Дело №1-366/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 05 июля 2011 г. Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гринько Е.С., подсудимого Довгия В.С., его защитника Гладкова Б.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Р.С., при секретаре Малышевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Довгий Вадима Сергеевича, родившегося Дата в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Довгий В.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: Дата. на <адрес>» <адрес>, в ночное, в темное время суток, ясно, при асфальтном дорожном покрытии, укатанном снегом, видимостью 70м. водитель Довгий B.C., в трезвом состоянии, управляя автомашиной «Фольксваген», двигаясь со скоростью около 60 км/ч со стороны <адрес> по направлению к <адрес>, в нарушение п.п.1.3, 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учел дорожные и метеорологические условия, не правильно выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, при возникновении опасности, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, потерял контроль над управлением, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущейся во встречном направлении по своей полосе движения автомашиной <данные изъяты> под управлением водителя Р.С. В результате происшествия водитель автомашины <данные изъяты> Р.С. получил тупую сочетанную травму головы, таза, нижних конечностей, закрытые переломы левой бедренной кости в верхней и нижней третях диафиза со смещением отломков, закрытые переломы лонной и седалищной костей таза со смещением отломков, ушиблено-рваные раны области спинки носа и правой брови, наружной поверхности верхней трети левой голени, ссадину области правой брови, ссадину задней поверхности средней трети правого бедра. Данные повреждения квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку наличия значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 согласно п.6.11.6 Приложение к приказу МЗ и PC РФ от Дата№ н. Своими действиями водитель автомашины «Фольксваген» Довгий B.C. нарушил требования: п. 1.3 - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», п.1.4-«На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» п. 1.5 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 10.1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства» Правил Дорожного Движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Подсудимый Довгий В.С. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат Гладков Б.А. поддержал заявление своего подзащитного. Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый Довгий В.С., ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Довгий В.С. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд признает Довгия В.С. виновным в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ. Потерпевшим Р.Р. гражданский иск не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Довгий В.С. ранее <данные изъяты> полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника полагавших возможным не назначать Довгий В.С. наказание в виде реального лишения свободы, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Довгий В.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание, что в течении года до совершения преступления Довгием В.С. допускались правонарушения в области безопасности дорожного движения, за что он привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить Довгий В.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. При назначении дополнительного наказания, суд принимает во внимание, что управление Довгий В.С. автомобилем не связано с его трудовой деятельностью. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Довгия Вадима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства. Обязать Довгия В.С. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 2 месяца. Меру пресечения Довгию В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Довгия В.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий Р.Ю. Петров