1-176/2011



Дело № 1-176/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Выборгского городского прокурора Крылова А.В.,

подсудимого Коровина Андрея Анатольевича,

защитника - адвоката Яковенко А.Л., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Коровина Андрея Анатольевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коровин А.А. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а именно:

Дата около 23 часов 00 минут Коровин А.А., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный , с целью въезда из Российской Федерации в Финляндию, с целью вывоза из Российской Федерации парных декоративных панно в количестве 2 штуки, а также бюста «Женская головка», относящихся к культурным ценностям, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а именно их вывоз из России возможен при наличии разрешительных документов на право вывоза культурных ценностей с территории РФ, выданных уполномоченным государственным органом (заключение эксперта от Дата), въехал в зону таможенного контроля Российской Федерации на таможенный пост МАПП «<данные изъяты>» Выборгской таможни, расположенный в Выборгском районе Ленинградской области, где умышленно предпринял действия, непосредственно направленные на перемещение товара – культурных ценностей через таможенную границу РФ, для чего осуществил недекларирование: не заполнил таможенную декларацию. В результате таможенного досмотра грузового отсека автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный в результате выгрузки, вскрытия всех упаковочных мест и выборочного пересчета количества предметов в упаковочном месте обнаружен товар: парные декоративные панно в количестве 2 штуки, а также бюст «Женская головка», которые согласно заключения эксперта по культурным ценностям Федеральной Службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры) от Дата относятся к культурным ценностям, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а именно их вывоз из России возможен при наличии разрешительных документов на право вывоза культурных ценностей с территории РФ, выданных уполномоченным государственным органом, тем самым Коровин А.А. осуществил незаконное перемещение культурных ценностей через таможенную границу РФ, чем причинил ущерб законным интересам Российской Федерации.

Подсудимый Коровин А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Коровина А.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 188 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коровина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Коровина А.А. и условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого.

Коровин А.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности Коровина А.А., имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Коровина А.А. без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коровина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, возложить на Коровина А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Коровину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: опись и доверенность, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; парные панно 2 штуки и бюст «Женская головка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Ленинградской области, - после надлежащего таможенного оформления возвратить Коровину А.А.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.