Дело №1-337/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 09 июня 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Веревочниковой Т.А., подсудимого Вашкевича А.Н., его защитника Гладкова Б.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Малышевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Вашкевича Антона Николаевича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вашкевич А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: Дата в период времени с Дата. после совместного распития спиртных напитков с Е.Д. по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Е.Д. уснул, с целью неправомерного завладения автомашиной «Тайота Королла» г.н.з. № принадлежащей Е.Д. и находящейся во дворе указанного дома, взял ключи от указанной автомашины, и, желая покататься по городу <данные изъяты> то есть без цели хищения, ключом открыл водительскую дверь автомашины, незаконно проник в салон автомобиля, поворотом ключа завел двигатель, отъехал на автомобиле с места парковки и Дата мин. Дата около <адрес>-А по <адрес>, не справившись с управлением вышеуказанного автомобиля, совершил дорожно-транспортное происшествие, где был задержан сотрудниками ДПС УВД по <адрес>. Подсудимый Вашкевич А.Н. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат поддержал заявление своего подзащитного. От потерпевшего Е.Д. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, гражданский иск заявлять не желает. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Вашкевич А.Н. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд признает Вашкевича А.Н. виновным в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Вашкевич А.Н. <данные изъяты> полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого Вашкевича А.Н. его полное признание вины и раскаяние в содеянном, условия его жизни, а также совокупность установленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимому Вашкевичу А.Н. положений ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Вашкевича Антона Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. В течении испытательного срока обязать Вашкевича А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию не реже 1 раза в ТРИ месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства: автомобиль «Тайота Королла» г.н.з. № и ключи от него оставить по принадлежности потерпевшему Е.Д. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Вашкевича А.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника. Судья Р.Ю. Петров