1-403/2011



Дело №1-403/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 11 июля 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Выборга Гринько Е.С.,

потерпевшей З.И.,

подсудимого Александрова А.М., его защитника - адвоката Гоманькова И.О., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Ледовской Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Александрова Александра Михайловича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Александров А.М., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторож­ности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Дата на <адрес>» <адрес>а <адрес>, в дневное светлое время суток, при ясной погоде, при сухом асфальтном дорожном покрытии, видимости 100м., водитель Александров A.M., управляя в трезвом состоянии автомашиной «IRAN KHODRO» г.р.з. , двигаясь со скоростью около 70км/ч со стороны <адрес>, по направлению к <адрес> в нарушение п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, неправильно выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, при возникновении опасности, не принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, потерял контроль над управлением, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущейся во встречном направлении по своей полосе движения автомашиной «Камаз» г.р.з. под управлением водителя К.В.

В результате происшествия пассажир автомашины «IRAN KHODRO» З.И..А. - получила тупую сочетанную травму головы, груди, живота, таза, ушибленную рану лобной области, оскольчато-вдавленный перелом костей лицевого скелета и основания черепа в передних черепных ямках с отдаленными и локальными переломами костей свода черепа, пятнисто-очаговые субарахноидальные (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния с очагами ушибами и размозжения ткани лобных долей головного мозга; переломы 1-11 ребер справа (2-10 - двойные) - 2-8 ребер справа по косовертикальной линии от среднеключичной до лопаточной линии с щелевидными разрывами реберной плевры в их проекции в области 4-7 ребер; 9-11 ребер справа по передней подмышечной линии; 1-10 ребер справа по околопозвоночной линии), переломы 1 и 2 ребер слева по среднеключичной линии; ушиб правого легкого, правосторонний гемоторакс; разрывы правой доли печени, гемоперитониум; перелом левой тазовой кости с нарушением непрерывности тазового кольца, внутритазовой гематомой; очаговые кровоизлияния в клетчатку корней легких и легочные связки, парааортальную жировую клетчатку, клетчатку забрюшинного пространства справа, в связки печени и селезенки, брыжейку поперечно-оболочной кишки; ссадины, кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани головы, груди, живота, таза. Также были обнаружены ссадины, кровоподтеки, рваные раны и кровоизлияния в мягкие ткани конечностей.

Комплекс вышеперечисленных повреждений квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункты Дата, Дата медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человеку - приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Р.Ф от Дата н).

Своими действиями водитель автомашины «IRAN KHODRO» Александров A.M. нарушил требования:

п. 1.3 - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»,

п. 1.4 - « На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»

п. 1.5 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,

п. 10.1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства» Правил Дорожного Движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Александров А.М. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат поддержал заявление своего подзащитного.

Потерпевшая и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 3 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Александров А.М. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд признает Александрова А.М. виновным в совершении того, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторож­ности смерть человека, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Потерпевшей гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, мнение потерпевшего, государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным не назначать Александрову А.М. наказание в виде реального лишения свободы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Александров А.М. не судим, <данные изъяты> полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, оказание материальной помощи потерпевшей, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же учитывая личность подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что исправление подсудимого Александрова А.М. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль над Александровым А.М. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

Обязать Александрова А.М. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику одни раз в три месяца.

Меру пресечения Александрову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Александрова А.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.

Судья Р.Ю. Петров