Дело № 1-235/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 10 мая 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Выборга Тайдаковой И.Н., подсудимого Рахманова А.С., его защитника – адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение №, ордер №, переводчика Н.З., при секретаре Малышевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рахманова Азимжона Сабировича, родившегося Дата в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, на территории РФ постоянной регистрации не имеющего, с <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, установил: Рахманов А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: в период с Дата Рахманов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> ссоры с А.Р., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства А.Р., взял кухонный нож и нанес последнему не менее одного удара в левую боковую поверхность груди, после чего повалил А.Р. на пол и, продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство А.Р. нанес последнему не менее одного удара указанным ножом в левую боковую поверхность груди и спины. В результате своих преступных действий Рахманов А.С. причинил потерпевшему в совокупности следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение груди с локализацией наружной раны на левой боковой поверхности груди между 4 и 5 ребрами по передней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого, наружным и внутренним кровотечением, левосторонним гемопневмотораксом; колото-резаное слепое ранение мягких тканей левой боковой поверхности груди и спины с локализацией наружной раны между 3 и 4 ребрами слева по задней подмышечной линии, кровоизлиянием в мягкие ткани груди по ходу и в окружности раневого канала; множественные (не менее 5-ти) мелкие ссадины и кровоподтек лобной области слева с подлежащим очаговым кровоизлиянием в мягкие ткани головы; ссадину тыльной поверхности ногтевой фаланги 2-го пальца левой кисти. Указанные колото-резаные ранения, осложнившиеся острой массивной кровопотерей и геморрагическим шоком, классифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни и в данном случае привели к наступлению смерти потерпевшего на месте происшествия. Подсудимый Рахманов А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, показав, что в ночь с Дата на Дата он совместно со своим братом Р.А. и А.Р. находились в состоянии алкогольного опьянения в доме К.С. В ходе распития спиртных напитков между ним и А.Р. произошла ссора, А.Р. нанес ему не менее 1 удара металлической кочергой по плечу, не менее 2 ударов по правому бедру и боку, после чего он взял с кухонной тумбы нож и нанес им не менее 1 удара А.Р. в левую часть груди в область сердца. А.Р. бросился на него и они упали на пол, где А.Р. неоднократно ударил его по голове кулаком левой руки, а он в свою очередь нанес А.Р. один удар ножом в левый бок, при этом кочерги в руках А.Р. уже не было, после чего их разнял Р.А.. и он уснул. Когда проснулся в доме были работники «скорой помощи» и сотрудники милиции. Вина подсудимого Рахманова А.С. в совершении убийства А.Р., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего Р.О., данными на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, о том, что об убийстве Рахмановым А.С. А.Р. он узнал от К.С., который рассказал, что подсудимый и А.Р. находились в состоянии алкогольного опьянения в его доме в СНТ «Воронцово», между ними возникла ссора и Р.О. ударил А.Р. ножом. Показаниями Р.А. оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что он, Рахманов А.С. и А.Р. работали в доме, расположенном <адрес> принадлежащем К.С. Дата, закончив работу, они совместно выпили 2 литра водки, после чего между Рахмановым А.С. и А.Р. возник конфликт. Находясь в туалете, он услышал, как его зовет А.Р. и, выйдя на крыльцо, увидел, что одежда А.Р. в крови, а из рук Рахманова А.С. выпал кухонный нож. Затем он затащил А.Р. в коридор и обнаружил ножевое ранение на левом боку, после чего пошел к соседу по имени Иван и попросил вызывать «скорую помощь» и милицию,- (т.1 л.д. 80-83). Показаниями свидетеля Р.Т, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что у нее есть гражданский муж К.С. с которым они объединили участки в <адрес>», где у них работали граждане <данные изъяты> Дата около Дата ей позвонил Р.А., у него была истерика, он кричал, что А.Р. умер. Она приехала на участок, там уже находилась милиция. В доме было много крови, труп А.Р. лежал в коридоре, - (т. 1 л.д. 84-87). Показаниями свидетеля К.С., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что он с Р.Т, объединили участки в <адрес> где у них работали граждане Узбекистана. Дата ему позвонила Р.Т, и сообщила, что ей позвонил Азимжон или Акбаржон и сказал, что А.Р. умер. Он позвонил на номер А.Р. трубку взял сотрудник милиции и подтвердил информацию, - (т. 1 л.д. 93-95). Показаниями свидетеля М.И., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что на станцию скорой помощи позвонил мужчина, который сообщил, что к нему прибежал гражданин Узбекистана и сказал, что произошло ножевое ранение. По прибытии на место она обнаружила труп мужчины, как потом выяснилось А.Р., с ножевым ранением между 5-6 межреберьем по левой подмышечной линии. На полу была кровь, в душевой кабине спал мужчина азиатской внешности. Как пояснил встретивший ее перед участком мужчина азиатской внешности, спящий мужчина нанес ножевое ранение А.Р., - (т.1 л.д. 103-105). Показаниями свидетеля Д.И., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что в конце Дата к нему на участок в <адрес>» прибежал гражданин <данные изъяты> по имени А. и попросил вызвать «скорую помощь», так как его земляки подрались и Азимжон ударил ножом Р. Он пошел в дом К.С., где граждане <данные изъяты> выполняли хозяйственные работы и увидел, что Р. лежал на полу в крови, у него было две ножевые раны на левом боку. Азимжон ушел в душевую и лег спать. По внешнему виду граждан <данные изъяты> было ясно, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он позвонил своему брату и попросил вызвать «скорую помощь» и милицию, которые приехали практически одновременно, - (т. 1 л.д. 106-108). Показаниями свидетеля К.А., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что в конце Дата граждане <адрес> работающие в <адрес> попросили его купить продукты и водку, что он и сделал. Впоследствии узнал от председателя <адрес> что гражданина <данные изъяты> по имени Р. убил его земляк, - (т. 1 л.д. 109-110). А также: - протоколом осмотра места происшествия и трупа от Дата - участков №,56 и <адрес>», в котором зафиксирована обстановка, положение трупа А.Р., повреждения на нем, изъято: две стеклянные бутылки со следами рук, два ножа, футболка, три разрезанные футболки, - (т. 1 л.д. 41-66); - заключением эксперта № от Дата, о том, что на бутылке, изъятой с места происшествия, обнаружены следы пальцев рук Р.А. и Рахманова А.С., - (т. 2 л.д. 41-47); - заключением эксперта № от Дата, согласно которому на ножах, футболках обнаружена кровь человека, принадлежащая с вероятностью 92,9 % А.Р., - (т.2 л.д. 82-96); - заключение эксперта № от Дата, согласно которому в выводах судебно-медицинской экспертизы трупа А.Р. отражены обнаруженные на трупе телесные повреждения, их количество, локализация, механизм и давность причинения, степень тяжести вреда здоровью, причина и время наступления смерти А.Р., - (т. 2 л.д. 4-22); - протоколом проверки показаний на месте от Дата, согласно которому Рахманов А.С. указал обстоятельства и место нанесения ножевых ранений А.Р., - (т.1 л.д. 155-170); - заключением эксперта №-ДОП от Дата, согласно которому не исключается причинение двух колото-резаных ранений, установленных при экспертизе трупа А.Р. при обстоятельствах, указанных Рахмановым А.С. в ходе проверки показаний на месте Дата, - (т.2 л.д. 60-67); - заключением эксперта № от Дата, согласно которому механизм образования следов крови на части представленных объектов (нож №, майки, джемпер, одежда обвиняемого) соответствует обстоятельствам, указанным в показаниях обвиняемого, - (т. 2 л.д. 113-157); - протоколом ознакомления обвиняемого с заключением эксперта, согласно которому после ознакомления с заключением эксперта Рахманов А.С. заявил, что убийство А.Р. он совершил ножом № с обломанным лезвием, - т. 2 л.д. 161); - заключением эксперта № от Дата, согласно которому у Рахманова А.С. обнаружены телесные повреждения, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, - (т.2 л.д. 27-29); - заключением эксперта №-ДОП от Дата о том, что обнаруженные телесные повреждения у Рахманова А.С. не противоречат обстоятельствам, указанным последним в ходе проверки показаний на месте, - (т. 2 л.д. 52-55); - протоколом задержания от Дата, согласно которому Рахманов А.С. в присутствии защитника заявил, что с задержанием согласен, преступление совершал, (т. 1 л.д. 129-134); - протоколом очной ставки между свидетелем Р.А. и подозреваемым Рахмановым А.С., в ходе которой последний дал признательные показания по факту совершения убийства А.Р., - (т.1 л.д. 183-193); - изъятые в ходе осмотра места происшествия, личного обыска Рахманова А.С., выемки у свидетеля Р.А.. предметы были осмотрены, - (т. 1 л.д.226-228), и приобщены в качестве вещественных доказательств, - (т. 1 л.д. 229-230); Совокупность исследованных доказательств: признательные показания подсудимого, полностью подтверждающиеся показаниями потерпевшего, свидетелей, результатами судебных экспертиз, следственных действий, которые являются допустимыми, поскольку получены в полном соответствии с законом, относимыми и достоверными, взаимно уточняющими и дополняющими друг друга, позволяющими установить истинную картину происшествия, приводят суд к выводу о доказанности вины Рахманова А.С. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он умышленно нанес А.Р. не менее одного удара в левую боковую поверхность груди, после чего повалил А.Р. на пол и, продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство А.Р. нанес последнему не менее одного удара указанным ножом в левую боковую поверхность груди и спины, осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что наносит удары ножом в жизненно важные органы, предвидел наступление опасных последствий – смерти потерпевшего, что свидетельствует о том, что он действовал умышленно, с целью причинения смерти, что и повлекло смерть потерпевшего. О направленности умысла виновного на умышленное причинение смерти свидетельствуют показания Рахманова А.С. о том, что он имел возможность покинуть место конфликта, но не сделал этого, а также то, что 2 удар ножом был нанесен А.Р. когда у него не было в руках кочерги и угрозы для Рахманова А.С. он не представлял. Нанесение ударов ножом в жизненно важные органы указывает на целенаправленность действий Рахманова А.С. направленных на лишение жизни А.Р. В связи с изложенным, суд не усматривает оснований полагать, что убийство произошло при превышении необходимой обороны, либо что смерть А.Р. причинена по неосторожности. В заключении комиссии экспертов психиатров № от Дата указано, что в настоящее время и в период инкриминируемого деяния Рахманов А.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии физиологического аффекта, иного эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на его сознание и поведение, не находился, - (т. 2 л.д. 101-107). С учетом заключения комиссии экспертов психиатров, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Рахманова А.С. вменяемым. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, личность подсудимого, не судимого, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, являющегося гражданином иностранного государства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Также суд учитывает, что Рахманов А.С. по месту жительства в <адрес> <данные изъяты>, на территории РФ без замечаний, на учетах в НД, ПНД не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахманову А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 5 малолетних детей, сотрудничество со следствием, а также противоправное поведение потерпевшего, которое выразилось в том, что он являлся инициатором конфликта и причинения телесных повреждений Рахманову А.С. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Указанные обстоятельства приводят суд к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, и о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновного, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, приговорил : Признать Рахманова Азимжона Сабировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Рахманову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания счислять с Дата, зачесть Рахманову А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата Вещественные доказательства: два ножа, одна футболка с длинными рукавами, футболка с короткими рукавами, 3 разрезанные футболки, 2 трусов мужских, - после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.Ю. Петров