Дело №1-319/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 09 июня 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю., с участием помощника прокурора г. Выборга Гринько Е.С., обвиняемого Крецу Д., защитника Гладкова Б.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Малышевой А.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крецу Дину, родившегося Дата в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> на <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крецу Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: Дата в период времени с Дата. Крецу Д., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пришел в магазин <адрес>» <адрес>, где совместно с неустановленным лицом подошел к продавцу указанного магазина Б.Н. и, применив в отношении нее насилие не опасное для жизни или здоровья, которое выразилось в том, что неустановленное в ходе предварительного следствия лицо нанесло Б.Н. один удар в лицо, а затем он (Крецу Д.) нанес Б.Н. не менее двух ударов в лицо и в область грудной клетки спереди и стал удерживать ее, пытаясь тем самым сломить ее сопротивление, причинив Б.Н. ушибы мягких тканей лица, ссадины верхней губы, ушиб мягких тканей большого пальца правой кисти, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, а в это время неустановленное лицо открыто похитило из-под прилавка указанного магазина деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие <адрес> после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем он (Крецу Д.) своими совместными с неустановленным лицом действиями причинил Б.Н. физическую боль и <адрес>» материальный ущерб на сумму 9000 рублей. Подсудимый Крецу Д. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат поддержал заявление своего подзащитного. От потерпевших Б.Н. и К.О. поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, они осознают порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, гражданский иск заявлять не желают. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Крецу Д. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд признает Крецу Д. виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и квалифицирует действия Крецу Д. по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Крецу Д. <данные изъяты> Полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого, условия его жизни, совокупность установленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то, что подсудимый является <данные изъяты>, тяжесть и циничность совершенного преступления в отношении женщины, суд считает, что исправление подсудимого Крецу Д. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, суд находит не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Крецу Дину виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с Дата Зачесть Крецу Д. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата. Вещественные доказательства: деньги в сумме 7500 рублей оставить по принадлежности потерпевшему К.О. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Крецу Д. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника. Судья Р.Ю. Петров