Дело №1-372/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 06 июля 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гринько Е.С., подсудимой Обуховой К.Н., ее защитника Милашина А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Малышевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Обуховой Ксении Николаевны, родившейся Дата в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> дивизии, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Обухова К.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата Обухова К.Н., находясь по адресу: <адрес>, куда пришла с целью продажи вещей, постучалась в <адрес> вышеуказанного дома, и после того, как дверь ей открыла В.О., действуя с внезапно возникшим умыслом, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, представившись социальным сотрудником, прошла в данную квартиру, и находясь в вышеуказанной квартире, под предлогом выплаты компенсации к дню Победы в размере 1.500 рублей, передала В.О. купюру не являющуюся платежным средством с надписью «5.000 рублей, билет банка приколов» и представляющую собой шуточный вариант денежной купюры, выдавая её за подлинную, сказав, что не имеет купюру меньшего достоинства, после чего В.О. поверив Обуховой К.Н., что она является социальным сотрудником, и поверив, что данная купюра подлинная купюра банка России достоинством 5.000 рублей, передала Обуховой К.Н. в виде сдачи денежные средства в сумме 3.500 рублей, после чего Обухова К.Н. с похищенными деньгами скрылась, и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым обманула В.О. и причинила ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимая Обухова К.Н. в судебном заседании после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявила, что согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Адвокат поддержал заявление своей подзащитной. От потерпевшей В.О. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, гражданский иск заявлять не желает. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовала об этом добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласна подсудимая Обухова К.Н. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд признает Обухову К.Н. виновной в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обухова К.Н. не судима, проживает по месту регистрации, где характеризуется без замечаний, дала явку с повинной, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, добровольно полностью возместила имущественный ущерб и моральный вред, причиненные потерпевшей. Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшей, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимой, её полное признание вины и раскаяние в содеянном, условия её жизни, а также совокупность установленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимой в условиях, не связанных с изоляцией от общества, но в условиях строгого контроля за ней уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимой Обуховой К.Н. положений ст. 73 УК РФ. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не имеется. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновной, суд находит не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Обухову Ксению Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Обуховой К.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Контроль за условно осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту ее жительства. В течении испытательного срока обязать Обухову К.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться туда на регистрацию не реже 1 раза в ТРИ месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественное доказательство: купюру «5.000 рублей, билет банка приколов» после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Обуховой К.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимая имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника. Судья Р.Ю. Петров