1-301/2011



Дело №1-301/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 08 июня 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гринько Е.С.,

подсудимого Химатова С.Р., его защитника Петушкова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика Н.З.,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Химатова Сафарбека Рохатовича, родившегося Дата в <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, район <адрес>, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, холостого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с Дата по Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата N 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Химатов С.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Дата около 22 час. Химатов С.Н., находясь в помещении каб. отделения миграционного контроля отдела <адрес> и <адрес> в <адрес>, по адресу: <адрес>, заведомо зная о привлечении его к административной ответственности за совершение им правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КРФ об АП – «нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ», лично передал в качестве взятки должностному лицу – ст. инспектору отделения миграционного контроля отдела <адрес> и <адрес> в <адрес> У.С., действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия – не привлечения его к административной ответственности, однако, Химатов С.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ст. инспектор У.С. взятку не принял, а Химатов С.Р. был задержан в помещении каб. отделения миграционного контроля отдела <данные изъяты> и <адрес> в <адрес>, по адресу: <адрес>.

Подсудимый Химатов С.Р. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат поддержал заявление своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата N 162-ФЗ) предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Химатов С.Р. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд признает Химатова С.Р. виновным в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ(в ред. Федерального закона от Дата N 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Химатов С.Р. <данные изъяты>

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, условия его жизни, совокупность установленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то, что подсудимый является гражданином иностранного государства, проживает на территории РФ без регистрации, суд считает, что исправление подсудимого Химатова С.Р. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Химатова Сафарбека Рохатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Химатову С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть Химатову С.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата,

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- три денежные купюры номиналом по 5000 рублей, - хранящихся при материалах уголовного дела, обратить в доход государства;

- микроаудиокассету «Olympus XB 60» и CD-R диск, хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Химатова С.Р. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.

Судья Р.Ю. Петров