1-373/2011



Дело №1-373/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 19 июля 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Даценко Р.Н.,

подсудимого Рылова А.А.,

защитника Ахремчика А.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Г.Н.,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рылова Александра Александровича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рылов А.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата. на <адрес>» <адрес>, в светлое время суток, при пасмурной погоде, без осадков, с мокрым асфальтным дорожным покрытием, видимостью 300 метров водитель Рылов А.А., в трезвом состоянии, управляя технически исправным автомобилем «Пежо» г.р.з в нарушении п. 1.3,1.4, 1.5, 8.1, 10.1,11.1 Правил дорожного движения РФ, двигаясь со скоростью около 70 км/ч, не учел дорожные и метеорологические условия, прежде чем начать обгон, не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам движения, при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки, потерял контроль над управлением автомобилем, допустил занос автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ 21140» г.р.з. под управлением водителя К.Н., движущегося во встречном направлении, по своей полосе движения.

Согласно заключению эксперта от Дата, пассажир автомобиля «<данные изъяты> Г.Н. получил тупую сочетанную травму головы, левой нижней конечности, груди, выразившуюся в ушибе головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, ссадинах и гематоме нижнечелюстной области, открытом переломе диафиза левой большеберцовой кости в верхней трети, ране передней поверхности верхней трети левой голени, ушибе мягких тканей передней поверхности груди.

Сочетанная травма образовалась от воздействий тупых твердых предметов и могла быть получена в результате дорожно - транспортного происшествия при травме внутри салона движущегося транспортного средства вследствие ударов телом о твердые выступающие предметы салона.

Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, согласно пункту 6.11.8. приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата н.

Своими действиями водитель автомобиля «Пежо» Рылов А.А. нарушил требования:

п.1.3 - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»,

п.1.4. - «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»,

п. 1.5 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,

п. 8.1. - «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»,

п.10.1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства»,

п. 11.1.- «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедится в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам движения» Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Рылов А.А. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат Ахремчик А.М. поддержал заявление своего подзащитного.

Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый Рылов А.А., ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Рылов А.А., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд признает Рылова А.А., виновным в том, что являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ.

Потерпевшим в судебном заседании гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Рылов А.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 2-х малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих детей суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же учитывая личность подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что исправление подсудимого Рылова А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимому Рылову А.А., положений ст. 73 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание, что Рылов А.А. работает водителем, что является единственным источником средств к существованию его семьи, за 20 лет водительского стажа впервые привлекается к уголовной ответственности в сфере безопасности дорожного движения, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого о не назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд считает, что исправление Рылова А.А. возможно без применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рылова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рылову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства. Обязать Рылова А.А. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 3 месяца.

Меру пресечения Рылову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Рылова А. А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий Р.Ю. Петров