1-204/2011



Дело № 1-204/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 06 апреля 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Гринько Е.С.

подсудимой Киршиной А.А.,

защиты в лице адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение № 1294 и ордер № 292189

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киршиной Анастасии Алексеевны, Дата года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Киршина А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата, в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут, Киршина А.А. из корыстных побуждений, имея умысел и с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к автомобилю «Мерседес Бене», г.р.з. , припаркованному у <адрес>, где воспользовавшись похищенными ранее ключами, открыла дверь указанного автомобиля, проникла в его салон, откуда тайно похитила портмоне стоимостью 50 евро, что по курсу ЦБ РФ на Дата составляет 39.5375 рублей за 1 Евро, а всего на сумму 1976,875 рублей, в котором находились: паспорт гражданина Финляндии на имя Э.М., не представляющий материальной ценности, водительское удостоверение на имя Э.М. , не представляющее материальной ценности, три банковские карты на имя Э.М.: sampopankki, sampopankki visa, sampopankki master, не представляющие материальной ценности, разрешение на работу иностранного гражданина на имя Э.М., не представляющее материальной ценности, деньги в сумме 6.000 рублей, и 350 Евро, что по курсу ЦБ РФ на Дата составляет 39.5375 рублей за 1 Евро, а всего на сумму 13838,125 рублей, принадлежащие Э.М.. После чего Киршина А. А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Э.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 21.815 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимая Киршина А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и показала, что обстоятельства, изложенные в обвинении, она полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимая Киршина А.А. пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дел в особом порядке ей понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защита с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Киршина А.А. совершила преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Киршина А.А. совершила преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимой, её роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Киршина А.А. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, не работает, у неё на иждивении находится малолетний ребенок, дала явку с повинной, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимой Киршиной А.А., которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, не работает, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что цели исправления и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении Киршиной А.А. наказания в виде исправительных работ. При этом, суд учитывает, что ребенок Киршиной А.А. проживает с отцом в г.Москве, то есть непосредственным воспитанием ребенка Киршина А.А. не занимается.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Киршину Анастасию Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ работ сроком на ОДИН год с удержанием в доход государства 5 % всех видов заработка.

Меру пресечения Киршиной А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу оставить у потерпевшего Э.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> _________________