12-248/2011



Дело № 1-248/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 28 апреля 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Даценко Р.Н.

подсудимого Склярова Д.П.,

защиты в лице адвоката Караева М.М., представившего удостоверение № 667 и ордер № 274366

потерпевшей Орловой И.А.,

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Склярова Дмитрия Петровича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Скляров Д.П., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

Дата около 23 часа 00 мин. напротив <адрес>, в темное время суток, ясно, дорожное покрытие асфальтное, мокрое, местами покрыто льдом, видимость около 150м., водитель Скляров Д.П. трезвый, имея водительское удостоверение <адрес> категории «В», управляя автомашиной «Ауди А4», государственный регистрационный знак , двигаясь заднем ходом по <адрес>, со стороны <адрес>, по направлению к <адрес> в нарушение п.п.1.3, 1.5, 8.12, 10.1, Правил дорожного движения РФ, не убедился, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения, не уступил дорогу пешеходу переходящему проезжую часть дороги слева на право по ходу движения автомашины, при возникновении опасности не принял мер к снижении скорости вплоть до полной остановки, совершила наезд на пешехода О.И.

В результате происшествия пешеход О.И., согласно заключению эксперта от Дата получила телесные повреждения в виде: закрытый 2-х лодыжечный перелом левой голени, разрыв ДМБС левой голени с подвывихом стопы, ссадины левой голени.

Указанные повреждения получены в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (ов) по механизму удара, трения - в случае ссадин, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи(Пункт 6.11.9 Приложения к приказу МЗ и CP РФ от Дата н).

Своими действиями водитель автомашины «Ауди А4» государственный регистрационный знак нарушил требования :

п. 1.3 - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»,

п. 1.5 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы

не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,

п.8.12 - «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создает помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц»,

п. 10.1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.»

Правил Дорожного Движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Скляров Д.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Скляров Д.П. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Скляров Д.П. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Скляров Д.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая О.И. заявила гражданский иск о взыскании со Склярова Д.П. в её пользу в возмещение материального ущерба 4308 рублей, в возмещение причиненного морального вреда 200000 рублей. Подсудимый Скляров Д.П. согласился возместить материальный ущерб в полном объеме, пояснив, что готов возместить и моральный вреда но не в таком большом размере.

С учетом изложенного, суд считает, что иск потерпевшей в части возмещения материального ущерба подлежит возмещению в полном объеме. В части возмещения морального вреда, с учетом принципа разумности и справедливости, принимая во внимание тот факт, что преступлением потерпевшей О.И. причинены физические и нравственные страдания, вред потерпевшей должен быть возмещен в размере 70000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Скляров Д.П. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, после совершения дорожно-транспортного происшествия Скляров Д.П. отвез потерпевшую в больницу, где ей было оказана медицинская помощь.

Наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи после совершения дорожно-транспортного происшествия суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Склярова Д.П., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное Склярову Д.П. наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.

Принимая во внимание, что действиями Склярова Д.П. причинены тяжкие последствия, ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения, суд считает необходимым назначить Склярову Д.П. дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством.

При этом, суд также учитывает, что за оставление места дорожно-транспортного происшествия Скляров Д.П. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об Административных правонарушениях с назначением наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на ОДИН год..

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Склярова Дмитрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с лишением права управления транспортным средством сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Склярову Д.П. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Склярову Д.П. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Обязать Склярова Д.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в этот орган не реже одного раза в два месяца.

Гражданский иск потерпевшей О.И. удовлетворить частично.

Взыскать со Склярова Дмитрия Петровича в пользу О.И. 74308 (семьдесят четыре тысячи триста восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> ________________