1-370/2011



Дело №1-370/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 07 июля 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием гос. обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гринько Е.С.,

обвиняемого Кайа Халит, его защитника адвоката Лобова В.С., представившего удостоверение , ордер ,

переводчика М.А.

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кайа Халит, родившегося Дата в <адрес>, Турция, <данные изъяты> гражданина Турции, зарегистрированного по адресу: Турция <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Турции Кайа Халит совершил незаконное пересечение <данные изъяты> без действительных документов на право въезда в <данные изъяты> и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата Кайа Халит, находясь на режимной территории паспортного контроля по въезду в <адрес> в международном аэропорту <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, <адрес> при прохождении паспортного контроля, умышленно с целью незаконного пересечения <данные изъяты>, из личной заинтересованности, предъявил сотрудникам пограничной службы специальный паспорт гражданина <данные изъяты> серии на имя О.А. 06.101976 г.р., который в соответствии с выводами эксперта (заключение эксперта от Дата) имеет признаки изменения первоначального содержания: переклейку фотокарточки владельца на странице 3 паспорта и повторное нанесение оттисков конгревных печатей. Специальный паспорт гражданина <данные изъяты> серии на имя О.А. (<данные изъяты>) 06.101976 г.р., является полностью поддельным.

Он же совершил покушение - умышленные действия непосредственно направленные на незаконное пересечение <данные изъяты> без действительных документов на право выезда из <данные изъяты> и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством <данные изъяты> однако свои действия не смог довести до конца по независящем от него обстоятельствам, а именно:

Дата. Кайа Халит находясь в движущемся скоростном поезде международного следования <адрес>» сообщением «<данные изъяты> при прохождении пограничного контроля по выезду из <данные изъяты>, умышленно с целью незаконного пересечения <данные изъяты>, из личной заинтересованности, предъявил на паспортный контроль сотрудникам пограничной службы специальный паспорт гражданина <данные изъяты> серии на имя РО.А. (<данные изъяты>) 06.101976 г.р., который в соответствии с выводами эксперта (заключение эксперта от Дата) имеет признаки изменения первоначального содержания: переклейку фотокарточки владельца на странице 3 паспорта и повторное нанесение оттисков конгревных печатей. Специальный паспорт гражданина <данные изъяты> серии на имя О.А. (<данные изъяты> г.р., является полностью поддельным.

Однако, Кайа Халит свои преступные действия направленные на незаконное пересечение <данные изъяты> довести до конца не смог, по независящем от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками пограничной службы по результатам проверки документов при прохождении паспортного контроля.

Подсудимый Кайа Халит в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат поддержал заявление своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кайа Халит суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение <адрес> без действительных документов на право въезда в <адрес> и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кайа Халит ранее не судим, <данные изъяты>, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, условия его жизни, совокупность установленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то, что <данные изъяты>, совершил преступление небольшой тяжести, суд считает, что исправление подсудимого Кайа Халит может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества в колонии-поселении.

Оснований для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайа Халит виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 322 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 322 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кайа Халит наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания исчислять с Дата Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата

Вещественные доказательства: - специальный паспорт гражданина <данные изъяты> на имя О.А.; - материалы дела об административном правонарушении – хранить при деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Кайа Халит не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.

Судья Р.Ю. Петров