№ 1-13/2011



Дело № 1-13/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 20 июля 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Шевченко М.О.,

подсудимого Москалева М.А., его защитника - адвоката Лукашевич Т.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Москалева Максима Андреевича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Москалев М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата в вечернее время Москалев М.А., не имея соответствующего на то разрешения, находясь около <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за 1 000 руб. для личного употребления без цели сбыта - наркотическое средство - гашиш, массой 3,96 г., который включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, по состоянию на Дата (Список 1) и отнесен к наркотическим средствам (на исследование израсходовано 0,02 г. вещества), что согласно Постановления Правительства РФ от Дата, является крупным размером, незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, не имея соответствующего на то разрешения, незаконно хранил при себе в правом переднем кармане надетых на нем шорт, до тех пор, пока Дата в Дата находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками ППСМ УВД по <адрес>, где при проведении личного досмотра Москалева М.А., в правом переднем кармане надетых на нём шорт, был обнаружен и изъят, сверток из фольги с находящимся в нем твердым вещество коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта за /э/3966-10 от Дата, является наркотическим средством - гашишем массой 3,94 г (на исследование израсходовано 0,02 г вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата, является крупным размером.

Подсудимый Москалев М.А. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат Лукашевич Т.А подтвердила заявление своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Москалев М.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд признает Москалева М.А виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Москалев М.А. не судим, официально не трудоустроен, по бывшему месту жительства характеризуется без замечаний, регистрации на территории РФ не имеет, длительное время находился в розыске, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Москалева М.А., отсутствие у него регистрации, нахождение его в розыске, а также, совокупность установленных обстоятельств, суд считает, что исправление Москалева М.А. возможно только в местах лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не имеется.

УПК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш подлежит уничтожению.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Москалева Максима Андреевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть Москалеву М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, находящийся на хранении в службе тыла УВД по <адрес> - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Москалева М.А не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий Р.Ю. Петров