Дело №1-218/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 15 апреля 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Выборга Крылова А.В., подсудимого Харланова Ф.А., защитника Гладкова Б.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Малышевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Харланова Фирса Александровича, родившегося Дата в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харланов Ф.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: Дата в период времени с Дата. Харланов Ф.А. с корыстной целью совершения открытого хищения чужого имущества, одев на голову маску -шапку с прорезями для глаз, путем свободного доступа прошел в помещение павильона <адрес>, расположенного в районе жилого <адрес> в г. Выборге <адрес>, где напал на продавца павильона С.О., и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, держа нож в руке, потребовал от последней открыть кассовый аппарат. Таким образом, сломив сопротивление С.О., которая воспринимала его действия, как реальную угрозу для ее жизни и здоровья, Харланов Ф.А. открыто похитил из отсека для денег кассового аппарата деньги в сумме 20540 рублей принадлежащие <данные изъяты> после чего, Харланов Ф.А. с похищенными деньгами скрылся с места происшествия, причинив С.О., моральный вред, а <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 20540 рублей. Подсудимый Харланов Ф.А. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат Гладков Б.А. поддержал заявление своего подзащитного. От потерпевших поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, они осознают порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Харланов Ф.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд признает Харланова Ф.А. виновным в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 162 УК РФ. Потерпевшим Д.А. оглы заявлен иск на сумму 20540 рублей, основанный на законе, подтвержденный в судебном заседании, не оспариваемый подсудимым, подлежащий удовлетворению в полном объеме. Потерпевшей С.О. гражданский иск не заявлен. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Харланов Ф.А. ранее судим, в том числе и за совершение тяжкого преступления, имеет не снятую и не погашенную судимость, постоянное место жительства, дал явку с повинной по вышеуказанному преступлению, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, страдает рядом хронических заболеваний, состоит на учете у нарколога. Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений. Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений, а также личность подсудимого, который ранее отбывал наказание, в том числе и за совершение тяжкого преступления в виде лишения свободы, совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, что указывает на недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого Харланова Ф.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима. Учитывая личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства совершения преступления, суд находит не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Харланова Фирса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с Дата Зачесть Харланову Ф.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата. Вещественное доказательство: нож- уничтожить. Гражданский иск потерпевшего Д.А. оглы удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Харланова Ф.А. в пользу Д.А. оглы в счет возмещения материального ущерба 20540 (двадцать тысяч пятьсот сорок) рублей. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Харланова Ф.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника. Судья Петров Р.Ю.