиц по предварительному сговору, объединенных единым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к гаражу , расположенному на территории гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, принадлежащему Ф., где в то время как Чигрин А.В. находился около вышеуказанного гаража, наблюдая за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым тайность их действий, он Аверкеев А.Ю. принесенным с собой газовым резаком срезал петли навесного замка с ворот указанного гаража, после чего незаконно проник в данное хранилище, откуда совместно с Чигриным А.В. тайно похитили имущество, принадлежащее гр. Ф., а именно: шуруповерт стоимостью 1600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем совместными действиями причинили гр. Ф. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Аверкеев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с Дата до 14 часов 00 минут Дата Аверкеев А.Ю. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя группой лиц по предварительному сговору, объединенных единым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к строящемуся дому, не пригодному для жилья, без номера, расположенному на участке по адресу: <адрес>, кадастровый , принадлежащему К., где путем свободного доступа, через оконный проем, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, незаконно проникли в помещение указанного дома, откуда совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, тайно похитили 100 упаковок утеплителя «Роквул лайт баттс» стоимостью 560 рублей за упаковку, принадлежащего гр. К., а всего совместно с М. тайно похитили имущество, принадлежащее гр. К., на общую сумму 56000 рублей, после чего совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, причинили гр. К. значительный материальный ущерб на сумму 56000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 21 часа 00 минут Дата до 08 часов 00 минут Дата Аверкеев А.Ю., находясь в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества и корыстных побуждений, подошел к бытовке, не пригодной для жилья, расположенной на участке , вышеуказанного СНТ «<данные изъяты>», где найденным на данном участке топором выставил раму окна, после чего незаконно проник в данное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. А., а именно: триммер «Штиль» стоимостью 6299 рублей, с насадкой и ножами к нему стоимостью 500 рублей и рукавицами стоимостью 120 рублей, паркетную пилу «Сталкер» стоимостью 3000 рублей в матерчатой сумке без оценки стоимости, клепальник стоимостью 300 рублей, нивелир стоимостью 10000 рублей, кабель электрический 20 метров стоимостью 50 рублей за метр на сумму 1000 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее А., на общую сумму 21219 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с Дата по 12 часов 00 минут Дата после совершения преступления в отношении потерпевшего Ф. Аверкеев А.Ю., находясь в гаражном массиве <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к гаражу , принадлежащему гр. М.А.А., имеющейся у него монтировкой сорвал навесной замок с ворот указанного гаража, после чего незаконно проник в вышеуказанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. М.А.А., а именно: два автомобильных колеса «Бриджстоун» стоимостью 4000 рублей каждое на сумму 8000 рублей, два автомобильных колеса «Хенкок» стоимостью 4000 рублей каждое на сумму 8000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее М.А.А., на общую сумму 21000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. М.А.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Чигрин А.В. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а именно:

в период времени с Дата по 14 часов 00 минут Дата Чигрин А.В., заранее не обещая, заведомо и достоверно зная, что 7 упаковок утеплителя «Роквул лайт баттс» добыты преступным путем, а именно похищены Аверкеевым А.М. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в период времени с Дата до 14 часов 00 минут Дата из строящегося дома, принадлежащего К., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый , находясь на участке, принадлежащем М. А.В., у дома, расположенного по адресу: <адрес>, продал данные 7 упаковок утеплителя М. А.В., таким образом умышленно, из корыстных побуждений сбыл их путем продажи за 2100 рублей.

Подсудимые Аверкеев А.Ю. и Чигрин А.В. каждый свою вину в совершенных преступлениях признали полностью и заявили о раскаянии в содеянном, согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердили, что ходатайства заявили добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитники – адвокаты Милашин А.М. и Цветков А.И., государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых Аверкеева А.Ю. и Чигрина А.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От потерпевших К., А., Б., М. С.В., Ш., М.А.А., Ф., представителя ЗАО «<данные изъяты>» поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, они осознают порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, суд признает возможным рассмотреть уголовно дело в отсутствие потерпевших.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ст. 158 ч. 2, ст. 175 ч. 1 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали об этом добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, им известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Аверкеев А.Ю. и Чигрин А.В., обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аверкеева А.Ю. суд квалифицирует:

- три преступления по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении ЗАО «<данные изъяты>», А., Ф.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- три преступления по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении К., Б., Т.А., М. С.В.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- два преступления по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении А., М.А.А.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении Ш.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Чигрина А.В. суд квалифицирует:

- три преступления по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 РФ (в отношении ЗАО «<данные изъяты>», А., Ф.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- два преступления по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении Б., М. С.В.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении Ш.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданские иски потерпевших, которые признаны подсудимыми, основаны на законе и подтверждены материалами дела, суд признает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Аверкеевым А.Ю, девяти преступлений средней тяжести и Чигриным А.В. шести преступлений средней тяжести и одного преступления небольшой тяжести, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Аверкеева А.Ю. и Чигрина А.В. и условия их жизни и жизни их семьей, имущественное положение подсудимых.

Аверкеев А.Ю. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, женат, имеет троих малолетних детей, не имеет стабильного источника дохода, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, после совершения данных преступлений осужден за аналогичные преступления.

Признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной по большинству из совершенных преступлений, наличие троих малолетних детей суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Аверкееву А.Ю.

Чигрин А.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации характеризуется без замечаний, имеет несовершеннолетнего ребенка, не имеет стабильного источника дохода, преступления совершил, отбывая условное наказание за аналогичные преступления, после совершения данных преступлений осужден за преступления против собственности, страдает тяжкими заболеваниями, имеет инвалидность.

Признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, две явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, болезни и инвалидность суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Чигрину А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аверкееву А.Ю. и Чигрину А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Характер, степень общественной опасности и множественность совершенных Аверкеевым А.Ю. и Чигриным А.В. преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, приводят суд к выводу, что исправление Аверкеева А.Ю. и Чигрина А.В. и достижение целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений, возможны только при назначении Аверкееву А.Ю. и Чигрину А.В. наказания, сопряженного с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих назначить Аверкееву А.Ю. и Чигрину А.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Аверкееву А.Ю. и Чигрину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Чигрину А.В. приговором Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата отменено условное осуждение по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата, окончательное наказание назначено по совокупности приговоров от Дата и Дата. Преступления, перечисленные в настоящем приговоре, Аверкеев А.Ю. и Чигрин А.В. совершили до вынесения Выборгским городским судом Ленинградской области приговора Дата, в связи с чем, при назначении наказания необходимо применение ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категории совершенных Аверкеевым А.Ю. и Чигриным А.В. преступлений, их множественность и обстоятельства совершения, данные о личности каждого из подсудимых, и, в соответствии со ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения Аверкееву А.Ю, и Чигрину А.В. вида исправительного учреждения – исправительная колония общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверкеева Артема Юрьевича виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- за каждое из трёх преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- за каждое из трёх преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Аверкееву А.Ю. настоящим приговором и приговором Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата окончательное наказание назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с Дата, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата, с Дата по Дата (по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата).

Признать Чигрина Александра Владимировича виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- за каждое из трёх преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 РФ, - на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ, - на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Чигрину А.В. настоящим приговором и приговором Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата окончательное наказание назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с Дата, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата, с Дата по Дата (по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата).

Гражданские иски потерпевших А., Б., ЗАО «<данные изъяты>», М.А.А., К. удовлетворить.

Взыскать с Аверкеева А.Ю. и Чигрина А.В. солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в пользу Б. - 20800 (двадцать тысяч восемьсот) рублей, в пользу ЗАО «<данные изъяты>» - 23529 (двадцать три тысячи пятьсот двадцать девять) рублей 25 (двадцать пять) копеек, А. - 2100 (две тысячи сто) рублей.

Взыскать с Аверкеева А.Ю. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в пользу М.А.А. - 21000 (двадцать одну тысячу) рублей, К. - 56000 (пятьдесят шесть тысяч) рублей, А. - 20210 (двадцать тысяч двести десять) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре автомобильных колеса, сварочный аппарат, переданные на хранение потерпевшему М.А.А., - оставить по принадлежности собственнику М.А.А., автомашину ВАЗ-21099, переданную на хранение владельцу А. Ю.Н., - оставить по принадлежности собственнику А. Ю.Н., сварочный генератор, бензопилу, переданные на хранение Б., - оставить по принадлежности собственнику Б.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.